Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Вам не начислили пенсию в 55, не потому что вы проживаете за границей, а потому что вероятно не заработали, за границей проживали ( с 90-х?) Для выхода на пенсию в 55 требовался трудовой стаж минимум 20 лет для женщин ( 25 лет для мужчин).Поэтому вам положена только социальная минимальная пенсия по старости, которая назначается позже, по достижении женщинами 60 лет, мужчинами 65. Ее платят всем бомжам, сидельцам и прочим социальным элементам, кто в жизни и дня не работал. Очень благородно с вашей стороны от нее отказаться и не попрекать государство, что оно дескать разбогатеет "от вашей" пенсии.

    Кстати в связи с увеличением пенсионного возраста для работающих граждан, возраст начисления социальной пенсии по старости также сейчас постепенно увеличивается и к 2028 году составит 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Согласен Согласен x 1
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет такого желания. Но я на самом деле потратила некоторое количество времени (уже, практически, ночью), чтобы на всякий случай проверить информацию, которую Вы запостили, потому что этот вопрос для многих важен, и информация оказалась неправильной. Я готова согласиться, что это не из злого умысла, а от незнания, но все равно это введение других в заблуждение, и ничего в этой фразе обидного нет.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Раньше минимальный стаж был меньше, это в последние годы его увеличивают, но да, скорее всего причина была в этом, второй паспорт тут не причем, в пенсионном фонде про его наличие не спрашивают, и навряд ли к ним поступают сведения о тех, кто о нем заявил. Вот наличие регистрации имеет значение.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2023
  4. Larison

    Larison Старожил

    Прежде чем разбрасываться эпитетами, вспомните / или поинтересуйтесь, не знаю вашего возраста/ Союз развалился и пенсионный стаж, заработанный в других республиках зачастую не засчитывался, в частности я 15 лет прожила в Грузии, естественно работала, началась гражданская война и стало не до трудовых книжек, там все и сгинуло в последующее лихолетье. Засчитали мне только российски стаж .И это коснулось миллионов людей вернувшихся в Россию из бывших братских республик. Так что пусть государство, кинувшее в те смутные времена на произвол республиканских властей своих граждан, богатеет.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2023
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    То есть, вы не могли подтвердить свой трудовой стаж, для выхода на пенсию в 55 лет, о чем я и написала выше. И никакого отношения к проживанию за границей, и наличию у вас второго гражданства это не имеет. Ваше утверждение "кроме того к владельцам второго гражданства иные пенсионные законы применяются" некорректна и вводит людей в заблуждение.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    а вы что предлагаете? то есть всем кто приходит в пенсионный фонд, заявляет что он работал в бывшей республике СССР, но документальных подтверждений никаких нет, трудовой книжки нет, но мамой клянусь работал, засчитайте мне стаж... Извините, но так ни в одной стране система не работает.
    Есть протокол, как в таких случаях поступать...
    кроме того, для более молодого поколения это вообще не имеет значения. все оцифровано и прозрачно, пенсия автоматом начисляется, и в пенсиооный ходить не нужно уже.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Larison

    Larison Старожил

    Я ничего не предлагаю, я констатирую факт. Мой знакомый в Самаре, всю жизнь проработавший на шарикоподшипниковом заводе токарем, получая огромную по тем временам зарплату, имеет минимальную пенсию— сгорели архивы в пожаре, трудовую книжку не приняли к доверию, имеет сейчас минимальную пенсию, и таких примеров множество, люди в девяностые получали зарплату в конвертах, поскольку по другому ее просто не платили, не нравится- увольняйся! Беспредел был полный, я уж не говорю про колхозников! Там вообще полный мрак, людей обули по полной программе .Так что государство себя не обидело.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2023
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Но это никак не связано с наличием второго гражданства.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    все смешалось.. люди... кони... знакомые знакомых... зарплаты в конвертах... колхозники... все в кучу.
    еще раз.... ваше утверждение, что к тем кто проживает за границей или имеет второе гражданство применяются какие-то другие законы, ошибочное. и закончим на этом.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я всем им сочувствую, но с получением гражданства Нидерландов это все-таки не связано.
     
  11. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    вот у меня получилось сейчас сделать уведомление через госуслуги, очень удобно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Там достаточно простой электронной подписи или нужна квалифицированная? Вторую нельзя сделать удаленно.
     
  13. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Вот не знаю, у меня подтвержденная подпись, непростая.
     
  14. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Здорово! А там как найти эту услугу с уведомлением, в поиск что-то типа "уведомление о ВНЖ" вбить? И интересно, там страницы загранника надо прикладывать, чтобы они проверили с опозданием уведомляешь или нет, и штраф выписали, если да? Как раз в РФ приехал к родным, думал, что надо бы уведомить, но лично в МВД желания мало было идти. А так класс, если дистанционно можно.
     
  15. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я тоже сначала долго искала по разделам, а потом просто в поисковик забила уведомление о наличии гражданства ( в моем случае) и сразу 4 ссылки выскочило, для гражданства иностранного ( вход выход) и для ВЖ тоже самое. Там нужна копия внутреннего паспорта главная страница и регистрация , и копия иностранного документа. Загран не нужен, но нужно ввести даты получения документа... Сегодня пришло подтвержение, что мое заявление получено. ни про какие штрафы пока ничего не написано:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. DVE

    DVE Старожил

    Кстати непонятно, в законе написано "Уведомление о приобретении гражданства либо получения вида на жительство, подтверждающего право на постоянное проживание" - тем у кого временная виза (на 1, 2, 5 лет) можно не подавать? Что есть критерий "постоянного проживания"?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не знаю, у меня уже был постоянный, когда это ввели.
     
  18. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    А у вас в итоге появился "зеленый" статус, что "услуга оказана"? Ато я заявление отправил уже больше недели как (хотя срок исполнения там один рабочий день), и как было в момент отправки "направленно в ведомство" - так и осталось: ни статуса зарегистрировано, ни тем более принято. Обычно это со всеми заявления на Госуслугах бывает. Наверное от отделения зависит, мое вроде как совсем дремучее, когда полгода назад пытался по доверенности через родственника их уведомить о ВНЖ - ответили, не приставать к ним, если иностранного паспорта нет, то и не суйтесь, если проблем не хотите. В общем закон один, а практика, конечно, другая.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По доверенности не принимали, по крайней мере в самом начале. Мы через почту всегда уведомляли, очень было удобно, и корешок оставался для показа на границе если что, а теперь так нельзя. У Вас какая подпись на Госуслугах ? Мы пока не пытались, потому что квалифицированную дистанционно не сделать, и пока никто не подтвердил, что получается с простой.
     
  20. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Да, уже на следующий день. Номер уведомления, заявление принято, услуга оказана. зеленый флажек. Там есть функция распечатать, сделаю перед поездкой, на случай вопросов на границе.
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2023, дата первого сообщения: 14 дек 2023 ---
    кстати обнаружила, что можно теперь и иностранца зарегистрировать по своему адресу тоже через госуслуги. Очень удобно, не нужно будет ехать в МФЦ время тратить на каникулах
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...