Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Второе гражданство (кто-нибудь в курсе?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем vvv, 5 ноя 2003.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Ярослав - ты год рождения ребенка скажи :) Правда код NR для ребенка родившегося здесь делает его еще более загадочным :huh:

    Что значит IT я не знаю, а NLD это серия карточки и относится к ее номеру
     
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2002
     
  3. STABU

    STABU Форумчанин

    У меня, стало быть, ITNLDnnnnnnnn<5VNRnnnnnnnnnn<<
    Получено в июле сего года
    И пускай тот, кто догадался, что 5VNR=CRV первый бросит в меня камень. :frfr: А в прошлой карточке, как сейчас помню было CRV.
    Если VNR, это verblijfsnummer, то к чему перед ним эта 5? И что же означает CRV в таком случае? Кому-нибудь уже удалось расшифровать?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    У меня перед VNR стоит цифра 7.

    Вроде бы это не моя седьмая подряд карточка... хотя в прошлом году я их получила несколько сразу, из-за того, что полиция никак не могла решить, нужен ли мне статус TWV niet vereist.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Рассмотрение вопроса о гражданстве занимает от шести месяцев до года. То есть до истечения этого года звонить и задавать вопросы можно, но не очень эффективно. К тому же сейчас и правила изменились, а значит и всякой бумажно-бюрократической волокиты. Я подала документы в январе, но по сведениям хемейнте "файл" на меня был заведен только в феврале. То есть в феврале этого года истекает срок официального рассмотрения моего запроса и только тогда есть смысл начинать "конструктивный диалог" с ИНД и вопрошать "доколе".
     
  6. Valery

    Valery Старожил

    Скорее всего эта 7 (равно как и цифра после даты рождения, и еще парочка) -просто так называемые контрольные цмфры, предназначены для контроля при автоматическом вводе.
     
  7. Nelia

    Nelia Новичок

    Sorry, тема закрыта, а я опять, но у меня ест что сказать, прямо как у Бени Крика.
    Так вот, я звонила в Ministerie van Justitie , чтоб выяснит, а что же именно попадает под понятие "grote financieele gevolgen". Это для тех, кто не хочет отказываться от русского гражданства по причине - жаба давит. И знаете ли, как узнала про тарифы на отказ у русского посольства - €960 на человека - так меня эта жаба стала давить особенно изощрённо.
    Не пройдёт. Мне прочитали handleiding, где сказано, что под это понятие попадают случаи, когда aanvrager при отказе от гражданства теряет недвижимость. Причем ты можешь быть владелцем, а может у тебя ест erfafspraken. Ничто другое не проходит. Так что, похоже, придется платить.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    960 - да они чё, совсем там офигели?

    я так думаю должны быть какие-то пути отказа от российского гражданства минуя нидерландское консульство
     
  9. devoid

    devoid Админ

    Закон о гражданстве

    Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

    2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

    ничего не написано про то что надо именно через голландское консульство РФ это делать
    может скажем у норвежского получше расценки :)
     
  10. devoid

    devoid Админ

    ах, чёрт, как я неправ
    вот же оно

    Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
    1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

    б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

    2. Заявление подается заявителем лично.

     
  11. Nelia

    Nelia Новичок

    Timur, otkazyvajutsa ot grazjdanstva cherez russkoe posolstvo v Den Haag. Eto u russkih spashivajut 460 Evro za vypisku s mesta zjitelstva i esje 500 za otkaz sam po sebe. Tak chto kak v KGB - vhod rubl, vyhod - dva.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Выписку с места жительства можно сделать дешевле (30 евро), если не доверять это посольству, а оформить генеральную доверенность на кого-то из родственников, проживающего в России (кстати, это будет и быстрее, так как посольство выписывает до полугода). Мы сами сделали именно так, - правда, расценки посольства на выписку в конце лета этого года уже были 90 евро. Раньше я тоже слышала про 500.
     
