Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Taalcentrum / Almere

Тема в разделе "Школа", создана пользователем storyteller, 27 окт 2015.

  1. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Это совсем не факт. Наблюдаю как раз обратное, у ребёнка который активно общается со сверстниками, носителями местного языка, словарный запас пополняется на полную катушку за счет общения. И скорее "худеет" словарный запас языка на котором с ним говорят родители.
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    На свете много чего бывает удивительного. Мой сын родился в Голландии, ходил и в садик и в voorschool, а дома с ним разговаривали исключительно по-русски, но этими языками он владеет сейчас (4 года) пассивно и очень слабо. А ведущий язык, на котором он общается бойко и уверенно - английский, который он слышал только с экранов и потом уже, когда стали вырисовываться его языковые предпочтения, от мамы.

    Согласно теориям и многочисленным экспериментам дети язык с экрана не выучивают. (Был такой эксперимент, где одной группе читала сказки на иностранном языке живая девушка, другая группа слушала эту же девушку с телевизора. Потом обеим группам дали тест на понимание слов из этих текстов, вторая группа была практически по нулям. Найду ссылку на статью, выложу.) Но нашему мальчику об этом забыли рассказать. Четыре дня школы в неделю, логопед, а из голландского - "ik ben woezel". Состояние русского и комментировать страшно; правда, вчера на доске написал "такая-сикая", видимо, про сестру. :D

    И вообще, есть теория, а есть мой сын, которого мне на руки выдали, а инструкцию приложить забыли. :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Занятно! У меня свои есть и куча знакомых, почти у всех дети до 4х лет по-голландски совсем не говорили. Дома только по-русски, друзья тоже обычно русскоговорящие. Моя ходила с 2.5 лет в игровую группу (голландскую и английскую), так что пассивный запас был, но уверенно сказать по-голландски могла только "писать хочу". Многие знакомые в Штатах тоже старательно водят детей на кружки только по-русски до школы, чтобы сохранить по максимуму родной язык. Я старалась, чтобы мои научились сносно читать до того времени, как начиналось обучение в школе, чтобы русское чтение шло впереди.
    У меня ответный вопрос - какой у вас опыт с сохранением русского в такой ситуации, когда ребенок начинает болтать по-голландски еще до школы? У меня такого опыта нет, и я тянула родной язык насколько можно долго, так что мне очень интересно, получается ли сохранить русский как родной в случае, как у Вас.
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. Bartosh

    Bartosh Новичок

    Я очень рада что все сложности с Вашим ребенком разрешились и он теперь может спокойно посещать школу. Но впервые у меня возникло желание написать пост. Поскольку в этой теме вылито столько негатива на Таалцентр. Оба моих ребенка посещали эту школу и могу сказать, что более спокойно душевно атмосферы как в этой школе я не встречала более не где. Я бы хотела, что бы такие посты не влияли на принятие решения другими родителями идти в эту школу или нет, поскольку родители дети и ситуации бывают разные.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    *заметки на полях* Удивительно забавно: общий уровень грамотности и количество дичайших орфографических ошибок в постах защитников этого самого горе-центра vs их полное отсутствие в постах ТС... Что-то в этом есть... симптоматичное. IMHOOO
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Еще более симптоматично, что наш старший сын на данный момент лучший ученик в своем классе и уверенно занимает первое место среди всех участников в своем шахматном клубе. :)
    Старший ежедневно читает книги как на русском, так и на голландском, и после этого должен подробно объяснить, что там было написано. Также он понимает и немного говорит по-французски, а в данный момент начал изучать английский - в этом возрасте мы уже не видим проблему в "смешивании" языков. Хотим в будущем добавить ему еще немецкий (должно быть легко) и какой-нибудь еще из романской группы (например, итальянский). Русский у него находится на очень высоком уровне, хотя, конечно, ему есть к чему стремиться.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2015
  7. mayak

    mayak Старожил

    Сижу и думаю: поставить тебе Х или нет☺. Не знание русского не освобождает от ответственности, но не грамотные люди тоже любят своих детей и имея шанс хотят дать им хорошее образование. Так что если эта школа дала им такую возможность, то я за них рада.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2015
    • Согласен Согласен x 2
  8. Rigic

    Rigic Новичок

    Может я в другом преуспел...и в химию знаю,как не многие....так что русская грамотность и талцентр уж точно рядом не стояли....
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2015
  9. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Уважаемые администраторы, поскольку мы уже решили свой вопрос, пожалуйста, удалите эту тему. Мы устали от этой чернухи и не хотим провоцировать никакие новые конфликты. Все, кто читал этот топик и следил за дискуссией, уже сделали свои выводы.

