Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

трёшка за оскорбление чувств верующих

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем maxvol, 21 май 2013.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вы, батенька, богохуйник! Богу религия не нужна, да и обществу однородному - лишь на определенном этапе, пока порядок налаживается, законы формируются, исполнительная власть утверждается. в нормальном развитом сытом и однородном обществе, в мирное время и при отсутствии катаклизмов, в принципе, религии не требуется, оттого она и отходит на задний план. до очередной встряски, имхо
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    За все религии я не могу сказать, не в курсе. Интересуюсь христианством, читая Библию, создается впечатление, что Бог тут - личность.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    еще вот такая библия есть - http://www.lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt

    :)

     
    Последнее редактирование: 9 дек 2015
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    там и такое есть:
    В конце девятнадцатого века католическая церковь выступает в тесном
    единстве с империалистической буржуазией. Активным проповедником ее политики
    оказался папа Лев тринадцатый, занявший ватиканский престол в 1878 году. Он
    рьяно доказывал, что главная опасность для империализма заключена в
    социалистическом рабочем движении и что церковь располагает широкими
    возможностями для противоборства с ним. Но не только в рабочем движении
    Ватикан видел опасность для существующего строя.
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну это Лео писал? Или предисловие от редакции?

    Мне очень импонирует, что Лео ссылки дает на конкретные места в библии, которые он разбирает. Всегда можно легко перепроверить, врёт он или нет
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    это кликаем и читаем.
    здесь это сотый или пиццотый раз когда религия критикуется за примитивное толкование Ветхого Завета ?
    Мне очень импонирует если:
    - человек сам знает хотя бы две религии (зная только один язык на самом деле не знаешь и одного)
    - выдаёт свои мысли не копируя чужие цитаты

    Иначе получается: "Я Пастернака не читал, но все говорят что дрянь".
     
  7. mickey

    mickey Завсегдатай

    Если человек не хочет, чтобы над его религией смеялись, он всегда может выбрать себе не такую смешную религию. (с)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    В бога можно только верить, эмпирически его пощупать смертным при жизни (ну большинству по крайней мере) не дано
    Что-бы во что-ти верить, нужен framework, парадигма. Религия и есть такая парагдигма. Просто есть религии устоявшиеся и формальные, а есть бытовые, типа я верю во что-то м высший разум, голландцы ето называют het ietsisme
    Не, я тут в антропологии упражняюсь
    Откуда ты знаешь? Вот авраамические боги все жуть как ревнивые. "Нет Бога кроме меня!" Это и есть религиозных посыл, парадигма.
    Это биллетристика. На самом деле, например, малолетающие при первой умеренной турбулентности все очень верующими становятся. Мы так эволюционираволи (или хорошо, нас такими стделали). Были интересные статьи о том, что без концепта всевидящего бога у нас бы не было цивилизации, опять же например.
    С христианством все сложнее будет. Авраамический бог (отец) уходит на второй план, а на первый выходит его сын, который 100% личность, так как человек. Христианство персонализирует бога авраамического в реальном живом человеке.
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    Над Пастернаком смеются те, кто его не читал.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Использование мантр - это из других религий :) Давайте в контекте христианства, с ссылками на источник :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. mickey

    mickey Завсегдатай

    Вы отступаете от классики - нечитающие Пастернака не смеются над ним, но осуждают. http://lurkmore.to/Не_читал,_но_осуждаю

    Классический же контраргумент: не обязательно есть тухлое яйцо, чтобы понять что оно протухло.
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    Классика - это компенсировать невежество хамством.
     
  13. mickey

    mickey Завсегдатай

    Извините, не понимаю, какую мысль Вы хотели высказать этим самокритичным заявлением?
     
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    Если были бы мысли, не было бы вопросов.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ааа, я думала в лингвистике :)

    я придерживаюсь точки зрения, что когда человек обращается к богам - это нормально, а когда боги к человеку - это писхоз (кто сказал?)

    турбулентность = встряска, даже умеренная. или нет?
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Как антрополог предположу, что лингвист должен знать, что это скорее шизофрения.
     
  17. mickey

    mickey Завсегдатай

    Томас Сас "Если с Богом разговариваете Вы — это молитва; а если Бог разговаривает с Вами — это шизофрения".

    Вы продолжаете меня радовать.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это легко, тут корреляция, как между встряской и турбулентностью: психоз - это резкое обострение псих болезней, в тч шизофрении.
    Кстати, под общением с богом, я подразумеваю не только молитву: можно просто чего-то спросить, посоветоваться, поблагодарить, рассказать о непонятном, просто ни о чем помедитировать - каждому свое
     
  19. Lion

    Lion Старожил

    Это если подразумевать дуальность.
    Если же следовать нон-дуализму - мы и Бог суть одно и тоже [вспоминаем Парацельса]/ Бог есть всё / "царствие Божие внутри нас"/ буддийское "всё есть Поток из вечности в бесконечность"/ "всё есть Абсолют" индуизма и т.д. - то всё выглядит иначе.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тихо сам с собою?
     
  1. freelancer
  2. Карина63
  3. Marousa
  4. stu
  5. Anna van Blerkom

Поделиться этой страницей

Загрузка...