Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Taalcentrum / Almere

Тема в разделе "Школа", создана пользователем storyteller, 27 окт 2015.

  1. Orange

    Orange Старожил

    @Roxy Хочу сразу объясниться, что про программу 1-2 класса я спросила не из желания поспорить, а именно из любопытства, т.к. во Vrije School где сейчас сын и подход к обучению клетеров и программа все-таки отличаются. На споры у меня самой сейчас особо времени нет, а про плюсы и минусы любой системы я согласна априори.

    Про Ваш случай - ну потому я и написала, что экстремальные варианты во внимание не принимаем. Если уж рассуждать о несмываемости печати и ее влиянии на будущее ребенка, то языковая школа, конечно, предпочтительнее cluster 2, а 2 - лучше чем cluster 4. Как бы дети-иностранцы язык со временем выучивают, задержку в развитии речи можно догнать, а аутизм - это пожизненно. В нашем случае (когда нас пытались направить в языковую школу из Agatha Snellen) я четко понимала, что проблема не в билингвизме, и что нарвавшись в языковой школе на "узких специалистов" можно прямым ходом загреметь в cluster 4 минуя 2.

    Более того, я уверена, что есть детишки-иностранцы без речевых проблем, для которых такая школа-буфер действительно - лучшее решение. Например, чувствительные дети, которые только что приехали в страну и сразу в школу. Они росли в моноязычной среде, понимали всех, и на улице, и дома, и по телевизору, их все понимали, у них был обширный круг друзей - и вдруг все эти связи оказались порваны. Но это буфер скорее психологический, и родители должны отдавать себе отчет, что смягчая ребенку культурный шок, они на самом деле оттягивают приобретение им активного разговорного языка.

    Мои рассуждения скорее предназначены родителям типа нашего уважаемого админа, которому еще предстоит сделать нелегкий выбор, и этот выбор надо делать четко понимая все плюсы и минусы такого решения. Не только плюсы и минусы отдельно взятой школы, но подхода в целом. Плюс Голландии в наличии огромного количества альтернативных образовательных систем, и в принципе можно подобрать почти идеальный вариант для любого ребенка.
     
  2. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Вчера мы отправили официальный протест на действия Таалцентра с копией на его стихтинг, leerplichtaangelegenheden и инспекцию. В нем мы еще раз указали, что мы решительно протестуем против действий Taalcentrum и просим его оставить нашего ребенка в покое, и позволить ему перейти в другую регулярную школу.

    Уже сегодня мы наконец-то добились и получили ответ от leerplichtaangelegenheden. Итак, он написал, что в такой ситуации, которую создал Таалцентр, наш сын должен сначала идти в обычную школу, и уже она будет решать, нужно ли ему проводить тест, или нет. То есть все, что нам "парил" все это время Таалцентр - полная ерунда.
    Тот шантаж, которым они занимались - абсолютно незаконен, они лгали и не имели права создавать такие проблемы.

    Я абсолютно уверен, что история для совершенно оборзевшего от безнаказанности руководства Таалцентра сейчас не закончится, а самое интересное только начинается.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    Ура-ура!!
    Теперь не промахнитесь только со школой.
     
  4. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Сегодня сын впервые пошел в новую школу с высокими результатами, которую мы выбирали по рекомендации. Ждем и верим, что наконец-то вытащили ребенка из этого ужаса.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Roxy

    Roxy Форумчанин

    И сразу стройте хорошие отношения с учителями и руководством школы . Иногда желание мамы помочь с украшением класса в рождественский вечер творит чудеса .
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  6. Serge

