Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А стоит ли игра свеч (переезд из Москвы в Голландию)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем KatrinA, 30 янв 2017.

  1. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    смешно в контексте выбора страны в данном конкретном случае - страна Евросоюза, в которой можно оформить расширенную страховку и на лечение в Германии в том числе, и РФ - где для лечения в Германии собирают деньги каждый день. А суммы за лечение астрономические.
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Зубник-отдельная страховка, я не ее имела ввиду.:)
    Моя 1000 в год (таки перешла) покрывает, так шо я постоянно бегаю к зубнику, чтобы потом вставлять не приходилось:D
     
  3. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    ))) Предлагаете жить одним днем?) В общем, мы так и жили, пока детей не было. А потом чет страшно стало)
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ага. А потом муж подерётся с начальником из-за протухшего рождественского пайка и всё долговременное планирование пойдет по прахом...
     
    • Смешно Смешно x 9
    • Нравится Нравится x 1
  5. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Я все же надеюсь, что вероятность подраться с начальником ниже, чем вероятность платить за учебу:)
     
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    Не пугайте топикстартера раньше времени. Пусть приедут сначала, квартиру снимут, дитенка в садик отведут. Тогда им все и выложим.
     
  7. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Да я читала ту тему.
     
  8. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Мы полгода назад переехали при примерно такиже стартовых условиях (з.п. 120 тыр чистыми но ипотеки уже нет, дите 3х лет плюс ждали второго) Денег хватало примерно на тоже самое что и вам- отпуск, одежда, питание, откладывать особо много не получалось...
    Переехали на стандартную КМовскую з.п. Жена, как понимаете не работает, сидит с детьми. По деньгам выходит нормально, особенно после того как рулинг утвердили.
    Насчет дороговизны продуктов - не все так плохо, что-то, скажу вам, даже дешевле чем в Москве. аренда жилья откушивает из дохода конечно неплохо, но зато здесь мы живем в доме (ну ладно ландно, таунхаусе) со своим парковочным местом и маленьким садиком, а не многоэтажном муравейнике с каждодневным поиском места куда воткнуть машину.
    И на дорогу до работы я трачу 20 минут на велике, а не 1.5 часа как в Москве (я из Мытищ ездил).
    Да тут дорогие услуги и высокие налоги, но воздух чище, обстановка спокойнее, никто никуда не спешит, детям тут хорошо. Действительно нет гопоты и всяких укурков (точнее они есть, но в основном в Амстердаме в злачных местах).
    В общем, мы довольны. Да есть негативные моменты, но они как-то нивелируются позитивными.
    Вопрос в другом. Хотите ли вы уехать из России. Я вот хотел. Очень. Несколько лет пытался (правда не в Голландию а в Финляндию), но вот вышло так что полгода уже тут живу. И назад не хочу.

    Если есть вопросы -пишите в личку, с удовольствием отвечу. Верну так сказать долг, ибо мне очень помогли люди с форума.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 2
  9. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    ну так почитайте тут темку о том, что Голландия признана лучшей страной для выращивания детей)
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Думаю, что пожив здесь лет 10 вы не рванете лечиться в другую страну. И что не будете рассматривать другие страны для обучения. Вероятность, конечно, есть, но ооочень малая.
     
  11. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Спасибо большее на ответ! Если у нас что-то конкретное нарисуется, обязательно обращусь. А в каком вы городе живете и работаете? И сколько в вашем случае аренда + коммуналка выходит, если не секрет? Старший ребенок у вас Голландский где-то осваивает? И какие в принципе планы у жены: учить язык, искать работу или заниматься детьми? Мне вообще работать хотелось бы в перспективе, но не знаю, насколько это реально.
     
  12. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    А этого никто не знает) Я вот была уверена что найду работу. Пусть не без проблем, но найду. Ну 5 месяцев прошло уже. А в linkedin вместе со мной откликаются на вакансию еще человек 200, и все уровня мастер и PhD.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    учеба в университетах ЕС для резидентов ЕС тоже копейки (по сравнению с США)
     
  14. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Живу и работаю в Хильверсюме. Остальные ответы - в личке.
     
