Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Второе гражданство (кто-нибудь в курсе?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем vvv, 5 ноя 2003.

  1. Igor

    Igor Завсегдатай

    А кто-нибудь представляет, какие вообще существенные материальные/нематериальные издержки в принципе могут возникнуть при отказе от гражданства РФ/РБ ? Настолько, чтобы IND согласилось оставить старый паспорт.

    All crazy ideas are welcome.

    Кстати, IMHO, те, кто косит от армии, подходят под другую статью из списка исключений:

    U kunt alleen afstand doen van de nationaliteit van uw land zodra u daar de militaire dienstplicht hebt vervuld of deze hebt afgekocht. Dit moet u kunnen bewijzen;

     
  2. vvv

    vvv Новичок

    Право владения/наследования. +неприятие со стороны близких. У меня эти проблемы реальны!

    Но что скажет IND?
     
  3. Andrey

    Andrey Активный форумчанин


    + в случаях утери прописки в невыкупленном жилье
     
  4. Rus

    Rus Старожил

    2VVV
    Да нет таких адвокатов, поэтому и не приводятся! Простите за писсимизм !
     
  5. vvv

    vvv Новичок

    Писсимизм - это рулезззз!
     
  6. Igor

    Igor Завсегдатай

    А что у нас не так с владением/наследованием ? Существуют ограничения для иностранцев ?

    Неприятие со стороны близких - как такое объяснить IND ?
     
  7. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Писсимистов - в утиль! :mog:
    :upl:
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Близкий по духу вопрос - чем закончится удав, который ест себя с хвоста? Точнее, что будет, если получить паспорт Нл, а потом не отказываться от российского гражданства? Выгонят из Нл?
     
  9. vvv

    vvv Новичок

    Наследование - вещь очень личная, правда? :) У вас, возможно, все так...

    А меня это и интересует! А что еще есть моральные проблемы? Я других не представляю. Но вот поэтому-то я и ищы хитрого адвоката!
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    В момент получения голландского паспорта подписывается некое обязательство о том, что в течение определенного срока (года) выйдешь из "своего" гражданства. Если этого не произойдет, то по идее могут отобрать голландское.

    Пресловутые турки делают так: отказываются, получают голландский паспорт, затем идут в турецкое посольство и восстанавливают турецкий паспорт. Голландское законодательство, на самом деле, оговаривается, что если из гражданства другой страны в принципе невозможно выйти, то они этого и не требуют, но, кажется, с Турцией все-таки формально дела обстоят не так. Правда, все это байки из третьих рук.
     
  11. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    В российском варианте этот фокус так просто не пройдёт. Недавно принятый закон О Гражданстве требует отказа от имеющегося гражданства при получении российского. Хотя и там естественно есть исключения...
     
  12. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Вот мой случай. Убавит ли он "писсимизма"?
    В августе прошлого года пришло долгожданное извещение (почти год с момента подачи), что мне пожаловано гол. гражданство и, если захочу, то я могу в гемеенте получить гол. паспорт. Но тем не менее при этом было поставлено условие - в течение 3 месяцев предъявить ИНД доказательство отказа от прежнего гр-ства или хотя бы начало этой процедуры (им известно, что у нас скоро только сказка сказывается). Дозвонились в консулат - что представляет собой эта процедура. Они говорят: процедура изменилась в связи с новым законом о гр-стве, но как, порядок и т.д. - еще инструкций не получено. Пришлось ехать в Гаагу за бумажкой на англ. языке с вот этим стандартным объяснением для ИНД. Я, видно, была не первая. (По почте прислать такую бумажку - рука не поднялась, конечно <_< ). С тех пор прошел год и муж, не любитель неопределенности и какого-то риска, и кстати, отнюдь не энтузиаст двойного гр-ства, стал названивать в ИНД сам. Угроз с их стороны никаких не было, но было понятно, что неопределенность вечно висеть не будет - надо начинать процедуру - собирать досье из справок в России, чем я нагрузила питерскую подругу, переслав ей доверенность на это гнусное дело. Как только будут дОстаны, заверены и переведены все бумаги, можно будет эту процедуру начинать и длится она тоже минимум полгода. Потяяянем... Пока не напоминают. Один амбтенар из ИНД спросил: если вам так дорого ваше рос. гр., почему же вы не запросили ПОСТОЯННЫЙ Verbl. vergunning?? Он же дает все права жить здесь, кроме голосования, и сохранить свое. Правда, сейчас это стОит дорого... Если бы я знала о такой возможности, когда год назад крестик в анкете поставила :( А теперь, когда ПОЖАЛОВАЛИ...
    Примечание. С мужем мы не состоим ни в браке, ни в партнерстве, из-за его финанс. соображений, никогда и ни в чем не было проблем, как будто я была его законной половиной. И вот тут... Вот такое "сожительство" и не проскочило в нужные исключения.
    Я еще раз говорю - это мой частный случай, ничем больше vvv помочь не могу, хоть и хотела бы. Я его понимаю.
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    В принципе это действительно выход.
    Только не понятно какие права этот
    голландский permanent resident permit
    дает в рамках евросоюза и прочая...
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    На данный конкретный момент - пока что никаких.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    И хоть это и плохо для нас - эмигрантов в целом это правильно. Как я уже писал за все надо платить - хочешь быть гражданином Евросоюза - отказывайся от прежнего оражданства. Хочешь - его сохранить - сохраняй, но тогда и не претендуй на какие-то права в Евросоюзе. Если как писал vvv ему более нравится быть buitenlander-ом - пусть им будет, но о каких правах тогда идет речь? Он инностранец и ограничен в правах по сравнению с гражданами по определению.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    С одной стороны, это так.

