Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Апостиль на свидетельство о рождении (и его перевод)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем kosta, 17 авг 2010.

  1. Gvb

    Gvb Старожил

    Насколько я знаю, уже не проходит. Требуется апостиль на оригинал непосредственно.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    Апостиль В ПРИНЦИПЕ не ставится на выданные консульством/посольством документы - см. Гаагскую конвенцию:

    ru.m.wikipedia.org/wiki/Гаагская_конвенция_(1961)
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    через тернии к звездам :) круг замкнулся, господа!
     
  4. Vlinder

    Vlinder Старожил

    совершенно верно, апостиль не ставится, но для использования в другой стране, кроме России, требуется консульская легализация, то бишь заверяется подпись консула в министерстве ин.дел страны нахождения консульства.
    чтобы было понятно, пример: супруги гражданства РФ разводятся через консульство и получают св-во о разводе, действительное на всей территории РФ. для того, чтобы развод был признан в Голландии, им пришлось идти в Minbuza и проставлять консульскую легализацию. после этого перевести документ у голландского присяжного переводчика и - вуаля! документ стал легальным в Голландии.
    В случае Eliza вопрос решается в ЗАГСе по месту регистрации, т.е. просите, чтобы вам выдали повторное свидетельство с проставлением апостиля. если вы живете в Москве, то можно пойти в центральный архив ЗАГС и там проставить апостиль на св-во о рождении, выданное консульством РФ в Берлине.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2015
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    Да, я в курсе. Я имел в виду дубликат.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    боюсь, что подпись консула 25-летней давности и несуществующей страны ссср, ни в одном миде заверить навляд-ли удастся. если глупые чиновничьи головы этого не поймут, то им и апостиль на подписи нотариуса сгодится.
     
  7. Eliza

    Eliza Новичок


    Большое спасибо за инфомацию! Я все прочитала внимательно, как Вы посоветовали. Для меня многие нюансы стали известны впервые! Например, что я не могу находится в Голландии во время обработки запроса на MVV, а это многое для меня меняет. ))

    Во втоник иду в ЗАГС местный (я живу в Сочи) будет интересно, как там попытаются разгадать загадку с моим свидетельством).

    Я вот думаю, может мне так же написать в консульство Нидердандов в РФ? у них спросить? дело в том, что такие запросы занимают месяцы, и я не хочу с готовыми документами быть отправленной восвояси переоформлять апостиль на свидетельстве.

    Всем огромное спасибо за вашу помощь, я не ожидала, честно! Дай Бог вам всем здоровья!
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня было несколько клиентов, которые родились в ДДР, они брали повторное свидетельство о рождении в Главном управлении ЗАГС Московской области. Апостиль проставляли там же. Дело было в 2010 году.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Некоторые минюсты на это идут с большим скрипом, мне поставили после длительных переговоров с московским минюстом, а одному человеку с этого форума вообще не поставили. Аругментируют это тем, что копии документов не апостилируются по их регламенту, и им без разницы что апостиль нужен на подпись юриста.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Tima

    Tima Старожил

    У меня стоит апостиль на копии свидетельства о рождении. Поставил в минюсте.
     
  11. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    в каком году ставили?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Скорее всего, он(апостиль) заверяет не сам документ, а подпись нотариуса о "верности копии"
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    В 2013-м
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    так чью подпись апостиль заверяет в вашем случае?
     
  15. Tima

    Tima Старожил

    Насколько я понимаю, апостиль заверяет подлинность копии.
     
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    апостиль заверяет оригинал
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ребята, вы что, действительно все такие большие менеджеры, что вам нечего больше делать в рабочее время? ну тогда почитайте про апостиль, что ли: http://ru.m.wikipedia.org/wiki/апогстиль
    хватит круги наматывать, как та пони...
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    Все, вы меня запутали, разберитесь между собой, что заверяет апостиль, подпись, или оригинал, а потом скажите мне результат :)

    Для того, чтобы бездельничать, не обязательно быть менеджером :)

    Это такой евгейский апогстиль? :woot:
    Всенепгеменно почитаю!
     
    • Смешно Смешно x 2
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    У Вас стоит апостиль на дубликате, не путать с копией. Копии лабают на ксероксе пачками.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    читайте внимательно:

    [​IMG]

    был подписан:

    выступающим в качестве:

    так что посмотрите, плз, @Tima, о чьей же подписи речь у вас на апостиле
     
  1. erjanmx
  2. Frolov
  3. AionisMay
  4. Kfostii
  5. Бабетта

Поделиться этой страницей

Загрузка...