Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Второе гражданство (кто-нибудь в курсе?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем vvv, 5 ноя 2003.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Stas
    Непонятна тогда твоя активность в топике об украине и выборах...
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    По моему я её там же и объяснял - в Украине у меня осталось слишком много родных и близких, чтобы спокойно взирать как урло приходит к власти!
     
  3. Арина, жаль, конечно, что с украинским гражданством так получается. У меня с моим российским хлопот нет.
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Ндддааа - такой маразм токо в Украине возможен. Всё что могу посоветовать - собрать все документы и обратиться в международный суд по правам человека - благо он тут - в Гааге. По Украинскому законодательству же решения этого суда обязаны быть выполнены. Может хоть так от этой обузы избавитесь.

    Причина же у вас для суда по правам человека очень веская - формальное наличие украинского гражданства, которого вас должны были лишить согласно закона о гражданстве препятствует вам посещать родственников и знакомых в Украине.
    Можете кстати еще компенсацию материальных и моральных потерь потребовать ;)
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: с моим российским хлопот нет
    Да, и так бывает, что хлопот еще нет...
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    отказаться никогда не поздно (самые известные случаи - Марк Рич, Кеннет Дарт, etc.) - а вот назад получить, в случае чего ....

    Вот еще такой конфуз юридический - тут вроде где-то приводились цитаты голландской прессы о том, что голл. власти будут лишать выданного гражданства в случае выявления нарушений при его получении и т.п. Это что получается - апатридов плодить будут? Назад-то их кто уже возьмет?
     
  7. fbok

    fbok Новичок

    Мне тоже не хочется отказываться от российского (ну или пока не хочется), но, видимо придется. Посему вопрос такой: Кто-нибудь прорабатывал вариант с российским видом на жительство?
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я смотрел, вроде страшная головная боль. Большинство известных мне людей с европейскими паспортами живет по краткосрочным визам (туристическим или бизнес, бизнес можно поставить на год) и ездит в Ригу или Вильнюс их продлевать (можно за день).

    IMHO если Вы собираетесь жить на два дома, то надо минимизировать усилия и оставить российское гражданство и голландский постоянный вид на жительство. Если только в России - непонятно, зачем тогда вообще голландское гражданство, если от российского надо отказываться. А если жить в Голландии и изредка ездить в гости, и голландское гражданство так уж нужно - можно и визу раз в пару лет получить.
     
  9. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Хотелось бы вернуться к этой теме - может, у кого появилась новая информация про возможности сохранения рос-гражданства при получении го-гражданства, если ты не попадаешь под однозначно исключительное обстоятельство ( брак с го-партнером) ?

    И еще вопрос:
    в новом Законе о Гражданстве написано:

    Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    или вот эта фраза :

    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

    Я имею ввиду, есть ли возможность попытаться восстановить свое рос-гражданство, от которого пришлось отказаться в связи с принятием другого ( го-гражданства, в частности) ?

     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Я думаю, что восстановление российского гражданства почти наверняка повлечет за собой утрату голландского.
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Причем сразу по двум законам - российскому и голландскому.
     
  12. June

    June Новичок

    Советую обратиться к адвокату. Есть, например, контора в Утрехте с русскими лоярами, которые могут помочь с «советом» и неоходимыми бумагами. Абсолютно легальных и безопасных путей нет. Результат также не гарантирован. Но попытаться можно, мой муж собирается.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Юля, пожалуйста, напишите, когда будете больше об этом знать. Самой мне в Утрехт еще рано, пять лет будет только через год, но контору эту я знаю, мы там апостиль делали. Я слышала, существует масса причин, по которым можно не отказываться от предыдущего гражданства, получая голландское, вплоть до наличия на родине могил предков, за которыми больше некому ухаживать. Не знаю только, насколько эти слухи обоснованы. Было бы очень интересно знать, не подходим ли мы под какую - нибудь из этих причин.
     
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Но ни в самом Законе, ни в комментариях к нему я не нашла про это информацию. Скажите, тогда, где вы читали про это?

    К тому же вопрос был про про восстановление рос-гражданства. Конечно, прошло совсем мало времени со дня принятия этого нового Закона ( с 1 июля 2002 года) . Но , может, кто-нибудь имеет какую-то инфо в связи с этим? Или пытался найти ее?
     
  15. June

    June Новичок

    Елена, я знаю уже достаточно ;) . В любом случае туда стоит съездить за консультацией- это стоит, кажется, порядка 70 евро- они в курсе всех исключений из законов и просчитают именно Ваш вариант. Дальше- выбираете сами, пойдете Вы на это или нет, там уже и суммы другие.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    а на какой стадии процесса нужно (желательно) включение в дела юриста? ну и вообще - включение в дело "исключительных" обстоятельств для сохранения гр-ва? на момент уже подачи запроса о Го гражданстве - или на момент, когда решение принято, но паспорт ещё не получен?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Юля, спасибо, я, конечно поеду, только ближе к делу. Ведь еще дожить надо, а такой торопливостью как бы что - нибудь не сглазить (тьфу-тьфу-тьфу :) )Угораздило же меня не досидеть в Португалии 2х лет до 10, когда можно было все сделать там (и ведь сама, не гнал никто). Если же вы сочтете возможным написать мне что - нибудь на эту тему на РМ или по е- мейлу, буду только благодарна. Всегда полезно знать, к чему готовиться.
     
  18. June

    June Новичок

    Костя, консультацию можно организовать заранее, а вот к более активным шагам- в зависимости от варианта, который вы выберете...
    Сорри, что так туманно B) .
     
  19. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    в) имеют законный источник средств к существованию;
    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    <...>
     
  20. Mors

    Mors Завсегдатай

    А что за контора, подскажите пожалуйста?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...