    С другой стороны, есть мнение, что человек должен иметь право решать, как будут идти дела в той стране, которой он платит налоги.
     
  17. vvv

    vvv Новичок

    Видите ли, Стас, я здесь плачу НАЛОГИ. Давно и немало (по моим понятиям). НИ РАЗУ не воспользовался "такс редуктшн" - мог. СВОБОДНО владею языком, АДаПТИРОВАН настолько, насколько это, с моей точки зрения, возможно (черз колено себя ломать не буду).

    А. Я делаю все по голландскому ЗАКОНУ (в том числе и о натурализации)
    Б. Считаю, что сбор за карточки, который я обязан платить, нарушает КОНСТИТУЦИЮ - я не обязан финансировать азилзукеров в большей степени, чем остальные граждане страны, только потому, что я иностранец.
    В. На основании вышеупомянутого - считаю, что имею ПРАВО на второе гражданство. Как его реализовать - другой вопрос.

    Постарайтесь не копировать худшие качества местного населения - этим многие выходцы из ЭКС-СССР страдают. У местных достаточно и хороших качеств.

    Хотя мое желание оставить Российское гражданство вам не понять, увы.
     
  18. Rus

    Rus Старожил

    Но, кстати, был такой случай, мой знакомый подавал запрос на гражданство, а его в gemeente (Rotterdam) забыли попросить подписать бумагу о том, что он обязуется отказаться. Когда его "пожаловали", то он в отказ - я, говорит на себя таких обязательств не брал ... Так "им" пришлось от него отстать, если бумагу с обязательством не подписывал то и спросить нечего...
    Можно прикинуться :kuku:
     
  19. Ирида

    Ирида Старожил

    To VVV:

    Очень бы хотелось, чтобы у вас получилось, тогда дорога всем страждущим была бы протоптана хоть немного. Вы упоминали как-то собственность на землю. Точной информацией не владею, но по русскому законодательству инностранец не может владеть землей, а только арендовать ее. Таким образом получаем крупные финансовые потери, а это уже один из пунктов по которым гражданство можно было бы сохранить.
    Сама еще не обращалась за официальной информацией к российскому юристу, но если это действительно так, то справки, что вы владелец землей определенного размера с определенной даты (т.е не для сохранения гражданства купили), может быть вполне достаточно?

    Удачи вам. :val:
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: НИ РАЗУ не воспользовался "такс редуктшн" - мог
    Мог, но не воспользовался? По-моему не очень умно.
    Re: Б. Считаю, что сбор за карточки, который я обязан платить, нарушает КОНСТИТУЦИЮ
    Туда же. ИНД говорит, что административный сбор не покрывает себестоимости. Хотя, что в нее входит? Лечение от стресса на работе и годовой отпуск из-за бёрн-аут?
    Re: чем остальные граждане страны
    Насколько велик Ваш вклад в послевоенное восстановление страны?
    PS Да и кстати, в отличие от налогов, карточку получать и за нее платить Вы не обязаны - все сугубо добровольно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...