Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Taalcentrum / Almere

Тема в разделе "Школа", создана пользователем storyteller, 27 окт 2015.

  1. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Ситуация такая - пришли мы в Таалцентр и... нас оттуда отправили домой, сказав, что без подписания разрешения на тестирование ребенок не имеет права ходить в Таалцентр.
    С другой стороны, есть решение инспектора, что ребенок пока может походить в Таалцентр до выяснения всех обстоятельств.
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Успехов Вам и ребенку!
    Если уж Вы встали на тропу войны, то советую также присматриваться к талцентру и если Вас там что-то напрягает (ребенок говорит по-китайски вместо голландского, и так далее), то писать жалобы чуть чаще, чем Вы это делали бы в обычной ситуации. Тут бывает важна стратегия "кто первый начал"; неплохо, если Вы начнете наезжать на талцентр раньше, чем он начнет наезжать на Вас.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. mayak

    mayak Старожил

    какой ужОс. Удачи и самое главное, что бы ребенок не пострадал. А снять на камеру или телефон не удалось?
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Оопс, вот это да! Ну с этим прямо сегодня к чиновникам. В письме не забудьте написать, что у ребенка на эту тему развивается стресс.

    У меня просто слов нет от вашей истории! Я много раз видела, как школы пытаются избавиться от неудобных детей (проблемы с поведением), и списывают это на все, что можно. Но язык, в пять лет! Опять же, из личного опыта: у меня старший с сентября по март в первом классе и вовсе ни слова не сказал, учителя говорили, что он все понимает, так что проблем нет. Умилялись, что он может читать книжку по-русски. И ничего, учился, получил вот вчера два бакалаврских диплома сразу, оба с отличием. Ну какой-то это полный бред с тестом по языку в 5 лет.

    Может, вам сделать какой-нибудь IQ по-русски? Я младшей как-то сделала в Питере тест Векслера (WISC-III). Было раз в младшей школе, что во время беседы после плохих тестов по языку учительница заметила "то ли проблема в двуязычии, то ли в задержке речи", после чего я сделала этот тест, результат был какой-то очень высокий, больше мне никаких вопросов не задавали. Впрочем, с логопедом мы занимались, и дома читали на разных языках, лишними такие занятия не бывают, имхо.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Написал письмо leerplichtaangelegenheden:
    "Today we came back to Taalcentrum but they refused to accept our son back without signing permission to do the test.
    In the same time we're waiting some reaction from Taalcentrum from Tuesday to get the explanation why he needs to do the test.
    They're just refusing to provide us official papers.

    If we can get some proof from them then we can understand what our son problem is, at the moment we don't have any official fact coming from Taalcentrum that there is some problem, just words. We never heard about any problems of our son before, he is living in the Netherlands from 8 months old. It was our decision to go in the Taalcentrum to learn Dutch language, he went there without any advise from doctor or someone else. We don't understand from there the problem with language development is coming.

    Anyway Taalcentrum just sent back home our son today and we think that our rights to get the Dutch eduction are completely broken.Is it possible to make appointment with you as soon as possible to discuss this situation and ask advise what to do next?"

    Инспектор ответил в течение 5 минут, что ему надо обратиться за советом к своим коллегам...
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    это у Таалцентра столько ошибок в английском? )))

    Sent from my SM-G928F using Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    У leerplichtaangelegenheden в хименте.
     
  8. Vlinder

    Vlinder Старожил

    так это не удивительно, если там работают "специалисты" типа шОфера, который возил юритсму (Jorritsma)
     
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Если заменить Таалцентр на нашу старую голландскую школу - один в один что происходило с нами несколько лет назад. Когда каждая новая найденная школа первым делом звонила в старую и получала такую характеристику на словах, что сразу же категорически нам отказывала. И леерплихтаптенар ничего сделать не могла, она понимала, что история дикая, но таки да, говорила, что мы ничего не можем сделать, нет никаких законов контролирующих то, что говорят учителя... Нас спасло только то, что в одной школе (интернациональной Блайберг) нам поверили и "рискнули". И никаких особых проблем за 4 года обучения не возникло, то есть реально все было раздуто невероятным образом...
    Удачи. Иметь врага в виде школы - это жуткое дело. И кстати, пройти требуемое школой обследование - это совершенно не поможет, в нашем случае после полугода обследований был такой вердикт: мы не видим проблем, но так как школа эти проблемы видит, а школа занимается с ребенком больше, чем мы, то вот диагноз. И все продолжилось в том же духе.
     
  10. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Мда... есть ли какой-то пусть обойти школу и забрать у нее дело? Ребенок сейчас сидит дома и не понимает, почему все ходят в школу, а его не пускают...
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, уже к омбудсману пора обратиться?
     
  12. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Сегодня ходили в Juridisch Loket - там сказали, что процесс будет очень длинным и очень дорогим. По крайней мере сейчас знаем, как писать протесты по поводу действий школы.