    Dear А.П. from the previous post, it wasn't very kindly of you to share our private details.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2015
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    @Rigic, я могу лишь пожелать Вам, чтобы ни Вы, ни Ваши дети никогда не имели проблем со школой, соседями, работодателями и прочими людьми и структурами. Особенно, когда "ни у кого проблем нет, а у Вас есть". Очень это тяжелая ситуация, поверьте бывалым.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  11. Rigic

    Rigic Новичок

    Спасибо и всем желаю того же!!!
     
  12. Rigic

    Rigic Новичок

    Пост отредактировал, погоречился,простите! Просто дети просто вундыркинды, а их обижают и принежают,такое складывается мнение! Мы все любим своих детей и считаем их умными и разумными! Но всегда надо видеть грани
    Всем добра и удачи!!!
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Сдается мне, что в проблемные ситуации чаще всего попадают те, кто в силу критического склада мышления задает много "неудобных" вопросов.

    — Только что на этом месте стояла моя ладья! — закричал одноглазый, осмотревшись,— а теперь ее уже нет!
    — Нет, значит, и не было!—грубовато ответил Остап.
    — Как же не было? Я ясно помню!
    — Конечно, не было!
    — Куда же она девалась? Вы ее выиграли?
    — Выиграл.
    — Когда? На каком ходу?
    — Что вы мне морочите голову с вашей ладьей? Если сдаетесь, то так и говорите!
    — Позвольте, товарищи, у меня все ходы записаны!
    — Контора пишет,— сказал Остап.
    — Это возмутительно! — заорал одноглазый. — Отдайте мою ладью.
    — Сдавайтесь, сдавайтесь, что это за кошки-мышки такие!
    — Отдайте ладью!

    С этими словами гроссмейстер, поняв, что промедление смерти подобно, зачерпнул в горсть несколько фигур и швырнул их в голову одноглазого противника.​
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2015, дата первого сообщения: 6 ноя 2015 ---
    [Грустно вздыхает.]
    Если бы Вы знали, как порой хочется, чтобы яблочки упали чуток подальше от яблони...
    Все хотят своим детям в первую очередь легкого и счастливого детства.
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Саша, день сегодня очень сумбурный. Отвечу завтра, хорошо?
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да конечно! Мне интересен скорее не конкретный ребенок, а идея: вот у меня есть теория, что чем дольше тянуть родной язык на уровне основного (еще надежнее, единственного), тем он будте потом лучше. Мои наблюдения в целом это подтверждают. Интересно, есть ли другой опыт.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Тему очень не хочу удалять, т.к. здесь много ценной информации и опыта, которые обязательно пригодятся другим в будущем.
    Если вас напрягает какое-то сообщение, скиньте мне в ЛС ссылку на него - я его либо подредактирую, либо просто удалю, а тема пусть живет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Отвратительно, что из нашей личной трагедии несколько людей здесь сделали все, чтобы открыто вылить на нас и на наших детей ушат помоев. Все это пахнет очень плохо, тем более, что мы знаем этих людей лично. Я вообще не хотел писать публично об этой ситуации и открыл топик только когда уже сильно "припекло" и надо было срочно что-то решать и отбивать ребенка.

    Уж тем более меня не интересовало, чтобы этот топик превратился в сборище позитивных отзывов о Таалцентре. Мы описывали НАШУ конкретную проблемную ситуацию. Понятно, что у всех совершенно разный опыт, зависящий от конкретных учителей или ситуации.

