This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Апостиль на свидетельство о рождении (и его перевод)

Discussion in 'Прибытие' started by kosta, Aug 17, 2010.

  1. Gvb

    Gvb Старожил

    Насколько я знаю, уже не проходит. Требуется апостиль на оригинал непосредственно.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    Апостиль В ПРИНЦИПЕ не ставится на выданные консульством/посольством документы - см. Гаагскую конвенцию:

    ru.m.wikipedia.org/wiki/Гаагская_конвенция_(1961)
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    через тернии к звездам :) круг замкнулся, господа!
     
  4. Vlinder

    Vlinder Старожил

    совершенно верно, апостиль не ставится, но для использования в другой стране, кроме России, требуется консульская легализация, то бишь заверяется подпись консула в министерстве ин.дел страны нахождения консульства.
    чтобы было понятно, пример: супруги гражданства РФ разводятся через консульство и получают св-во о разводе, действительное на всей территории РФ. для того, чтобы развод был признан в Голландии, им пришлось идти в Minbuza и проставлять консульскую легализацию. после этого перевести документ у голландского присяжного переводчика и - вуаля! документ стал легальным в Голландии.
    В случае Eliza вопрос решается в ЗАГСе по месту регистрации, т.е. просите, чтобы вам выдали повторное свидетельство с проставлением апостиля. если вы живете в Москве, то можно пойти в центральный архив ЗАГС и там проставить апостиль на св-во о рождении, выданное консульством РФ в Берлине.
     
    Last edited: Jan 11, 2015
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    Да, я в курсе. Я имел в виду дубликат.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    боюсь, что подпись консула 25-летней давности и несуществующей страны ссср, ни в одном миде заверить навляд-ли удастся. если глупые чиновничьи головы этого не поймут, то им и апостиль на подписи нотариуса сгодится.
     
  7. Eliza

    Eliza Новичок


    Большое спасибо за инфомацию! Я все прочитала внимательно, как Вы посоветовали. Для меня многие нюансы стали известны впервые! Например, что я не могу находится в Голландии во время обработки запроса на MVV, а это многое для меня меняет. ))

    Во втоник иду в ЗАГС местный (я живу в Сочи) будет интересно, как там попытаются разгадать загадку с моим свидетельством).

    Я вот думаю, может мне так же написать в консульство Нидердандов в РФ? у них спросить? дело в том, что такие запросы занимают месяцы, и я не хочу с готовыми документами быть отправленной восвояси переоформлять апостиль на свидетельстве.

    Всем огромное спасибо за вашу помощь, я не ожидала, честно! Дай Бог вам всем здоровья!
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня было несколько клиентов, которые родились в ДДР, они брали повторное свидетельство о рождении в Главном управлении ЗАГС Московской области. Апостиль проставляли там же. Дело было в 2010 году.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Некоторые минюсты на это идут с большим скрипом, мне поставили после длительных переговоров с московским минюстом, а одному человеку с этого форума вообще не поставили. Аругментируют это тем, что копии документов не апостилируются по их регламенту, и им без разницы что апостиль нужен на подпись юриста.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Tima

    Tima Старожил

    У меня стоит апостиль на копии свидетельства о рождении. Поставил в минюсте.
     
  11. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    в каком году ставили?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Скорее всего, он(апостиль) заверяет не сам документ, а подпись нотариуса о "верности копии"
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    В 2013-м
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    так чью подпись апостиль заверяет в вашем случае?
     
  15. Tima

    Tima Старожил

    Насколько я понимаю, апостиль заверяет подлинность копии.
     
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    апостиль заверяет оригинал
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ребята, вы что, действительно все такие большие менеджеры, что вам нечего больше делать в рабочее время? ну тогда почитайте про апостиль, что ли: http://ru.m.wikipedia.org/wiki/апогстиль
    хватит круги наматывать, как та пони...
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    Все, вы меня запутали, разберитесь между собой, что заверяет апостиль, подпись, или оригинал, а потом скажите мне результат :)

    Для того, чтобы бездельничать, не обязательно быть менеджером :)

    Это такой евгейский апогстиль? :woot:
    Всенепгеменно почитаю!
     
    • Смешно Смешно x 2
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    У Вас стоит апостиль на дубликате, не путать с копией. Копии лабают на ксероксе пачками.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    читайте внимательно:

    [​IMG]

    был подписан:

    выступающим в качестве:

    так что посмотрите, плз, @Tima, о чьей же подписи речь у вас на апостиле
     
  1. erjanmx
  2. Frolov
  3. AionisMay
  4. Kfostii
  5. Бабетта

Share This Page

Loading...