    Ждем ответ от леерплихтаптенар и пойдем по остальным школам...
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
  13. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мы не нашли. Но к леераптенару Серега ходил несколкьо раз, дублировал все письма, у нас на руках были результаты двух обследований (кроме заказного школьного мы сделали "second opinion", он тоже покрывается страховкой) и трех IQ тестов... Но у нас эта история тянулась полтора года, а у вас все очень быстро развивается. Мы толкьо через год мытарств, увидев, что нас попросту выпихивают в спецшколу (кластер 4), начали метаться и искать другие школы. И как раз в аккурат перед осенними каникулами ушли из школы и больше туда решили не ходить (дошло до того, что школа натравила на нас коммиссию по лишению родительских прав, мол, мы не даем ребенку возможность учится в подходящей для него школе!), взяли билеты нв Украину и уже нашли школу там (это леераптенар подсказала, мол, если вы переезжаете, то надо в течении 2х месяцев предоставить справку, что ребенок устроен в другую школу, и никакого штрафа)... И за два дня до отлета таки пришел ответ из Интернациональной школы, что его берут... Тут многие знают моего сына, он непростой ребенок, но в интернациональной школе он получал крутые оценки и по всем предметам у него был уровень ++, и английский он выучил за 2 месяца на уровень носителя. А в той голландской школе (мы сбежали в середине 4й группы) его оценки были D/E... В общем, бегите. Тест - как правильно говорит Ольга Оранж - лучше заказывать через домашнего врача самим, независимый (поговорите с тем логопедом, которого сами нашли). Очень полезно сделать IQ и на голландском (правда в этом возрасте еще делают неязыковой) и на русском (на родном языке наш сын показал на 20-30 пунктов больше чем на неязыковом, кстати)...
    И держитесь. Никаких спецшкол (мы обошли все, что были в нашем районе, вместе с сыном, и дирекотора и учителя этих школ просто глядя на него в один голос говорили - бегите отсюда). Ваш сын имеет право на нормальнгое образование. Сходите в интернациональную в Алмере, она недорогая, но хорошая, и скажите, что мол на основании языка не берут, какой черта... Обычно они гораздо толерантней, а поучившись там пару-троку лет сын может перейти в обычную школу, уже имея за плечами хорошую рекомендацию (в которой я не сомневаюсь).

    Если хотите - напишите в личку, мой муж возможно помнит больше какие документы и куда мы посылали, чтоб подстраховаться. Но чтоб это нам помогло... Только чудо вытащило.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Омбудсман - бесплатная альтернатива. Рассматривает за 2 недели.
     
  15. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Нет, против школы омбудсманы не помогают, нужен специальный (мы тщательно этот вопрос разбирали).
     
  16. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Судя по Вашей истории, мы все правильно оценили и над нами сознательно начали издеваться, зная, что тесты никому ничего не дают. А в другом городе не пробовали тогда искать школу?
     
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Переезд внутри Голландии ничего бы не дал, потому как все всегда первым делом звонят в предыдущую школу. Мы начали даже искать варианты типа Канады и Англии - там совсем другой подход к интеграции "особых" детей, а не изоляции...
    Но только сейчас мы понимаем, что это таки всецело произвол одной (очевидно, что не одной) школы. При этом нам до сих пор неясно, зачем это все было, притом, что учителя реально лгали - и нам в глаза, и по телефону (мы потом просили их написать чтоже они говорят другим школам, но они отказались комментировать и писать на бумаге), несколько раз были изловлены на лжи, при этом продолжали гнать... Зачем? И на что они расчитывали??? Походу, на полную безнаказанность, как нам сказали и в юридическом отделе и в конторе по всем этим школам. Оказалось, что действительно поймать практически невозможно, мол, учитель имеет право на свое мнение и свое видение, на уроках все время сидеть не разрешают, контролировать невозможно, и даже если сто тысяч проверок показывают, что ребенок нормальный - если учитель говорит, что верблюд, значит верблюд... А тут еще неадекватные родители, скандалят, документы какие-то требуют...
    В общем, очень вам советую просто сходить в интернациональную школу, поговорить, до всех этих тестов и штампов. Которые, хотя тут многие пожимают плечами, таки да, навсегда и не отмыться (при нашем втором обследовании нам открытым текстом сказали, что никто не имеет право снять диагноз, только изменить, мол, они же не могут поставить под сомнение диагноз поставленный коллегами... Но степень конечно может несколько варьироваться в течении жизни, вот так вот).
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Мы отправили сегодня официальную жалобу в Onderwijsinspectie и в стихтинг, который финансирует Таалцентрум. Посмотрим, что они скажут.
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Сегодня получили отказ от еще одной школы, которую мы хотели посмотреть. Они отменили встречу после звонка в этот проклятый Taalcentrum, даже не пустив на порог...
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Какая-та у них круговая порука в этом Алмере с талцентром! Очень сочувствую!
    Пишите амбтенару и в onderwijsinspectie, бардак, а главное ребенок дома сидит! Талцентру хочется счет выставить за пропущенные рабочие дни. Леерплихт у нас, или где.
    А главное, если бы у Вашего ребенка была какая задержка или проблема, то есть еще организации, в которые можно обратиться, и финансирование, которое можно было бы попробовать получить. Но если просто в школу не берут из-за тестов, то я не знаю, куда идти, кроме как жаловаться... Может, министру образования написать? Вам все равно, кому писать, а мелкие чиновники может и побыстрее будут реагировать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...