    Дай бог, чтобы мы ошиблись, и Таалцентр из-за недостатка финансирования в последнее время не штампует "проблемных" детей пачками, чтобы выбить на них побольше денег. Если же это правда, нас уже скоро ждет "продолжение банкета".
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2015
  18. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    У меня опыт, что очень трудно сохранить русский язык на уровне, но у нас двуязычная семья, и я (к сожалению для детей) уже свободно говорила по-голландски до их рождения. Поэтому они слышат, конечно, с рождения, что я говорю с папой по-голландски. В итоге, у старшего лучше всего с русским, в плане, может говорить, писать и читать, просто потому, что у меня было на это время с одним ребенком. Второй ребенок у меня после пары занятий в русской школе ходить туда наотрез отказался, как и заниматься со мной русским дома, поэтому русский так себе, говорит хуже, чем старший, буквы знает, может читать (но не хочет). И потом есть еще третий ребенок, который в отличие от старших, девочка, единственная, кто говорит по-русски практически без акцента, словарный запас сейчас в 4 года очень хороший, но у нее в принципе, думаю, просто способности к языкам лучше, чем у мальчиков. Лучше всего в плане языка помогает приглашение бабушки-дедушки к нам и отсылание детей летом на месяц в Россию. Между собой дети говорят по-голландски. Со мной младшая по-русски, старшие - как придется. Я со всеми говорю по-русски.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не думаю, что вы ошиблись. у вас получился конкретный и ясный вывод. на вашем месте, я бы не ждала "продолжения", но четко и прямо следовала курсом "чем дальше от тц, тем лучше". Сергей описал отличный "пошаговый план", информации у вас уже больше, чем нужно (хотя, в таких делах занадто не бывает), школу вы безусловно найдете - осталось не терять присутствие духа и не сомневаться в своей правоте. хор восхваляющих можно просто игнорировать - у них своя свадьба, у вас - другое, они к вам никаким боком. один скромный совет от моей дочки, которая учится на логопеда - не бойтесь априори кластера 2, это не обязательно ярлык, но зачастую возможность получить логопеда и много всяких бесплатных дополнительных языковых плюшек. поищите хорошую продленку - в некоторых детских садах язык развивается лучше, чем в школе. искренне советую не переживать и прекратить оправдываться, ограниченный словарный запас - это не горе, и даже не беда. оглянуться не успеете, как все наладится, в рим ведет много дорог, ваша - в обход тц :)
    ЗЫ: тему сохранить, как информативную, имхо
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2015
    • Согласен Согласен x 1
  20. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай


    По моим наблюдениям дети до 6-7 лет два языка одновременно вообще впитывают как губки и механизм освоения второго не отличается от освоения первого. Есть одно большое НО: очень важно последовательно придерживаться принципа "один человек - один язык". Если мама/папа обращается к ребенку то на одном то на другом языке начинаются проблемы языкового развития. 3 языка в ежедневном обиходе тоже зачастую приводит к задержке одного из или всех вместе, но здесь есть исключения: если мама последовательно обращается к ребенку на языке А а папа на языке Б а между собой говорят на В, то В развивается в пассиве и не вызывает проблем развития речи.

    Я не считаю что оттягивание момента «погружения» во второй язык как-то поможет сохранить родной. Наоборот, это может лишить его приобретения ранних мультикультурных социальных навыков.

    Ну как-то так. Не претендую на абсолютную истину. Моё мнение в основном базируется на горке прочитанной литературы о детском двуязычии ну и на собственном опыте и наблюдениях за 20 лет жизни в Голландии.

    У нас 2е деток с большой разницей в возрасте и совершенно различным опытом. Оба билингвы, отлично говорят, читают, пишут по-русски, но ведущий язык голландский - от этого никуда не денешься, они выросли здесь. Так же и «игровой» язык общения с (даже русскоговорящими) детьми почти всегда, если не настаивать, голландский. Так было и со старшей, когда она была маленькой, и сейчас с 7и летним сыном.

    Старшая до 5 лет росла в Питере. Потом жила 1,5 года в Праге, там заговорила по-чешски как на втором родном языке - не отличить от чешского ребёнка. Затем переехали в Голландию и она сразу пошла в голландскую школу. Научила учительницу говорить несколько русских слов, молчала 2 месяца но в школу ходила с удовольствием. Спустя 2 месяца заговорила на голландском все и сразу, при этом чешский улетучился навсегда (ни да ни нет не помнила), зато в гимназии немецкий, французский, английский и латынь ей давались сами собой. Русским лет до 9 занимались дома.

    С младшим совсем другая история. Он родился здесь, домашний язык - голландский, но я с рождения с ним говорила только по-русски а папа и весь мир, ну не считая нескольких русских друзей, по-голландски. Еще наверное важный момент с нами 1,5 года, до 3х лет жила моя мама ну и мультики смотрели в основном русские.
    В 3,5 года мы участвовали в проекте о развитии деток в условиях русско-голландского двуязычия (в 2011 был такой FP7 Marie Curie совместный проект Университетов Утрехта и С.-Пб). Так вот, исследования показали что наш мальчик не только хорошо говорит на двух языках но и владеет ими на высоком уровне относительно сверстников- монолингвов.
    Читать по-русски я его научила тоже до того как он начал учиться читать в голландской школе. Боялась что после того как начнёт читать по-голландски русский пойдёт сложнее. После этого он, кстати, сам научился читать по-голландски :).
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 3
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...