Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Второе гражданство (кто-нибудь в курсе?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем vvv, 5 ноя 2003.

  1. vvv

    vvv Гость

    Проживаю и работаю в Голландии почти 5 лет. Очень хочу получить голландское гражданство, но от российского отказываться не хочу еще сильнее. Сразу скажу, что я не состою в браке с гражданином Голландии и, помимо положения закона о "серьёзных моральных или материальных потерях" в случае отказа от гражданства предыдущего, мне врядли что-либо светит. Да и эта возможность одна, и использовать ее надо так, чтобы не было (далее по тексту).
    Может ли кто-нибудь подсказать, как мне лучше играть в эту игру? Я готов к тому, что это может дорого стоить, готов нанять адвоката. Но я и его не могу найти. Голландские адвокатские канторы, которые я смог найти, не желают мне помочь. Возможно, это и невозможно, но мне видятся другие причины, а именно некомпетентность и нежелание.
    Контора BS advokaten, виденная мной на rus.nl, не желает мне перезванивать, а кроме автоответчика я там никого не застаю.

    Помогите советом, кто может!
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Может не в тему - но мне просто хотелось бы понять - что в российском гражданстве столь ценное, чтобы ради него копья ломать ??? Если только шоб за визу не платить, то на деньги сэкономленые на адвокатах вы сможете кататся в россию еще долго :D
     
  3. Rus

    Rus Старожил

    По-моему это дело глухое ... :(
    С момента принятия закона о двойном гражданстве, эдак лет 6 назад, я не встречал ни одного человека, кроме подходящих под пункт 1 (...в браке...),
    кому удалось сохранить оригинальное гражданство при принятии голландского.
    Кто-нибудь встречал ??
    :confused2:
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    Стас, не знаю как в России, но в Беларуси с ее нынешним руководством сохранение белорусского гражданства ИМХО имеет смысл еще и в случаях, если у человека там есть какая-то собственность или перспектива ее получения в будущем (наследство, например). Сейчас-то все нормально, но кто гарантирует, что в один прекрасный момент не выйдет декрет президента, по которому иностранцы лишаются права владеть собственностью? :blink: Президент наш дядька непредсказуемый. :D Но если там ничего не осталось, но наверное с этим проще
     
  5. Rus

    Rus Старожил

    Насколько я понял, самая большая проблема в поездках на родину октября - это регистрации по месту проживания. Если проживаешь не в гостиннице, а у частного лица, то нужно самому, как иностранцу, регистрироваться толи в милиции, толи ещё где-то. Одним словом все мозги в@еbут, как это у нас обычно любят ... :umnik:
     
  6. vvv

    vvv Новичок

    Что ценного в российском гражданстве - объясню:

    Мне не нравится слово "allochton". А его перевод как "инородец" меня вообще глубоко травмирует. Возможно, и меня слишком нежные лицевые покровы - я их очень берегу. Так что предпочитаю отзыватся на "buitenlander" и иметь возможность сделать ноги тогда, когда это потребуется. Кому-то Россия не нравится (лично мне нравится, я туда еще вернусь, Бог даст) но там я - титульная национальность.

    Ну и до кучи - менты, регистрации, визы, квартплата, собственность на землю.

    Так что от российского не откажусь, и я не один такой.

    Адвоката-то хоть кто-нибудь знает? Умного и жадного?
     
  7. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Если большинство близких родственников проживает в России, то смысл в сохранении российского гражданства самый очевидный - вдруг кто-нибудь из близких заболел или не дай Бог умер и тебе срочно нужно вылететь на родину... Без русского паспорта на получение визы может уйти драгоценное время...

    А вообще меня тоже очень интересует первоначальный вопрос. Кому-нибудь за последние несколько лет удалось сохранить российскеое гражданство по причине "серьёзных моральных или материальных потерях"?
     
  8. Заноза

    Заноза Новичок

    Хотите вы того или нет, "аллохтоном" вы останетесь и с голландским паспортом. И дети ваши тоже будут "аллохтонами". И только дети ваших детей могут "превратиться" в "аутохтонов" (при условии, что ваши дети не будут иметь партнеров - иностранцев...)

    Сейчас поищу адрес и телефон адвоката, который меня сюда "вытащил" с "Родины". Замечательная тетя. Только она на MVV специализировалась, хотя кажется у нее в конторе имелись адвокаты и по вопросам гражданства.
     
  9. Заноза

    Заноза Новичок

    В подобной ситуации была получена виза за час.
     
  10. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    На сайте
    Prelegal :

    <span style='color:purple'>Можно ли избежать отказа от первоначального гражданства ?

