Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    почем мост?
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Виктория Булановская: Амстердам, а особенно, Гаага - сильно расслоенные города.
    В плане жилья под сдачу все зависит от того, на какой тип съемщика вы рассчитываете. Для некоторых Амстелвен - самый цимес, для других - тоска и скука. Но в целом, цены по всему Амстердаму уже вновь достигли ближнего поднебесья золотого века Голландии. Поэтому, прежде всего, надо понять ваши стремления и возможности.
    С Гаагой попроще - она довольно четко разделена на песчаную "господскую" 's Gravenhage - от слова "графский лес" (где королевские дворцы, посольства, театры/музеи, министерства, пляжи, дюны и @Desinformer и болотную "людскую" den Haag - от заболоченной гадюшьей речушки Haagje, куда местный рабочий люд веками скидывал мусор, а заодно мелких воришек и прочих ведьм. Сейчас болота осушили, реки пустили по трубам, новые дома строят, как грибы и под ногами нигде не хлюпает. Так что смотреть надо не под ноги, а в корень ))
    хотите я вам проведу обзорную экскурсию по основным районам Гааги и по Амстердама, чтобы понятнее стало?
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Под покупку рассматриваем квартиры в районе 60-80 м2. Вот есть же районы в которых люди стремятся жить, где развита инфраструктура и с транспортом удобно. По возможностям из того, что я видела на фунде и из того, что мне уже успели предложить агенты, в ценах я более-менее соориентировалась, так что как раз на одну в Амстердаме и одну в Гааге должно хватить с учетом затрат на сделку.
    О, экскурсия это здорово. Но в принципе, чтоб не тратить ваше время, мне бы хватило и написать, что думаете по районам конкретным просто...
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    На самом деле я заметила интересную тенденцию на форуме. Когда здесь что-либо предлагаешь, то все считают своим долгом посмеяться и покритиковать. Но вот дом, который продавался мной в прошлом году в Алмере сейчас стоит на 50 тыс дороже. Дом, который я продаю в Амстелвейне рассчитан на 2ое проживание. Т.Е. можно жить на 2х верхних этажах, а нижнюю квартиру-студию сдавать и окупать свою ипотеку. А сдаётся Амстелвейн гораздо лучше некоторых районов Амстердама. И я не про Бяйлмер. Потом фоточки на форуме выложу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. lukas

    lukas Старожил

    Количество INTP на форуме горадо выше среднестатистических 3%.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мое время стоит денег. Примерно 100 евро в час. Экскурсия - это возможность за 2 часа поделиться с вами знаниями, мыслями и наблюдениями, сгенерированными на протяжении многих лет и усилий. Излагать письменно будет дороже и менее наглядно.
    Если у вас достаточно времени - читайте форум, вы далеко не первая, кто пришёл сюда с этим вопросам, по Гааге и Амстердаму здесь очень много советов, хороших и разных, в том числе и моих.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  7. devoid

    devoid Админ

    я сдавал там квартиру в 2014-2018, для поиска жильца максимум было нужно 3 дня
     
  8. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Выиграла ставку) Прочитала все темы о ипотеке несколько раз-в общих чертах все понятно,а частности не совсем)
    Сейчас маклер продавца составляет договор, попросил отправить ему данные. Я хочу сделать тех.экспертизу дома,
    в биде об этом не писала(это не страшно?)
    Какую обычно сумму указывают? 4-5 тысяч? (если проблем на эту сумму, то я могу отказаться от покупки)
    Выше кто-то писал, как минус, что если делать тех.инспекцию после подписания предварительного договора а не до, банк просит отчет тех.инспектора для одобрения ипотеки, это чем-то чревато?
    Как выбрать тех.инспектора?
    Еще в биде я писала,что сумма включает в себя некоторую мебель, продавец с этим согласился,в договор это тоже необходимо прописать? прямо подробно? (диван такой-то 1 штука?)
    Кроме пунктов про расторжение при отсутствии финансирования и если тех.инспекция выявит проблем на такую-то сумму нужно что-то еще указать в этом договоре?
    Может быть у кого-то есть пример такого договора?или хотя бы эти 2 пункта..
    Насколько я вижу,для меня выгоднее всего было бы заключить этот договор, потом сделать тех.инспецию,получить ответ,что все хорошо и потом приглашать оценщика,так можно? просто если с домом что-то не так, чтобы отказаться от покупки и не платить за оценщика
    Если я правильно поняла,в некоторых муниципалитетах нужно этот договор заверять у нотариуса,а в некоторых муниципалитетах нет, где я могу найти эту информацию?
    Мы договорились,что небольшую часть денег я плачу наличкой,когда это происходит? в конце,когда уже одобрят ипотеку?
    Я была на ориентационной встрече у независимого адвизера, думаю с ним работать, когда лучше заключить с ним договор? мало ли тех.инспекция выявит какую-то серьезную проблему и от этого дома нужно будет отказаться, а с адвизером уже будет договор..
    Еще выше писали,что покупали жилье на Фунде были одни данные, а потом оказалось,что год дома старее, cv хуже и т.п., стоит отдельно спросить у маклера - год постройки действительно 1967, cv ketel 2015 и т.п. или это ничего не даст?
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2019
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    теперь можно думать, зачем это надо и что с ним делать дальше. и быстрее, а то можно не успеть.
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    засчитано)а по вопросам ответьте,пожалуйста
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну точнее даже и не скажешь. Ответ за вами - что вы с этим отчетом делать будете? Вам деньги лишние? Так заройте им, мы местечко подскажем всем форумом
     
