Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Taalcentrum / Almere

Тема в разделе "Школа", создана пользователем storyteller, 27 окт 2015.

  1. lukas

    lukas Старожил

    Весь топик не читала, может уже обсуждалось.
    Зачем при поступлении в школу сообщать, что ребенок посещал курсы языка ?
    Если бы он ходил на уроки плавания или фортепиано, вы бы не стали в школе рассказывать, что у преподавателя есть мнение, что ваш ребенок как пловец/пианист им не понравился.
    Курсы языка тоже только ваше личное дело.
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Если я понимаю правильно, то Taalcentrum это как бы школа, то есть начинают работать правила о переводе из школы в школу. Ребенок может числиться в хементе как "приписанный" к ТЦ, и пока его ТЦ официально не "выпишет" (а они его не могут выписать в никуда), другая школа его не может "вписать".

    Мы так оказались "приписаны" к Dalton Rijnsweerd, которая никуда не хотела его выписывать (и это еще до 4-летия ребенка и начала занятий!), кроме спецсада для аутистов (Очень хороший, кстати, работает по прогрессивной методике Pivotal Response Training, и я бы с удовольствием туда сына поводила лет до 2,5 вместо обычного сада, который ничего ему не дал. Но на тот момент сын уже явно его перерос и, как показал опыт с PSZ, был готов к inclusion). Я официально написала отказ от места в DR и что мы будем обучать ребенка дома до 5 лет. Проблема с "выпиской" обнаружилась на этапе переговоров с международной школой. Разругалась с DR вдрызг в процессе, но они нам дали "вольную". У Vrije School никаких проблем с его зачислением не возникло.
     
  3. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Только что получил следующий ответ от Leerplichtaangelegenheden:
    "You en school have different views about this problem. Because school thinks it’s a matter of development in Netherlands en Russian they want to do a test. You should agree with this. The test will make clear which kind of problem (or not) makes that your son doesn’t speak enaugh Dutch after this period of time at school. "

    Таалцентр что, решил нас еще и на знание русского языка проверить? Они это серьезно? Может еще всех учителей на знание русского потестировать?
    Короче, инспектор пока "пробил" Таалцентр, что мы можем временно туда походить, пока проблема не решится. Будем ходить до посинения, и пусть хоть один волосок упадет там с головы моего сына!

    Запросили у GGD полное досье на развитие ребенка, завтра должны получить на руки. Ни на что не соглашаемся и идем в понедельник со всеми документами в юридическую консультацию.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2015
    • Нравится Нравится x 2
  4. Orange

    Orange Старожил

    Пытаются пришить taalontwikkeling stoornis, а как я Выше писала, это можно сделать только на основании теста на родном языке. Но тут есть одна проблемка - у детей-билингвов словарный запас в каждом отдельно взятом языке обычно меньше, чем у монолингвов (зато часто больше суммарно, представьте себе диаграмму площади двух наложенных друг на друга окружностей, которые неполностью друг друга перекрывают). То есть он должен соответствовать "норме с поправкой на билингвизм" - ребенок-то у Вас в Голландии вырос, и многие повседневные русские слова его обошли. Так что практически любому билингву можно диагностировать "задержку развития речи" если правильно подтасовать данные.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  5. Orange

    Orange Старожил

    Сейчас подумала, если уж и тестировать ребенка, то -

    1. Тест должна проводить независимая организация. Направление должно быть от GP или независимого логопеда, а не от школы. Основание? Ну, например, логопед хочет документально и объективно установить baseline, чтобы мониторить прогресс, так как ребенок двуязычен. Проблем нет, но quantitative benchmark нужен для наблюдения за процессом.

    2. Результаты теста должны попасть только к Вам, и только Вы будете принимать решение, в случае согласия с методикой и результатами, с кем ими делиться или не делиться.

    Имея на руках положительный результат такого теста, ТЦ и школам будет сложнее доказать необходимость тестировать ребенка именно через "их" систему - получается, что они оспаривают компетентность своих коллег из альтернативной организации, на каком основании? И у Вас тылы прикрыты - результаты теста есть, общее языковое развитие в норме.
     