    Serge Завсегдатай

    Желаю удачи и присоединяюсь к совету выше насчет хороших отношений с новыми учителями в новой школе!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    Запрещено вообще? Это, на мой взгляд, контрпродуктивно, жаль. С другой стороны, откуда, тогда, дети учат языки одноклассников?
    Смотря о чем мы. Если о языке - да, но у этого есть и обратная сторона - дети учат неправильный голландский (многие аутохтоны и до старости не запоминают, как правильно "zij/hun/hen" :)), начинают делать те же ошибки, что и их голландские сверстники.
    А скорость набора голландского - я как-то вот вообще не беспокоюсь о том, будет мой ребенок учить язык 2-3 месяца или год. В то смысле, что если ей комфортно - мне без разницы, сколько времени у неё займет голландский, ибо он всё равно неизбежен. Не видел я ни разу детей, которые не заговорили на голландском на уровне носителей рано или поздно.
    Тут я вас верну к вашей же мысли о плавном переходе от общения на одном языке к общению на другом. Это для взрослых детей. А для мелких есть еще другой аспект - понятие стаи. Родившийся тут человек привыкает, что есть 2 стаи - родители (русскоговорящие) и аборигены (голландский). Если ребёнка сразу отдавать в голландскую школу, происходит переход из стаи 1 в стаю 2, резкий, без прелюдий и подготовки. А если его отдать в некую переходную стаю - там уже другой ряд сценариев из серии "о, прикольно, есть еще другие стаи" и "враг моего врага - мой друг" /в переносном смысле, разумеется/.
    У меня старшая дочь (которой сейчас 10, обычный ребёнок, без диагнозов и бумажек, к коим в этой стране я очень подозрительно отношусь) после прерывистого года-полутора обычного голландского садика 2 раза в неделю сразу пошла в голландскую школу. Сейчас ребенок сносно (на мой взгляд) говорит (и пишет-читает) по-русски, но при этом утверждает, что видит сны и думает исключительно на голландском. Фразы, которые не знает по-русски - предпочитает переводить с голландского (а не подумать минуту и вспомнить). Книги обожает, но на голландском. По-русски читает, но редко и (по сравнению с голландскими) более простые книги. Это при том, что я ну очень строгий папа в плане языка, был и есть (никакого голландского дома), в отличие от её русской же мамы и родственников.
    Это я к тому, что все теории на тему того, что "с каким языком родился и начал говорить, с таким и умер" - пока на практике не подтвердились. Что будет с младшей в языковом плане - рано говорить. Пока я склоняюсь как раз к тому, можно попробовать подойти к изучению голландского как второго, иностранного языка, а не первого/основного/параллельного. У этого метода есть толпа противников, традиционно, кричащих "Отбросьте свои комплексы и нереализованность, родители, ребёнку в этой стране жить!", но я вот не уверен, что этот подход правильный, с учетом глобализации и на самом деле совсем небольших размеров земного шара. (Хороший) голландский все равно никуда не денется, как я уже писал выше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    О да, о да! Это обязательно! И сдружитесь с родителями, торгуйте лицом, общайтесь, особенно с теми, кто входит в родительский совет.
    Отзывайтесь на все просьбы школы о волонтерской помощи (времени много не займет, а запомнят). И вообще побольше проактивности. И все сложится!
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Для этого надо ребенка отдавать в международную школу, я так понимаю. Но тогда первым станет английский, что тоже есть хорошо.
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2015, дата первого сообщения: 5 ноя 2015 ---
    Это кто такие теории продвигает? Стукните этого невежу по темечку толстой книжкой. (Шутка).
    В моем последнем посте в "вопросах билингвизма" есть ссылка на статью, там в числе прочего написано про угасание первого (семейного) языка. Сам по себе русский не сохранится, его надо активно поддерживать и развивать (как Вы уже убедились на примере старшей).
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
  10. ncux

    ncux Админ

    @Kuzya , а давайте без эмоций и посылов? Всё то же самое можно написать спокойно и взвешенно.
    То, что у любой проблемы всегда 2 стороны, одну (от @storyteller) мы услышали, TaalCentre сюда пока не пишет), поэтому, разумеется, большинство читателей (хочется надеяться) об этом дуализме помнят и не торопятся с выводами.
    И для ускорения понимания даже не пришлось проблему дальше выносить, она и на форуме вон прекрасно с разных сторон освещается.
     
  11. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Почему-то я Вам верю в описании ситуации (хотя лично к участникам обуждения никаким боком), но с советом не согласен категорически. Вы-то на каком основании дали себе право людей выпроваживать?!
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Грустно, когда дискуссия о вещах, в которых людям действительно надо разобраться, осмыслить и составить собственное мнение, скатывается на уровень базарных разборок в духе "наших бьют".
    А уж когда начинают выносить на публику приватную "зафорумную" информацию...

