Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Taalcentrum / Almere

Тема в разделе "Школа", создана пользователем storyteller, 27 окт 2015.

  1. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    Если у вас огромное желание отдать в обычную школу сразу - наверное это возможно. Но я со своей тогда еще 5-ти леткой обошла 4 школы, во всех нам отказали и послали в Taalcentrum. Дальше ходить искать у меня мотивации не было - пошли в Taalcentrum.
     
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    С ума не сходите, родители. До 10 лет, как минимум, ребенок очень быстро схватывает новый язык.
    В принципе, даже лучше. Изначальный английский (как у нас) остается на advanced уровне.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Анна, почитав форум складывается ощущение, что еще зависит от города/района берут ли в обычную школу, или настаивают на Taalcentrum. Желание есть, да, но понимаю что в 8 лет гораздо сложнее, чем в 6. В Чехии мы пошли сразу в обычную школу, в классе дочь была единственной иностранкой. И очень быстро освоилась, но ей на тот момент только 6 исполнилось, и она до этого 10 месяцев слышала чешскую речь от детей в садике. Первое полугодие второго класса тоже на отлично окончила. Сейчас, во втором полугодии, грамматика усложняется, и я уже вижу, что ей становится гораздо сложнее, т.к. много моментов, которые нам пока трудно понять и "услышать" в иностранном языке.

    А еще появился вопрос, что лучше - интеграционный класс в школе или все таки Taalcentrum?
     
  4. Гречинка

    Гречинка Новичок

    Здравствуйте. Мы в Голландии 8 месяцев. ребенок с сентября ходит в Taalschool. Я что то не поняла, почему была проблема записаться в Базиссхол, у нас потребовали перед тем как придти в Талсхол, сначала подать заявление в Базис. Чтобы мы там числились.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Вы, думаю, путаете. Taalcentrum - это не некое собирательное название, а вполне конкретная организация/учреждение: http://taalcentrum.asg-almere.nl/
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2017
  6. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Спасибо большое за ответы.
    На данный момент я поняла процедуру так:
    1) Вы арендуете жилье.
    2) По месту жительства регистрируетесь в местном хементе, где вам дают список школ, опять же, по месту жительства.
    3) Далее вы записываетесь в одну из них, оттуда дают направление уже в языковую школу (Taalcentrum) ближайшую к вашему месту жительства, где есть свободные места.
    4) После того, как ребенок проучится там ориентировочно 1 год (зависит от его прогресса) он идет в школу, куда вы записали его и продолжает обучение в обычной школе на голландском языке.
    Если поняла что-то не правильно, буду признательна, если поправите.
     
  7. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    2) По месту жительства регистрируетесь в местном хементе, где вам дают список школ, опять же, по месту жительства. Когда я пришла и попросила мне помочь с ориентацией в школьной жизни града сего (Almere), мне сказали что все что касается школы - личные заботы родителя, и они никакого касательства к этому не имеют.
    Так что этот пункт спорный. Идете сами по ближайшим школам, разговариваете. Со мной даже особо и разговаривать не стали, сказали - идите в Taalcentrum.
    3) Далее вы записываетесь в одну из них, оттуда дают направление уже в языковую школу (Taalcentrum) ближайшую к вашему месту жительства, где есть свободные места.
    Нет. Taalcentrum и есть та школа, к которой вы будете прикреплены и только в ней числиться. Абсолютно никаких направлений из других школ им не надо. Приезжаете, получаете документы, назначаете встречу, приходите с BSN и карточками и вам сразу скажут вашего учителя и число, с которого вы будете посещать школу.
    4) После того, как ребенок проучится там ориентировочно 1 год (зависит от его прогресса) он идет в школу, куда вы записали его и продолжает обучение в обычной школе на голландском языке.
    40 недель он должен отучится (так нам сказали в школе) Мне кажется это правило работает почти для всех. кто приходит с 0 голландским. Далее он идет в ту школ, которую вы ему найдете за этот его год обучения в Taalcentrum.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2017
    • Нравится Нравится x 1
  8. Katarina

    Katarina Форумчанин

    @Anna2016 спасибо большое за уточнения.
     
