Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стальной кулак феминизма набирает обороты

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем relgames, 17 мар 2010.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Извините, я очевидно пропустил, а как данный закон поможет женщинам-топменеджерам стать хорошими женами и мамами? Или в топ-менеджеры будуть брать по качествам жены-матери, а не профессиональным?

    А кроме того, я вижу еще одну потенциальную проблему в таком подходе. Дело в том, что крупный бизнес международный. Все эти феминизмы и соответствующие квоты развиваются в западных странах, а бизнес нужно вести в том числе и с восточными, где подходы другие. Это может привести к трудностям в ведении дел для западных компаний. Я не знаю как, например корейцы-китайцы-японцы отнесутся к тому, что им придется вести переговоры с женщиной.
     
  2. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    Ну на такие переговоры поедут остальныe 60% :D

    а если серезно, то на всяких там международных переговорах разница культур в общем понимании может быть барьерoм как для мужчина так и для женщин (по этому поводу отдельная подготовка есть). и пол мне кажеться здесь minor issue
     
  3. oeffnen

    oeffnen Новичок

  4. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    такой закон поможет хорошим женам и мамам стать топ-менеджерами:) потому что способствует созданию условий мамам и женам развивать профессиональные качества.

    а на второй вопрос +1 к чертёнок
     
  5. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    так я же написала что для текущей позиции пол не сыграл роли. Но аспирантура у меня по биоинформатике. Диплом я получила молекулярного биолога, а вот информатическая часть - из 3х летнего опыта работы программистом :) (без всякого научного уклона) и вот тут то позитивная селекция сыграла свою положительную роль.

    Ваш вариант интересен, но как то не стабилен (пары распадаются), и как быть с одиночками?:)
     
  6. oeffnen

    oeffnen Новичок

  7. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    :D :D
     
  8. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Акститесь! О какой конкуренции может идти речь, если по этому закону я априори хуже любой самки человека только потому, что могу писять стоя?

    Тогда добейтесь сперва того, чтобы шахматные турниры были объединёнными. Там, вроде бы, физиология не решает.

    Но нет, вам, почему-то интересней протолкнуть закон, по которому строчка "Грудью проложим дорогу себе" преобретает очень буквальный смысл.

    Ключевое слово здесь -- "кажется".
     
  9. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Красивый такой абсуд, на грани маразма. :)
     
  10. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Эти таланты не всегда приносят пользу. Верное мнение менее агрессивного человека может быть подавлено более напористым тупицей.

    Почему очень напористых и агрессивных иногда сажают на 15 суток а иногда дают повышение?
     
  11. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Если население 50% на 50% женщины и мужчины, а "что-делать" решают 90% на 10% . Я бы сказал легализуется ограничение дискриминации.

    В данный момент дискриминация (англ - различение, выделение, дифференциация) происходит из-за того что положительными считаются качества более присущие мужчинам.
     
  12. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Хуже в данном случае это не лично о Вас а хуже для компании и для общества. Хуже в том смысле что персонал руководства не сбалансирован.

    Пример. Я как и многие работаю в IT. В хорошей команде должен быть и аналитик и разработчик и тестер и руководитель/администратор.

    Половые различия это слишком объективный и постоянный фактор чтобы его игнорировать.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Тока что обсудил с женой тезис "из-за деторождения женщине гооораздо сложнее идти по карьерной лестнице"

    Вердикт жены: "ерунда. на 4ре месяца вылетаешь только. А что такое 4ре месяца особенно в большой конторе? А если ещё и е-мейлы читать, то вообще проблемы не видать"
     
  14. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Очень точно подмечено. Полу присущи определенные преимущества/недостатки.
    Только почему это глупо пытаться это сбалансировать?

    Что мужчинам больше присущи преимущества. Или какие-то "особые качества" как например возможность писать стоя. :)
     
  15. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    :D и возразить то нечего


    Жена говорит про голландскую компанию? то что я вижу по своему голландскому окружению, общество тут гораздо более готово к подобному закону. голландские мужчины уже очень много сделали, чтобы обеспечить женщинам равные возможности (я имею ввиду помощь в семье и всякие papa-dag о которых уже писали). И сомневаюсь что голландские мужчины сейчас на себе волосы рвут с воплями "верните нам возможность конкурировать за 40% женских мест!!" :))) хотя я конечно уточню на работе :)
    В российском же обществе до сих пор существуют исключительно женские профессии, типо продавцов и уборщиц подъздов, и исключительно мужские, типо водителя. Ничего удивительного что наши мужчины просто не готовы к такому повороту событий :)
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    А к чему был этот вопрос? :) Стало очень интересно :)
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Китайцев на планете порядка 25%. Давайте законодательно сделаем 25% мест для китайцев. И еще 20% для индусов.

    Вы ведь не боитесь дискриминации среди женщин и не будете переживать за отобранные места? :)
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    В Индии и в Китае.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Это будет дискриминация по месту жительства :) Мы ведь за равные возможности, не так ли? :)

    Ну а если все же брать конкретную страну, то квоты для мусульман тоже смотрятся неплохо :)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    У меня такое ощущение, что придется выступить за дискриминацию:
    1) Любую идею можно довести до абсурда
    2) Плохая идея - сразу абсурд
    Исходя из усилий лучших умов форума направенных на доведение идеи до абсурда придется предположить наличие в ней разумного зерна, говоря по научному, рационального ядра.
    Как справедливо отметил один из докладчиков - современному менеджеру необходимы умения, которые являются атрибутом стереотипичного мужчины. Соответственно, любой мужчина получает свой кредит доверия, как потенциальный обладатель стереотипичных качаств. Что не всегда так, т.е. предрассудок "играеть в пользу мужчины. Осталось его измерить и внедрить положительную дискримнацию женщин на точно отмеренную величину - 5%*\пи^2.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...