Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Второе гражданство (кто-нибудь в курсе?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем vvv, 5 ноя 2003.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я бы это отнес к административному праву: bij administratiefrechtelijke problemen met de NL overheid over schriftelijke concrete beschikkingen, die op de persoon van de verzekerde zijn gericht en waardoor de verzekerde rechtstreeks in zijn belang is getroffen.

    У них, правда, в следующем пункте есть оговорка, что они не покрывают случаи, которые можно было "разумно предусмотреть" (redelijk voorzien) при заключении страховки. В связи с этим возникает вопрос, оплатят ли они, например, судебный процесс против них самих :) .
     
  2. Rus

    Rus Старожил

    Именно поэтому они не покрывают расходы на подобные тяжбы (узнавали).
    Они исходят из того, что приезд в страну сразу предусматривает рано или поздно создание подобной ситуации.
     
  3. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Я тоже в своей страховке узнавал этот вопрос. И ответили они мне также - получение гр-ва есть случай предсказуемый и потому они заниматься им не будут :(
     
  4. Anna

    Anna Аксакал


    На Экспатике была подобная дискуссия (одна из...) по поводу сохранения американского паспорта. В конце концов там один человек написал, что все вышло очень просто: он пришел в консульство отказываться, написал там какую-то бумагу о том, что вообще-то _лично он_ не хотел бы терять американское гражданство - обстоятельства заставляют - в ответ на что консульство выдало ему бумагу, что при таких обстоятельствах его запрос на отказ от гражданства не может быть удовлетворен - сию бумагу он отнес в хименту и, видимо, она им понравилась, так как голландский паспорт человек получил.

    Может быть, и в случае российского гражданства можно сделать что-то подобное? Т.е. честно формально подать запрос, указав причину выхода из гражданства, и получить формальный же отказ?.. Ведь условие состоит не в том, чтобы именно выйти из текущего гражданства - а в том, чтобы _проявить готовность это сделать_ (bereid om afstand te doen van de huidige nationaliteit). Если же предыдущее гражданство потерять невозможно по независящим от человека причинам, это не является основанием для отказа в выдаче голландского паспорта.
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    Кстати о птичках. Читала я вчера на досуге новый закон о гражданстве Беларуси от 2002 года (
    ssylka). И вот что нашла: в статье 20 Основания отказа в прекращении гражданства Республики Беларусь последним пунктом стоит: "Прекращение гражданства Республики Беларусь не допускается, если гражданин Республики Беларусь: не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения". А если человек только подает на гражданство, то какие могут быть гарантии, что он его получит? То есть теоретически можно взять в посольстве справку о том, что поскольку гарантий приобретения нет, то и выйти из белорусского гражданства невозможно. :)

    Но это все больше теория, на практике, думаю, заставят отказаться после получения гражданства, увы... А других вариантов увернуться я лично в законе не вижу :shuffle:
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Да не могут они заставить. Даже в законе написано, что если потерять предыдущее гражданство невозможно, то выход из этого гражданства не требуется.

    В случае же, описанном Ann, как раз гарантии-то и есть (ведь отказываться от гражданства надо только после получения положительного решения о присвоении голландского гражданства).
     
  7. Irina

    Irina Новичок

    Нам до гражданства еще далеко, но тем не менее интересно знать как быть с детьми? на них тоже распространяется требование об отказе от гражданства? А если ребенку 5 лет? Что делать в таком случае? и вообще у нас у дочки непонятно что...американский паспорт, здесь живет как американка, но и российское гражданство имеет (ей 2 года). Может кто знает?
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Детям от гражданства вообще отказываться не надо, это только ко взрослым относится.
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Да что происходит-то? Я, конечно, не слишком внимательно читала все предыдущие реплики, каюсь, но ведь сама такая. То есть я подала полгода назад документы на голландское гражданство с сохранением российского "как законная жена законного голландца". Тетка в хемейнте сначала брыкалась и послала ни с чем, но вечером того же дня позвонила с извинениями и объяснила, что все в порядке, мол, и документы приняла. Мотивировала я, в-основном, простыми голландскими категориями - что, понесу, де серьезные материальные затраты (московская прописка, московская квартира, еще что-то там) . Ответа пока нет, может и действительно что-то там такое в законодательстве поменялось, хотя вряд ли. Но я действительно прохожу как "исключение" в законе, насколько я понимаю, правилом является выбор ЕДИНСТВЕННОГО гражданства. И если бы меня заставили-таки выбирать, то - горе голландскому сыру. С пятилетним видом на жительство гораздо удобнее, выборных амбиций у меня не наблюдается, а с собачьими туалетами под окнами можно бороться и негражданам.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Этих исключений достаточно много, вот они все (взяты из брошюры на сайте IND):

    Т.е. супругам и зарегистрированным партнерам голландцев в любом случае отказываться от своего гражданства не обязательно.

