Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стальной кулак феминизма набирает обороты

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем relgames, 17 мар 2010.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да в менеджеры и так лезут все, кому не лень. Руками водить - не интегральные уравнения решать :) . Не знаю, на сколько в среднем упадет IQ менеджмента за счет тормозных дам, там и тормозных особей мужского пола с избытком :)
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    У меня два вопроса. Во-первых, к топик-стартеру, Вы глубокий противник позитивной дискриминации вообще или только в данном частном случае? :)

    Второе даже не вопрос, а соображение. Насколько я помню, эмансипация женщин (и мужчин - про это есть роскошная история "прихода мужчин в шведские школы") - это не то же самое, что отмена курения в общественных местах. Издать декрет и "контролировать соблюдение" не сработает. Если за этим не стоит продуманная стратегия и "явления местной культуры" как в скандинавских странах (голландки отличаются от скандинавок, соотечественниц и ... ливанок, скажем так), то или идея умрет сама по себе тихой сапой (а-ля введение ежемесячного kopzondag в отдельно взятом супермаркете в Винексе, из серии как дикскредитировать любую идею), либо потребуются десятилетия "невидимого подвига", чтобы сработало. А если "верхи не хотят", а "низы не могут", то никакие квоты не спасут. Разве что повсеместное обязательное введение матриархата. :p
     
  3. matsnev

    matsnev Новичок

    Ну в данном случае обсуждается не "издание декрета", а вполне конкретные меры. Во-первых, создание комиссии по наблюдению за числом женщин на руководящих постах (комиссия государственная и работает за счет налогоплательщиков, она не указывает, как кому поступать, но коптит небо посредством собирания статистики и ее обрабатывания). Во-вторых, создание налоговых скидок и преференций при государственных тендерах компаниям, у которых большее число женщин на руководящих постах.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    В-принципе административные меры которые регулируют % женщин в топ менеджменте ничего хорошего не сулит. Хотя бы по простой причине, что пул кадров горздо тоньше и вероятность выбора посредственного кандидата выше. Кроме того, это вредит женщинам, поскольку они бутут во-многом восприниматься как "прошедшие по квоте". Ну и главное, женщины вцелом амбициозны по-другому, не все имеют достаточный уровень тестостерона чтобы жаждать высокой ступеньки среди игр мальчиков.

    Оффтоп: у топик стартера наблюдается сильная реакция на идиотизмы прогрессивного общества когда они входят в противоречие с его социально-консервативной позицией.
     
  5. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    меня, лично, никак бы не напрягло быть менежером "по квоте" :D
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    А напрягло ли Вас если бы Вашим менеджером был бы менеджер "по квоте"? Из числа тормозов-самодуров с IQ ниже плинтуса как у Елены Соколовой (в сообщении/на работе)?
     
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    запятые хотябы поставь, или перефразируй. ;)
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    marshaal, что за странные предположения? :) У меня уже не очень маленький жизненный/рабочий опыт, не надо все привязывать к настоящему моменту :) .

    Кроме того, в моей теперешней маленькой компании менеджер по квоте мне грозит в последнюю очередь :p .
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    В принципе, любой. Равно как и любому делению людей на белых и черных, мужчин и женщин, голландцев и приезжих и т.д. в контексте работы.

    Желание-то благое, да вот реализация подкачала. Выглядит все шикарно: равные возможности для мужчин и женщин, а вот на практике получаются не возможности равные, а результат. А это совсем другое дело.

    Равные возможности - это, например, принятие на работу на основании письменного теста с номерами вместо имен, ну чтобы предрассудки принимающего не влияли на возможности претендента/претендентки.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Даже я не знаю, какая у меня позиция, а Вы узнали :) Но за наблюдение спасибо :)
     
  11. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    меня бы тоже не напрягло, если бы мой менеджер был бы менеджер "по квоте"?

    менеджеров не выбирают ;)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну да, с ними не срабатываются, и потом выбирают другую работу ;) .
     
  13. matsnev

    matsnev Новичок

    Меня бы не напрягло, если бы и у нас, и у конкурентов были менеджеры по квотам. А вот если у нас - менеджеры по квотам, а у конкурентов - по способностям, я бы напрягался.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Посвящается Менеджеру по квоте:
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, это если Вы - менеджер. А если специалист, и в менеджеры не стремитесь, этот вариант не проходит :)


    если у нас - менеджеры по квотам, а у конкурентов - по способностям, я бы напрягался. вот - вот, тем более что в такой ситуации "квотные" менеджеры стараются во всех неудачах обвинить именно специалистов, примерно по схеме : "если я ничего не понимаю в том, что делают люди, которыми я руковожу, значит, они делают это плохо"
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А по каким специальностям?
     
  17. matsnev

    matsnev Новичок

    Все, наверное, зависит от того, чем занимаются эти специалисты. Если поют партию Джульетты в опере - то такой подход вполне разумен. А если они проектируют систему подогрева стрелок на железнодорожных путях, то я бы предпочел более открытый конкурс, среди как мужчин, так и женщин.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Оно на academictransfer висит. Кому надо - уже видел :) .

    И где они были лет 10 назад с такими предложениями ...
     
  19. matsnev

    matsnev Новичок

    Я так и подумал. Из об'явления не совсем ясно, какой будет критерий теньюр. Я хорошо помню историю, которая произошла в университете, где я учился. Там была создана комиссия по привлечению женщин в науку, финансируемая посредством субсидий штата (то есть, штат увеличивал аппроприации университету на сумму расходов этой комиссии). В результате администрация давила на факультеты всмысле приема женщин на теньюр-трак. Было достигнуто компромиссное решение: факультет нанимает на теньюр-трак тех, кого хочет (и мужчин, и женщин) по обычным условиям, плюс, он может нанять несколько женщин так, что половина их зарплаты будет платиться не факультетом, а этой комиссией. Это было финансово выгодно факультету - за полцены можно получить профессора, который будет учить студентов, публиковаться и т.д., и в принципе, даже если нанимать ниже обычного уровня, все равно выгодно. Так и было сделано. А через 6 лет при рассмотрении теньюра оказалось, что одна женщина, принятая по такой программе, не тянет на теньюр всмысле обычных критериев. И ей его не дали, поскольку при теньюре уже вся зарплата целиком должна была платиться из фонда факультета, и это было нецелесобразно при ее заслугах.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все равно у нее в СV после этого уже было 6 лет на профессорской позиции, что неплохо для последующего устройства. Ну, а кроме того, попав в такую программу, надо "тянуть", т.е. назвался груздем - полезай в кузов :) .
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...