  13. STABU

    STABU Форумчанин

    У меня в начале декабря истек официальный срок рассмотрения моего заявления. Я еще решила дать людям в ИНД спокойно отпраздновать рождество (уж и себе самой заодно) и отложила "конструктивный диалог до января. В январе я позвонила в отдел досье, справилась о положении дел. Мне сказали, что по идее мой паспорт должен уже быть готов, но его нету. А посему мне САМОЙ нужно дознаваться у другого отдела в чем загвоздка. Звонить туда нельзя, я получила номер факса, номер моего досье. Написала им когда подавала документ в гементу, когда на меня завели досье в ИНД и что мне посоветовати у них узнавать детали о задержке сроков. Далее к этому полагалась копия моего verblijfsvergunning. Факс, после нескольких попыток все-таки ушел.
    И вот что я получила через 2 недели по почте (переведу сразу на русский):
    "Подтверждаю получение вашего факса (детали выше). По вашему запросу сообщаю вам, что ваше заявление о натурализации взято на рассмотрение. Ваша кандидатура будет подана на рассмотрение Е.В. Королеве. После того как Е.В. Королева заверит прошение,вас в течение примерно восьми недель проинформируют о натурализации."

    И т.д. Так что для меня год с лишним ожидания не принес ничего. У них и конь не валялся. Вопрос ДОКОЛЕ остался без ответа.
     
  14. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Мне гол. гр-ство было пожаловано (пришла бумага, что ЕСЛИ ЗАХОЧУ, то имею право в гемеенте запросить и паспорт, т.е. не паспорт дают, а во все компьютеры уже вставлена ваша фамилия) но при этом было условие - в теч. трех мес. предъявить ИНД или отказ от росс. гр-ства, или показать, что начата процедура.

    А про идею адвокатессы могу только разъяснить, что сама процедура отказа начинается только с подачи им (консульству) действующего росс. паспорта, всех предварительных бумаг, включая снятие с регистр. учета в своем доме. И только тогда, если есть такое начало, они дадут справку об этом для ИНД :(
     
  15. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Ну аллохтоном, услышав акцент, и с голландским паспортом вас считать будут ;) а то, что вы пишите "до кучи - менты, регистрации, визы, квартплата, собственность на землю" - серьезным считаю только последнее, визы и регистрация совершенно имхо не проблема, этим летом делала визу своему сыну за неделю через тур-бюро здесь (наверное можно и срочно сделать еще быстрее), зарегистрировались в Москве в гостинице (всего 300р - спец. услуга "регистрация без проживания", а живи где хочешь), так что и с ментами проблема отпадает.
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ну так это разве не лазейка величиной с нору слона? Эти самые erfafspraken за соответствующее вознаграждение можно с кем угодно заключить.
     
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Еще о наследстве при отказе от гражданства.
    Когда я отказывалась, выдали в посольстве бумажку о том что я теряю все права на наследства в России. В России же нотариус четко заявил, что это все фигня и никто вас насильно наследства лишить не может. И части наследства оформляются и переводятся заграницу практически каждый день.
    А насчет ментов и регистрации... ну зарегистрируетесь вы в милиции, сунете кому нада барашка в бумажке и все вам за 15 минут сделают. А с ментами вообще говорит не о чем, вы гражданин другого государства и беседуете с правоохранительными органами только в присутствии консула. Другое дело, что отказ от гражданства эмоционально тяжело перенести. Но это уж кто что выбирает.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    А вы сами эту бумажку просили? А не пытались её использовать с целью сохранить первое гражданство? Если да - то какая реакция гол. властей на неё?

    (насчет самого факта - нотариус прав. Бумажка - чистой воды бред. Есть ч. 3 ГК РФ, почти половина из которой как-раз посвящена вопросам наследства, в том числе и получения его за границей. Была даже контора такая в РФ - "Инюрколлегия" (она и сейчас есть) - так они в советские врема только и занимались вопросами наследства из-за границы в СССР или наоборот)...
     
  19. миледи

    миледи Завсегдатай

    Просила, просила, ее от меня ИНД требовала. Как подтверждение того, что начат процесс отказа от гражданства.
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    А может они это специально пишут - чтобы народ который не хотит отказываться вескую письменную причину получил :D

    Кому как. Мне много тяжелее переносить ограничения в правах здесь, где я живу и работаю, чем отказ от украинского гражданства, которое у меня лично ассоциируется с србачьим дерьмом на улице - вступить легко, а потом пойди отчистись шоб не воняло....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...