Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стальной кулак феминизма набирает обороты

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем relgames, 17 мар 2010.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Странно, что не видел этой новости раньше. Это не фейк?
    link

    Ну а в целом - это прекрасно! Следующий шаг - законодательно обязательный процент мусульман, геев и альтернативно одаренных. А что, демократия же.

    Немедленно вспоминается анекдот:

    Начальник собрал всех своих четырёх работников.
    - Боюсь, что я должен уволить одного из вас!
    Негр:
    - Меня вы не уволите, а то получится расовая дискриминация!
    Женщина:
    - Меня тоже! Получится угнетение по половому признаку!
    Работник в возрасте:
    - Только попробуй уволить меня! Я подам на тебя в суд за
    дискриминацию по возрасту!
    Тут все посмотрели на молодого работника.
    Тот вздохнул и сказал:
    - Ммм... хмм... по-моему, я голубой...!
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По голланским законам действительно нельзя увольнять только беременных ;) Ну а феминизм, сдается мне, обленившиеся мужчины придумали, чтобы самим поменьше работать и поменьше нести ответственности :) .
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну новость вообщем не новая, не фейк, писали про это в газетах наверное уже с полгода. Как то это прошло незамеченным, комментарий был примерно такой: чтобы занимать ключевый директорские позиции нужна большая, или очень большая отдача на работе, постоянные коммандировки, а если у женщины дети или планируются - что неудивительно, то сделать это сложнее.

    Интересно, если женшины не будут выбирать карьеру, как многие голландцы - главное чтобы было леккер хезелих, то женшин заставлять будут что ли - чтобы закон не нарушить?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну что значит выбирать карьеру? Женщины получают образование/профессию, чтобы больше быть уверенными в завтрашнем дне. Главный стимул - нестабильность. У нас тут недавно сократили одного коллегу с довольно высокой позиции. Его жена 10 лет не работала. Тут, с перепугу, тоже бросилась работу искать, и, в итоге, они оба нашли. Теперь думают, кто детей из школы будет забирать :) .
     
  5. oeffnen

    oeffnen Новичок

  6. relgames

    relgames Аксакал

    Вот что там написано:

    В Европе законодательное квотирование женщин на ключевых постах экономики имеется лишь в Норвегии — там в 2008 году был принят закон, обязывающий публичные компании иметь в наблюдательных советах не менее 40% женщин. Однако даже Норвегия не регулирует заполнение мест в советах директоров частных компаний.
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Складывается мнение, что это не феминизм, а желание получить как можно больше работающих рук и голов. Для налогов и социальных обеспечений тупо выгодно, чтобы женщины не сидели дома, а работали. И не просто алохтонки какие-нибудь безграмотные, они и так уже по возможности вкалывают.
     
  8. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Я думаю надо было выделить слово частных.
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    Глядя на цены за детский садик в Го, кажется что всё наоборот. И государство хочет, чтобы мама сидела дома.
     
  10. matsnev

    matsnev Новичок

    Сомневаюсь я, что женщины, способные и желающие руководить большими компаниями, рассуждают так: либо я - президент Филипса, либо сижу дома и ничего не делаю, живу на пособие.

    Истинная цель этого нововведения - получить голоса избирателей-женщин.
     
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    В начале 2000-х гдето читал большую тему про акцию на ВДНХ когда на шару раздавали плюшевых мишек.
    Все тогда понимали, что бумажки и рекламные проспекты на проходной ВДНХ это прямая реклама тех или иных контор, но к чему халявные плюшевые мишки без имен и названий, тогда еще никто не мог понять.
    Это щас всем стало понятно что это была реклама политическая.
    Или проще говоря - "дык вот оно где собака зарыта". :thumb:
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Так а что в итоге оказалось, с мишками-то? Кто и зачем раздавал? :)
     
  13. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Единая россия - тогда еще только основавшаяся.
     
  14. Ирида

    Ирида Старожил

    А я не сомневаюсь, что женщины НЕ способные и желающие руководить большими компаниями, благодаря нововведениям бросились в карьерные битвы. Занимают посты пониже, и тем самым создают новую культуру на предприятиях.
     
  15. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Медведев :D
     
  16. matsnev

    matsnev Новичок

    То есть, в сухом остатке это нововведение привело к тому, что в компании пришли неквалифицированные кадры? Мне кажется, что "неграмотная аллохтонка", что подметает пол в офисе, гораздо более полезна для компании и экономики Голландии в большой перспективе, чем недостаточно квалифицированная аллонтонка, которая пролезла в менеджмент. Естественно, это мое личное мнение, и подкрепить это какими-нибудь статистическими данными не могу, лишь общими экономическими рассуждениями.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    А в чем смысл такого выделения?

    при чем тут "аллохтонка"?

    непонятно, что за нововведение подразумевается и откуда в статье про гипотетическое будущее берется прошедшее время.
     
  18. matsnev

    matsnev Новичок

    Это не я начал разговор о данной социальной категории, а Ирида. Цитирую:

    Как я понял из дискуссии, эти безграмотные аллохтонки уже достаточно интегрированы в производящие силы, и разговор не про них, а про других женщин. Утверждается, что предлагаемый законопроект переведет грамотных аллохтонок и/или безграмотных аллонтонок и/или грамотных аллонтонок из категории неработающих в категорию работающих со всей вытекающей из этого пользой.

    Я сомневаюсь, что грамотные аллохтонки и аллонтонки сидят дома потому, что им сейчас не дают такую позицию в менеджменте, какую они могли бы получить при введении этого обсуждаемого правила. Именно это я и высказывал выше (в сокращенной форме, в данном постинге - более развернуто).

    Остается одна категория - безграмотные аллонтонки, на массовый забег которых в менеджмент намекает Ирида в последнем сообщении. Я согласен, что в краткосрочной перспективе введение такого закона увеличит число работающих женщин именно из-за этой категории. Но мое мнение также, что это будет в среднесрочной перспективе плохо для компаний и общества.
     
  19. matsnev

    matsnev Новичок

    Это хороший вопрос. Закон этот пока на стадии внесения на рассмотрение, обсуждения и т.д. Если предположить, что какая-то часть закона в конечном итоге вступит в силу, хотя бы через положительную дискриминацию, то надо суетиться заранее. Разумно, наверное, сейчас влезть в менеджеры среднего звена, чтобы через несколько лет мозолить глаза начальству на предмет "а назначьте меня в совет директоров на должность женщины".
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    To marshaal:

    на первый вопрос вам уже ответили, дорогой главнокомандующий


    Этот законопроект обсуждается уже несколько месяцев, за это время некоторые крупные компании уже успели принять внутренний кодекс, который так или иначе затрагивает этот вопрос, о чем они уже радостно рапортовали в прессе. Искать подтверждающие статьи специально для этой дискуссии времени нет :(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...