  6. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Ну вот очень хорошо, пусть тогда "исправляют" сами эту проблему. Поскольку мне до каникул говорилось, что нет вариантов, при которых ребенок может остаться в Таалцентре без этого теста, то теперь инспектор их обязал, чтобы сын дальше ходил в Таалцентр. Пускай походит, а мы посмотрим, насколько этот Таалцентр хватит учить его без выделенного на это бюджета. Сейчас им придется что-то изобретать, чтобы его оттуда выпереть, а не нам.

    А мы параллельно пособираем все необходимые документы для решения проблемы на более серьезном уровне.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Васена

    Васена Форумчанин

    У меня вполне себе положительный опыт по тестированию наших детей. мы делали им IQ тест. детям очень нравилось, с ними очень мило общались, просятся еще.
    мы делали за свой счет (около 500 евро полное исследование, 300 только тест),
    результаты получали только мы, можно было никому их не показывать.
    мне говорили, что родители имеют право запретить предоставлять результаты исследования школе/врачам. Одна мама говорила, что по результатам исследования её сыну диагностировали аутизм плюс высокий IQ и она в школу информацию только о IQ предоставила.
    Могу посоветовать хорошего ортопедагога в t Gooi. она специализируется на одаренных детях.
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    Какая дальновидная мама.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Васена

    Васена Форумчанин

    у меня у сына сейчас не очень хорошо идут дела в школе, ему не нравится их новый учитель, он часто переживает и в целом не в своей тарелке. я периодически подумываю не пойти ли с ним к психиатру/психологу с этой проблемой и советовались с голландскими мамами. Спрашивала их насколько серьезно, если нам заодно и диагноз навесят. Оказалось у всех почти наших детей что-нибудь да есть, и необязательно школу про это информировать (у сына класс для одаренных детей).
    опять же одна мама для того, чтобы сделать ребенку IQ тест бесплатно придумала жалобы и проблемы своему ребенку. она как-то диагноза не боялась.
     
  10. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Снова позвонили из Passend Onderwijs и слезно упрашивали сделать хоть "какой-то" тест, чтобы Таалцентр дал добро на переход в нормальную школу. Шлихтинг тест уже не обязателен и, вообще, про него надо забыть. Типа они погорячились. :)

    Похоже, директор и intern begeleider осознали масштабы их трагедии, если мы там задержимся еще на полгода-годик, и они за это не получат никаких денег от государства.
     
    • Нравится Нравится x 4
  11. ncux

    ncux Админ

    @Orange , если вас не затруднит, можете привести какие-то документальные подтверждения вашим утверждениям? Тема станет более полезна и, уверен, в будущем оно еще многим пригодится.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Да, это известный феномен.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Эрм... я много тут чего наутверждала, каким именно?

    Ссылку на Passend Onderwijs я уже давала, по конкретным кейсам надо смотреть по сайту - у меня нет текста закона одним документом. Найду - выложу.

    По билингвизму - я могу дать список литературы со своей полки, большая часть у меня в "бумажном варианте". Ну и могу клич кинуть британским форумчанам, они тоже много могут ссылок накидать. Но тогда лучше открыть отдельную тему "вопросы детского билингвизма".

    По special needs - порядок действий для ребенка с диагнозом тоже прописан на сайте Passend Onderwijs (цитату оттуда я выше приводила).

    Есть некоторые вещи, которые я заявляю на основании информации из разных фейсбучных груп по поводу конкретных прецедентов. Хорошие англоязычные группы - Dutch Education Group, Amsterdam Autism Parent Support Group (там, правда, не очень любят мам, которые активно против спецшкол - большая часть детей членов этой группы именно в спецшколах обучается). Для бегло и рано читающих детишек с задержкой развития речи - Hyperlexia Parents Network.

    Вообще, к сожалению, у меня нет исследовательской привычки архивировать всю нагугленную полезную информацию, но она в сети есть и гуглится довольно быстро. Буду исправляться и бережнее сохранять ссылки.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    А давайте. Уверен, не пропадет и пригодится.