  15. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Вы голландский учите?
     
  16. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    начала учить. Но идет сложновато)
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Моя думает:
    С жильем повозитесь, но справитесь.
    Медицина на любителя (я - любитель), сопли лечить не будут, если что надо - как правило медицина качественная, иногда возникают трудности до нее достучаться (я за 18+ лет жизни здесь с трудностями не сталкивалась, но историй в сети хватает).
    Качественное школьное образование - зависит от того, что для Вас это значит. Индивидуальный подход, разнообразие кружков, лучшие математические лагеря - за этим скорее в Москву. Спокойная атмосфера, неплохое образование, как по мне так вполне хорошее в хороших старших школах - это здесь. Я сильно была озабочена вопросами образования. Как по мне так имеет смысл думать про школу когда будете выбирать где жить.
    Заначка на высшее: тут сложно предсказывать будущее. В Голландии образование почти бесплатное и неплохое. В Англии оно дорожает с каждым днем, и что будет через 15 лет совершенно непредсказуемо. Скопить на английское образование для двух детей пока возможно, а можно и кредит взять, после Оксфорда его не трудно отдать.
    Раз в год дальний отпуск - думаю, накапливается без проблем.
    Дорогостоящее лечение оплатит страховка.
    Пенсию будете копить, уж что с ней будет к вашей пенсии - трудно сказать, но перспективы в Москве вряд ли лучше.
    Ваша работа - зависит от специальности.
    В Питере у меня уходит на продукты всегда больше, чем здесь.
    Разнообразие детских кружков сильно меньше, чем в Москве и качество в среднем, думаю, хуже.
     
  18. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Спасибо за подробный ответ! Качественно школьное образование для меня то, при котором ребенок без особых проблем сможет поступить в хороший университет. Качественное высшее - то, при котором он в будущем без проблем найдет хорошо оплачиваемую работу.
    Я всегда считала, что в России прекрасное матеиатическое образование. А вот по результатам PISA test Нидерладны, например, ежегодно заметно выше.
     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Угу, только продленка после школы, нам (двоим работающим) стоит 400 евро за 3 дня в неделю за 1 ребенка. Но если жена не работает и будет забирать, то и садик и продленка нерелевантны.
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В большинстве местных школ подход такой, что ребенок из младшей школы идет по способностям - кому дано заниматься наукой - в хорошую школу, которая подготовит его к университету. А кому более гармонично работать в практической области - тому и в такую школу не надо. Это совсем другой подход и менталитет. Но есть и в Голландии исключения - школы, которые гордятся тем, что у них высокий процент поступающих в хорошие старшие школы (и, соответственно, натаскивающие на тесты). И среди голландских родителей есть исключение - кто дополнительно занимается с детьми и делает все возможное, чтобы они шли в школы уровнем повыше.
    Многим "нашим" сложно с тем, что если в школе говорят, что у ребенка все хорошо - это не значит, что он после младшей школы пойдет в хорошую школу. Может быть результаты тестов средние, а учителя все равно думают, что хорошо - соответствует ожиданиям, или просто такая мысль, что не всем же надо в гимназию.
    В старших школах уже все более прозрачно. Если средний балл выше 8 (а лучше 9), то есть шанс поступить в Оксбридж и пр. Из младшей школы в старшие, после которых можно поступать в университет идет процентов 15 детей. Из этих старших школ со средним баллом выше 8 заканчивают, наверное, процентов 3-5 (это называется диплом с отличием), а выше 9 - наверное, 0.5% (не знаю статистику, это по ощущениям из личного опыта).
    У меня старший учится математике. Туда легко поступить (нет лотереи или отбора), но масса народа отсеивается, потому что учиться оказывается слишком сложно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. DVE
  2. 12345
  3. Nikolay_Germany
  4. S_Tesla
  5. TomKyte

Поделиться этой страницей

Загрузка...