Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Второе гражданство (кто-нибудь в курсе?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем vvv, 5 ноя 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Вопрос, конечно, по сути своей флеймообразующий, но на самом деле довольно интересный. Если у кого-то есть реальный опыт сохранения гражданства не благодаря браку с голландцем, то хотелось бы об этом опыте услышать. А флеймить, ИМХО, бесполезно, все равно каждый останется при своем мнении B)
     
  2. Ann

    Ann Новичок

    Стас, ИМХО совсем незачем так горячо отстаивать свою позицию по этому вопросу - тут же никакой обязаловки нет, у каждого свои приоритеты, и каждый сам решает, что ему нужнее. Так что поддерживаю Фамила: давайте вместо НЕОБХОДИМОСТИ будем обсуждать ВОЗМОЖНОСТь. :)

    Стас, и еще: вы же вроде украинец (могу ошибаться), так что непонятно, чем ВАМ Россия навредила. В любом случае, начинать межнациональные разборки на этом форуме - это последнее и ни к чему, кроме грызни, не ведущее дело ИМХО :angry:
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Вот и я об этом. Каждый должен решить что ему важнее - голландское или российское гражданство и действовать соответсвенно. А все эти попытки и рыбку съесть и косточкой не подавиться - от лукавого. За все надо платить, а бесплатный сыр - он известно где....

    Очень не люблю межнациональные разборки, но в плане историческом украинцы наверное имеют самый длинный список претензий к российской империи, но это хрошая тема для любителей флейма, а не приличного форума.

    В общем, возвращаясь к первичной теме, я откланиваюсь, так ка не вижу для себя интереса обсуждать возможность сделать то, что мне не представляется необходимым. ИМХО надо просто сделать выбор - что для вас важнее.
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вот интересно - будь у меня право голоса, я бы тоже голосовал за Д66, хотя политические взгляды у нас со Стасом полностью противоположны (чего не сказать о многих других взглядах). Что бы это могло означать? Что программа Д66 шизофренична?
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Хмм.. а как ты решил что у нас политические взгляды полностью противоположны ? Я тут о политике не так уж и много говорю...
     
  6. vvv

    vvv Новичок

    О, у D66 шикарная гражданская позиция. Кто за них после Balkeneinde II голосовать будет - я и не знал. Теперь знаю. Как можно было так себя вести? CDA действовала нагло, D66 - глупо.
     
  7. Rus

    Rus Старожил

    Опыт-то есть, мне вот удалось прскочить с двойным, но только потому, что я подал запрос за месяц до принятия данного закона (давно здесь сидим ...) :p

    Вот интересный, по моему, опыт на тему
    .
    Моему сыну было 6 когда мы были в России, на следующий год, когда мы опять поехали, ему уже, соответстиенно, исполнилось 7. Мы ездим всегда по российским паспортам - так проще, нет возни с визами и т.д.
    Так вот, при въезде выяснилось, что с 7 лет в паспорт родителя должна быть вклеена фотка их чада, о чём мы, соответственно, были не в курсе (в рос.консулате, где были выданы паспорта нас об этом не информировали)!
    Впустить-то нас впустили, а выпустить без этой злощастной фотки говорят - забудьте. Сын наш, он хоть и гражданин обеих супердеожав, но в Москве не прописан, так что встал вопрос кто эту фотку должен вклеить. В ОВИР нас сразу послали, без прописки никак. Чтобы прописать, нам надо было сначала поменять наши старые ещё внутренние паспорта на новые и получить на ребёнка справку о гражданстве. Для решения этих вопросов требовалось минимум пару месяцев, которых у нас не было.
    Короче мы ПОПАЛИ !
    Тут я вспомнил, что мы ещё ведь и подданные её величества и стал звонить в посольствл НЛ в Москве. Так вот они сказали, что так как мы въехали в Россию по российским паспортам, они, будь мы трижды гражданами Голландии, помочь нам никак не могут.

    Вообщем после трёх недель нервотрёпки и беганья по инстанциям вопрос, таки, удалось решить. Мораль: если въезжаешь в Россию по голландскому паспорту таких головных не будет и потом всегда можно обратиться к посольство в случае чаво...
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    А вы бы подали на росконсулат в суд за моральные издержки... :maddy:
     
  9. vvv

    vvv Новичок

    Да, Стас, я очень предусмотрителный.

    Представьте себе, 1905 год, русский в Германии, 20 лет, благодать (в России - сами знаете, что назревает). Остается. Учит язык. Получает паспорт. Женится на местной (ну, это я уже загнул).
    Прошло 30 лет. У него четыре сыночка и лопочка дочка. А по улицам - клац-клац-клац. И все коричневое. И бежать некуда. Ундерменс... Мишлинге...

    Я очень предусмотрительный, Стас. Чего и вам желаю.

    Кончайте лаятся с Россией. Мы можем шикарно передраться, ЦНН будет в восторге. Уроды будут ездить сквозь избы на танках. Они найдутся с обеих сторон, им это очень понравится.
    А я не вижу смысла ни извинятся, ни ожидать извинений. Вместе жить надо. А то будет как в прошлый раз. Какой? А в Югославии.

    Это все, конечно, слишком мрачно. И лужков здесь не при чем. А все же задумайтесь.

    Успехов
     
  10. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Поддерживаю Ann и Фамил.

    Вон сколько уже понаписано, и не относящихся к сути вопроса примеров приведено, а по существу так ничего и не сказано....
    Всё-таки вопрос был конкретный - был ли у кого-нибудь опыт сохранения российского гражданства (после 1998 года) или нет?
    Судя по всему среди участников форума таковых нет :(.

    Если всё-таки счастливчик найдётся, очень бы хотелось услышать реальную историю....
     
  11. evgeny

    evgeny Новичок

    Но это же достаточно очевидно. Разве не так?
     
  12. evgeny

    evgeny Новичок

    Пока что по-видимому нет, так как большинство участников
    не прожили тут еще пяти лет и особо над этим вопросом
    не задумываются.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Судя по результатам
    этого опроса - таких около 20%...

    Не так уж и мало. И наверняка многие подбираются к этому рубежу. Так что вопрос довольно актуален.
     
  14. vvv

    vvv Новичок

    Заноза, так адрес адвоката дайте, пожалуйста!
     
  15. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    2 VVV:

    А с Prelgal вы не связывались? Я им звонил с пол-года - год назад где-то. Тогда они мне сказали, что в их практике таких случаев (сохранения рос. гр-ва по материальной причине) пока не было, но они были готовы взяться за процесс. Сказали звонить им, когда пять лет пройдёт, тогда уже можно конкретно разговаривать...
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    У меня в фаворитах вот
    эта фирма лежит. Как они работают - не знаю, но можно попробовать узнать ;)
    Желаю удачи, я бы тоже не отказывалась от российского гражданства, уж очень у бСССР лидеры любят из крайности в крайность кидаться, не знаешь куда их завтра занесет :blink:
     
  17. vvv

    vvv Новичок

    Связываюсь. Как только станет понятнее - расскажу.
     
  18. vvv

    vvv Новичок

    Спасибо и за это! Будем искать с крылями!

    Еще у кого-нибудь есть? О результатах будет доложено!
     
  19. evgeny

    evgeny Новичок

    По-моему Everaert (точно не помню название) плотно занимается
    вопросами иностранцев. Но может быть я и ошибаюсь.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Everaert уже ругали на экспатике за то, что дела типа "сохранение второго гражданства" они вести не умеют, хотя и пыжатся старательно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...