    У меня та же проблема, поэтому многое скидываю либо сюда, либо в Evernote, на будущее.
    Я к тому, что одно дело этой информацию раз услышать, а другое - иметь возможность ткнуть какого-нибудь неверующего Фому в конкретный закон или правило.
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    Похоже они пытаются разрулить, сохранив при этом лицо. Дайте им эту возможность (скрипя зубами). Поинтересуйтесь у логопеда/домашнего/спеца которому доверяете какой из языковых тестов максимально подошел бы вашему ребенку и был бы максимально объективным.
    Как вариант... предложить, чтоб ребенок прошел обычный сито тест для 1 группы, тот что сдается в конце года (если он его еще не сдавал). Тогда сразу бы стало ясно на каком уровне знаний ваш ребенок.Возможно этот тест можно пройти даже бесплатно в понравившейся школе или даже в таалцентре. Удачи!
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Вот это важно -

    Niet tevreden over geboden alternatief
    Soms lukt het niet om samen een passende plek te vinden. U bent bijvoorbeeld niet tevreden over het geboden alternatief. In dat geval probeert u eerst om samen met de school een goede oplossing te zoeken.

    Lukt dit niet, dan kunt u:

    • Kosteloos een onderwijsconsulent inschakelen.
      Dit is een onafhankelijke deskundige op het gebied van onderwijs aan kinderen die extra ondersteuning nodig hebben. De onderwijsconsulent adviseert over de plaatsing en de begeleiding van uw kind.
    • Een bemiddelaar (mediator) inschakelen.
      Een mediator is een onafhankelijke partij, die geen beslissingen neemt. Wel helpt de mediator om een oplossing te zoeken. Ook kunt u contact opnemen met het samenwerkingsverband bij u in de regio.
    • Bezwaar aantekenen bij het schoolbestuur.
      Het bestuur bekijkt uw argumenten en neemt een beslissing op uw bezwaar. Bent u het niet eens met de beslissing van het schoolbestuur? Dan kunt u hiertegen in beroep gaan bij de bestuursrechter(voor openbaar onderwijs). Of bij de burgerlijke rechter (voor bijzonder onderwijs). De rechter doet een bindende uitspraak.
    • Het probleem voorleggen aan de tijdelijke, landelijke geschillencommissie passend onderwijs.
      De commissie geeft binnen 10 weken een oordeel.
    • Een oordeel vragen aan het College voor de Rechten van de Mens (CVRM).
      Dit kan als u denkt dat de school onderscheid maakt of discrimineert op grond van een handicap of chronische ziekte.
    (Отсюда, внизу страницы: https://www.rijksoverheid.nl/onderw...inhoud/passend-onderwijs-veranderingen-ouders)
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот я не знаю, какой уровень при этом от ребенка ожидается. У меня младшая пошла в школу в 4 года в апреле, до этого ходила два раза неделю в игровую группу, то есть понимала самые простые вещи, но по-голландски не говорила. Через год (в пять) сдала сито за первый класс по языку на уровень Д (ниже не бывает). Еще через год на С (хуже среднего). С третьего класса оценки за сито не опускались ниже А ни по каким предметам, итоговый 550, учится в гимназии. Совершенно средний ребенок, без задержек речи и каких-либо выдающихся особенностей. Это я к тому, что, имхо, низкий результат сито за первый класс - это совершенно ни о чем. Понятно, что у ребенка голландский хуже, чем у сверстников. И что потом делать с этим Д, непонятно.
    По мне так лучше всего делать независимые тесты и смотреть сначала самим на результат.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. Orange

    Orange Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  20. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    В общем, сегодня ведем ребенка обратно в Таалцентр и продолжаем стоять на своем - никаких тестов, согласны только на то, чтобы Таалцентр официально прислал объяснение с графиками, почему они думают, что ребенка надо тестировать на отклонения, либо официально извиняются и меняют свой advise.
     
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...