  9. Гречинка

    Гречинка Новичок

    Я поняла что ребенок топикстартера учился первый год как приехал в языковой школе по изучению голл. языка. После которой он должен был перейти в обычную школу. Мой сын сейчас учится в подобной языковой школе. И после тестов у меня тоже возникают сомнения что к концу обучения он достаточно будет подготовлен. Причем у нас есть дислексия, ему трудно дается язык.
     
  10. Гречинка

    Гречинка Новичок

    У кого нибудь были похожие проблемы были? Может кто есть на форуме с детьми дислексиками, как учили голландский?
     
  11. Гречинка

    Гречинка Новичок

    Я поняла, у нас она называется Taalschool http://www.dedubbeldekker.nl/Taalschool-Huizen
     
  12. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Отучились мы в школе два месяца. Как успехи непонятно. Сдавала тесты -результатов не знаем. Возник вопрос, ребенок в 8 лет в каком должен быть классе? Я считала, что раз с 4-5 лет идут в школу, то в 4 либо в 5 классе. А здесь группа с 8 до 9 лет - третий класс. Хотя судя по программе по математике вроде все правильно. У них своя нумерация или их записывают на пару классов меньше?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    У меня с 4хлеткой в классе учится 2-3 ребенка 7-8 лет. Нормальных, не отсталых, вроде как. Как мне кажется, это в первую очередь языковая школа, учебная программа на эти полгода-год - она вторична.
    У меня ребенок после первых 1,5 месяцев Таалцентра поет теперь только голландские песенки (мне неизвестные) и вообще (голландский) словарный запас расширился. Так что я, будучи изначально скептиком такого лайтового подхода, их зауважал и с нетерпением ждем окончания каникул.
     
  14. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Правда? Очень странно. Когда смотрю как выходят дети, вроде все примерно одного возраста. И с малышами только маленькие... Ее определили в группу 8-9 лет как мне сказали, по виду так и есть. Но я не поняла просто нумерацию их.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Ну они не явно бросаются в глаза, я тоже не сразу понял, что там дети постарше есть в группе.
    3 или 4. В первом классе 4-5-летки вместе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Мой в 8 лет сидел в обычной школе в 5 группе, причем 2/3 одноклассников были его помладше, а примерно 1/3 постарше.
    В таалцентруме не знаю как сейчас, в его тогдашней группе 1/2 была девочка, занимавшаяся по программе гр. 3, с учебниками и всем остальным.
    А вообще, лучше всего, назначьте встречу с учителем или ИБ-ром и задайте ваши вопросы. И про результаты тестов может узнаете :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А куда спешить? И зачем? В армию в 18 лет не призывают. Тут не страшно если даже ребенок на год или два старше одноклассников. И не страшно остаться на второй год.
    Пусть ребенок учит язык. Это придаст ему уверенности в школе. А школьную программу он успеет усвоить.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    • Согласен Согласен x 1
  18. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Мне по-другому кажется. Какой смысл сильно задерживаться в начальных классах? Или чтоб потом перепрыгнуть через класс? А если там и оставаться, то это ж не интересно, не по возрасту. Моему 8 лет, идёт после каникул в 5ю группу. Если смотреть материал по математике (счёт в пределах 100, таблицу умножения ещё не совсем освоили в группе), книги что читают, словарные диктанты, другие рабочие тетради... Не представляю моего сына сейчас в 4й группе. Было б скучно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Скоро в школу, попробую поговорить с учителем. Читая о начальной школе в Голландии у меня сложилось, что группа 4-5 лет - 1 класс, 5-6 - 2, 6-7 - 3, 7-8 - 4, и 8-9 лет - 5 класс. В Таалцентрум у них группа C, она же 3 группа для детей 8-9 лет. По программе они должны сдать таблицу умножения, т.е. материал вроде как по-возрасту. НО... в прошлом году закончила год девочка в этой группе, ей в мае было 8. Очень смышленная, языком хорошо овладела, второй родитель ее натаскивал на голландский, как я поняла. С таблицей умножения тоже все шикарно ) Так вот в обычную школу, в этом году, она идет в 3 класс. Поэтому я окончательно запуталась, и видимо без разговора с учителем сама точно не разберусь.
    Не то, чтобы я была против повторения года, но думаю что в этом возрасте без особой надобности это не нужно. Лучше повторить год позже, если в этом действительно возникнет необходимость.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я бы особо не переживала - станет ребёнку скучно - его и в середине года в группу выше переведут. У них же там тесты всякие есть, все посчитано
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...