    Иметь же голландское гражданство тем, кто приехал сюда трудиться, в принципе, весьма желательно хотя бы для возможности свободно перемещаться между европейскими государствами :)
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Да, Анна, по забавному стечению обстоятельств мы ходили вчера вечером на сайт ИНД и изучали тот же список исключений. Тогда понятно, что запрос на голландское гражданство и сохранение российского, исходя из других, нежели супружество, исключений, требует, по крайней мере, изобретательности и терпения. То же 8-е исключение - вполне вариабельное... Как раз про убедительные материальные потери...
    Лен, Голобородько, как раз для тебя "упражненьице". Изобретение аргумента (с документальным подтверждением). Никакому голландскому адвокату в голову не придет то, что могут изобрести соотечественники!
     
  12. Mors

    Mors Завсегдатай

    Привет! Подал несколько месяцев назад запрос на голландский паспорт. Можно как-то узнать состояние дел в ИНД? Может, кто-нибудь знает какие-нибудь координаты?
    Спасибо.
     
  13. STABU

    STABU Форумчанин

    По ворпосам персонального досье можно позвонить op werkdagen van 9.00 tot 17.00 op het nummer 0900-1234561 (─ 0,10 p.m.).
    Для разговора нужно иметь под рукой Verbljfsvergunning, чтобы с него считать персональный номер (кажется он называется CRW). Для тех, кто еще не попадался на удочку, предупреждаю, что на карточке последней формы ничего похожего на данную аббревиатуру нет. Я, хоть и помнила где искать этот номер на карточке предыдущего образца, пережила несколько унизительных минут, когда в пятый, десятый раз осматриваешь документ и ничего не находишь, а на том конце провода молчат, откликаясь на просьбы о помощи лишь раздраженным: «назовите Ваш номер, он на обратной стороне». А на обратной стороне в две строчки кодировок, буквы да цифры (в третьей строке, собственно, имя). В конце концов надо мной смилостивились и сказали, что номер десятизначный. Тогда только мне методом вычленения удалось номер обнаружить. Вот как его надо искать. В первой строке (буквы обозначу L, цифры D) кодировка LLLLLDDDDDDDD〈DLLLDDDDDDDDDD〈〈 Вот последние 10D и есть тот самый номер. После того, как номер назван, вам сообщают какого числа документы из мэрии поступили в ИНД, и что в среднем ждать нужно год с момента поступления к ним. О дальнейшем ходе дел отдел досье не имеет понятия, говорят, что понятие об этом имеет отдел 101, но с ними телефонной связи нет, можно писать письма. Вот что ответили мне полтора месяца назад. Может быть у кого-то есть другой опыт.
    Успехов Вам, Mors
    :bud:
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    CRV если точно. Зная это проблем найти его на карточке не возникает - первая строка внизу на обратной стороне выглядит так:

    XXNLDnnnnnnnn<nCRVnnnnnnnnnn<<
    где ^^^^^^^^^^^^ - номер карточки
    (не читать, зан.место)^^^^^^^^^^^^ - искомый CRV номер о чем свидетельствуют стоящие перед ним буквы.

    Для интересующихся вторая строчка:
    YYMMDDnXYYMMDDUA<<T<nn<<<<<<n

    Первое поле - дата рождения, затем цифра значения котороя я не знаю, затем M или V - пол, потом срок годности , UA у меня у кого-то RU или еще что-то - ISO код страны, T - это тип (I, II ...) дальше какието их внутренние пометки

    Третья строчка - имя и фамилия со значками <<<<< вместо пробелов.
     
  15. hondje

    hondje Новичок

    В FAQ однозначно!
     
  16. Ann

    Ann Новичок

    С датой рождения и сроком действия все совпадает, а вот там, где должен стоять пол, у меня указано F, а где у Стаса код страны - у меня NR. Очередные загадки этой странной службы... :lol-sign:
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    У меня в первой строчке во второй части стоит не CRV, а VNR. Во второй, там где Стас предполагал пол, тоже F, и NR там, где вроде бы должен быть код страны (и я помню, что раньше он у меня там вроде бы даже был). Карточка получена пару месяцев назад.
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Ну с F все ясно - female, тут вобмджно я ошибся т.к. писал по памяти. А вот значение NR и VNR надо собрать статистику, чтобы понять что значит.

    По поводу NR в качестве кода страны у меня есть подозрение, но нужно больше статистики. Интересут кореляция этого NR со страной рождения Soviet Unie :)

    VNR возможно прежнее название CRV - тут интересно изучить корреляцию этих буков с датой приезда.

     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    VNR - может быть, просто vergunningnummer.
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    У меня VNR и NR, а первая строчка начинается с IT. (ITNLD########<6VNR##..) . У младшего ребенка (который родился уже тут) тоже.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...