  12. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Я поняла,что это нормальная практика делать техническую экспертизу жилья, и выше писали и маклеры рассказывали,что часто отказываются от покупки дома,после того как тех.инспекция обнаруживает серьезные минусы дома,которые невооруженным глазом не видны. Тот же асбест,например, до 2025 года его нужно удалить из дома или покинуть такое жилье) Хочется сделать все,что в моих силах,чтобы предостеречь себя от неожиданных сюрпризов. Может быть я что-то не так понимаю, почему вы считаете,что тех.инспеция это пустая трата денег?
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Техинмпекция полезна для старых домов (позапрошлого века, особенно тех, что наскоро ремонтировались и перестраивались с целью продажи). В доме/квартире 67 года вы можете ожидать асбест (наплююте и забудьте, это обычная практика), а также заявление продавцов о том, что им ни о каких неизвестных дефектах неизвестно - что логично, на то они и неизвестные. Будьте виниматндьны при подписании договора: неизвестные дефекты - не тоже самое, что дефекты скрытые. Если хозяева перед продажей на скорую руку положили новый ламинат прямо на асфальт (если это дом с садиком) или наскоро закрасили огромное пятно покрой плеснни - то это дефект намеренно скрытый, они за него должны нести ответсвенность и после продажи. Все остальное вы должны были видеть невооруженным глазом - и бойлер можно посмотреть, и рамы, и все то, не знаю что, чем вас запугал хитрый маклер
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Для людей, которые не покупали до этого недвижимость - это всё очень неочевидные вещи. Как, например, качество кладки и цемента в стенах, проседающий грунт, скрытая гниль под новой краской оконных рам и т.п.
    300 евро за хорошего технаря - я вот считаю, что это самые полезно потраченные (и смешные, на фоне всего остального) деньги в процессе покупки дома.
    И если это не дом 15тилетней давности постройки - то BT keuring я бы точно НЕ пропускал.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Спасибо!и у меня такие же мысли! Может быть у вас есть контакты хорошего технического эксперта?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Тот, кто у меня инспекцию проводил - я не был им на 100% доволен, поэтому советовать его не стану.
    Думаю, можно просто тут тему начать отдельную - чтобы народ советовал тех инспекторов, которые им понравились. Начнете?
    Большинство всё равно по всей стране работает.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Ancher

    Ancher Новичок

    Насколько я понимаю, техинспекция это не только право, но и обязанность покупателя.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Нет, это добровольная инспекция.
    В редких случаях тех.инспекцию требует ипотека.
     
  19. Ancher

    Ancher Новичок

    The buyer’s obligation: examination
    The seller cannot be held responsible for defects that are obvious to the naked eye. He cannot be held accountable if it the defects would have been clear had you done a more thorough examination. How thorough you are expected to be in your investigation depends on the age of the property.

    It is always advisable to have a structural inspection carried out and a report made up by an independent professional. If you prefer, you can find checklists on the Internet. Should you fail to fulfill your obligation to have this examination carried out, it will be extremely difficult to hold the seller accountable later on.

    Источник
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    advisable - не обязательство
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...