    Исключения из правил есть всегда, и в этом случае, тоже. Правительство Нидерландов вас может освободить от отказа в случаях, если:

    Вы понесете значимый имущественный ущерб (например, в случаях утери прописки в невыкупленном жилье);

    Если для отказа от гражданства вам придется пройти военную службу вам придется проходить военную службу в стране своего первоначального гражданства;

    Если вы иммигрант второго поколения, т.е. родились в Нидерландах и прожили здесь как минимум 5 лет до своего совершеннолетия;

    К вопросу ходатайства о гражданстве Нидерландов следует заранее хорошо подготовиться. Особенно, если вы собираетесь оставлять первоначальное гражданство. Соберите всю необходимую документацию до подачи ходатайства и проконсультируйтесь у юриста по вашему конкретному случаю.</span>

    Раз такое пишут, то наверняка занимаются вопросом 2го гр-ва...
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    2 Заноза:
    Так именно поэтому и пытаемся выяснить, как бы сохранить и российское (или иное) гражданство при наличии голландского. Меня, например, тоже здешние националистические замашки не сильно-то радуют. Если Евросоюз все-таки примет закон о статусе постоянного резидента, по которому его единственным отличием от гражданина будет невозможность голосовать (хотя и с этим хотели что-то сделать), то, может быть, получение голландского гражданства и вовсе бы не имело особого смысла...
     
  12. Rus

    Rus Старожил

    2Andrey:
    Спорим на бублик, что ни одно из этих исключений не канает ?
    Местные натурализаторы знают не хуже нашего, что у нас любую писюльку, простите, прикупить можно.
    А так гудлак ! :bud:
     
  13. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    2 RUS:

    Примеры реалные отказа в приёме российских документов есть?
    Или ты сам местный натурализатор? :D
     
  14. Rus

    Rus Старожил

    Во-первых я Вам не тыкал :box2: , а во-вторых примеров реальных об ихнем приёме тоже нет :exclamation:
    А на бублик-то поспорить слабо ... :duel:
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    А мне вот наплевать на то кто и как меня называет. "Хоть горшком называйте - только в печь не ставте" - русская же народная мудрость. Ну а если вас комплексы по поводу названий бьют, то buitenlander переведенный на сербский будет "застранец" ;)

    Да и вооьще - если вам так дорога россия и все что с ней связано, а то как вас тут воспринимают и называют вас "глубоко травмирует" - что вы тут делаете? И зачем вам тогда голландское гражданство ?

    Я не знаю, буду ли я получать голландское гражданство, но все доводы о необходимости сохранения старого гражданства ИМХО надуманные и из серии "как бы чего не вышло"

    Для сомневающихся я предлагаю подумать в том же ключе - "как бы чего...", но в обратную сторону - какие неприятности может доставить вам сохранение прежнего граждантва... ИМХО список будет длинее, да и неприятности будут посерьезней и с куда большей вероятностью.
     
  16. vvv

    vvv Новичок

    To Stas.

    Ну так я не серб вроде... И не в Сербии я.
    А вы можете огласить хотя бы основные проблемы при СОХРАНЕНИИ российского гражданства?

    Кстати, если Россию вы умышленно пишите с маленькой буквы, то мне все понятно.

    Что я тут делаю - работаю. С моими коллегами у меня проблем нет.

    И смотрите почаще телевизор. Вам кто симпатичнее - NVU (NederlandseVolksunie), AEL (Arabische Europeese Ligue??), LPF? А вы им всем не симпатичны, по вашему поводу они договорятся.
     
  17. evgeny

    evgeny Новичок

    Постараюсь запомнить и использовать в следующей "дискуссии".

    :kngt:
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    VVV,

    вот один очевидный недостаток сохранения гражданства для лиц до 27 лет: могут забрать в Российскую Армию.

    Другим:

    Зачем превращать простой вопрос в политическую дискуссию? Сохранение гражданства РФ имеет определенные преимущества и они были тут упомянуты (виза, регистрация и т.п.). Хотя некоторые (например, право собственности на землю) мне лично фиолетовы, но кому-то может быть важно. При желании можно найти и минусы двойного гражданства.

    НО ... здесь был задан конкретный вопрос. К тому же, многим интересный. Думаю большинство хотели бы сохранить российское гражданство при получении голландского паспорта. Правда, не все готовы на существенные "материальные и моральные издержки" при этом. Вот давайте вместе и выясним саму возможность и эти затраты.

    А бесплодные споры о том, чем жизнь в Голландии лучше/хуже, чем в России (Беларуси, Украине и далее везде) уже много раз велись и закончились ничем. Давайте жить дружно :umnik:
     
  19. Stas

    Stas Аксакал

    Мне лично ближе всех D66, если Вас это так интересует. а что касается россии - то своей политикой как в прошлом так и в настоящем она ИМХО не заслужила большой буквы. И судя по всему еще очень не скоро настанет тот момент, чтобы мне захотелось написать его с большой буквы. Я вообще не уверен доживу ли я до такого момента.
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Флаг в руки! То что пишите Вы уважаемый я вообще серьезно не воспринимаю.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...