    Странной любовью любят некоторые эмигранты свое приемное отечество.

    Может, вернемся-таки к вопросам лингвистики?
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    @Kuzya , у вас удивительным образом не стыкуются само сообщение с его конечным посылом. :) Давайте, действительно, ближе к теме. Еще раз, дыма без огня не бывает, но как с одной стороны, так и с другой. То есть даже если топикстартер 10 раз редиска кислая - это не меняет того факта, что 2 логопеда написали, что у ребёнка проблем нет, а ТЦ настаивает на тесте, на котором настаивать не могут и в школы рассылает негатив. Я даже готов поверить, что отправляемый ТЦ в школы негатив - это зеркало того, что они могли получать от родителей, карма-бумеранг-все дела, но логопеды и законы еще никто не отменял. Или логопедов запугали?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Rigic

    Rigic Новичок

    Вопрос есть ли эти бумаги....не ужеле если б они были,были б такие проблемы. ..
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. Rigic

    Rigic Новичок

    А кто нибудь обратил внимание на эти слова???!!!
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Бред какой-то полный, мы хотим всего лишь решить свои проблемы, которые Таалцентр сделал нам с младшим ребенком. Кстати, я и не думал, что мы нажили в Голландии врагов. :)
    А я полагал, что мы поменяли одну школу в самом начале. Кстати, раз уж вы в курсе всех наших дел, по какой причине мы это сделали?
    Kuzya, разлогинься, уши торчат. :) Бумаги от логопедов не просто есть, а в них еще и написано, что ребенок абсолютно здоров.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
  17. ncux

    ncux Админ

    Внесу немного ясности: @Rigic и @Kuzya - это таки разные люди.

    Возвращаясь к вопросу, я пообщался еще с парой человек (вне форума), у которых дети ходят в ТЦ, отзывы в среднем нейтрально-позитивные, т.е. "ахтунг-ахтунг" не кричит больше вообще никто. Что, конечно, тоже не показатель, но пока я склонен отнести всю патовую ситуацию к единичному случаю/сбою матрицы.
    @storyteller , держите в курсе, что дальше будет. Кстати, в какую школу ребёнок пошел и где вы их сравнивали, если не секрет?
     
  18. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Да, в общем-то, абсолютно понятно, кто это так в курсе всего у нас происходящего. Не все любят рисунки нашего старшего сына.
    Лучший показатель качества школы - сколько людей потом идут на высшее образование.
     
  19. Fler

    Fler Старожил

    не для всех родителей это лучший показатель. для меня лучший показатель начальной школы душевная атмосфера, ребенок с радостью идет в школу, развитие творческого и/или иного потенциала ребенка. Если учиться в радость, то и результаты будут хорошие. Безусловно вседозволенность не есть гуд, определенные порядки дорлжны быть, учебный план, цели на период и т.д. но все же академические успехи это далеко не все, особенно для 4-10 летки....
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Нам бы тоже очень не хотелось в это верить, но так как мы пережили этот кошмар сами (совершенный Кафка), и тут на форуме есть люди которые это все наблюдали (SashaZ, например), то теперь нам приходится верить, что так бывает. Да, это не поддается логике. Да, это не поддается вообще никаких общечеловеческим стандартам. Да, это бывает и в школе, которая для других детей вполне прекрасная и никаких проблем... Но читать что "никогда не поверю", когда лично нас чуть не лишили родительских прав за то, что мы не захотели отдавать ребенка с высокофункциональным Аспергер синдромом в школу, из которой дети могут идти только в VMBO и которым не светит высшего образования - потому как спецшколы, любые, будь то кластер 4, как у нас, или кластер 2, как у топикстартера, это билет в один конец - поверьте, весьма волосошевеляще.
    Мы вот на сто процентов верим этим товарищам, потому как их талцентрум один в один повторяет шаги нашей школы, значит это тоже сам по себе метод, они просто так ничего не делают, значит есть сверху спущенная рутина, как избавляться от "других" детей, как зарабатывать "пункты и субсидии"...
     
    • Согласен Согласен x 2
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...