Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Мне кажется, эта не та ветка (‘Одна шестая’) для обсуждения постановки на консульский учет в НЛ. Лучше поискать в разделе ‘в Голландии’.

    Ни я, ни мои знакомые, проживающие в НЛ, не получали ‘листок убытия’, тех, кто не стоит на учете, не ограничивали в получении загранпаспорта РФ. Если Вы хотите зарегистрировать брак в консульстве, то надо сначала встать на учет.

    Последствий у постановки на учет за 10 лет не ощущалось ни хороших, ни плохих, мы встали на учет по эл почте.
     
  2. karamel

    karamel Новичок

    регистрации в России нет и листка убытия нет, выписались раньше по другим обстоятельствам.
     
  3. Tima

    Tima Старожил

    я получил в 2020 и мне не выдали
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    совершенство )
     
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Ну тогда наверное как повезёт :) в любом случае от наличия\отсутствия справки возможность получения паспорта не зависит.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    Народ, старая тема, но обновлю.

    Обязательство сообщить о наличии вида на жительство в другой стране или иного гражданства НЕ распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации, статья 6, п.3" ).

    Большинство юристов считают, что к гражданину, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации можно отнести , гражданина фактически подавляющее время проживающих за пределами Российской Федерации и не имеющего прописку или регистрацию на территории РФ а только иногда приезжающего в гости.

    Вывод: если выписаться из России, то сообщать о наличии вида на жительства или иного гражданства не надо.
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Уже было решение суда, что наличие/отсутствие прописки не означает постоянное проживание на/вне территории Российской Федерации. Поэтому это не так. Бремя доказательства - на Вас. А суды (в большинстве случаев) на стороне органов.

    И еще вот веселое про прописку:
     

    Вложения:

    • IMG_2804.jpeg
      IMG_2804.jpeg
      Размер файла:
      144,9 КБ
      Просмотров:
      48
    Последнее редактирование: 15 авг 2023
    • Информативно Информативно x 3
  8. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Не совсем понятно.... то есть если паспорт только голландский и рос. гражданства нет, приехал по визе, то все равно нужно доказывать что не верблюд??
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  9. Larison

    Larison Старожил

    Они хотели как лучше!- а получилось как всегда…:(:(:(
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    Не совсем понятно на основании чего вы сделали такой вывод.

    По-вашему даже когого-нибудь какого-нибудь Антониу Гутерриш могут "принять" при следующем визите в Россию.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Он будет жить в гостинице и будет там зарегистрирован. Иностранцев, проживающих на частных квартирах, хозяева тоже регистрируют. В одной очереди на почте стоят с теми, кто уведомляет о наличии вида на жительство или иностранного паспорта.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. DVE

    DVE Старожил

    В заголовке темы же написано "россиян" :) "Иностранцев" это не касается, как уже ответила Елена, для них другие правила регистрации.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    Нет, у меня (пока) два гражданства (НЛ+РФ). Но я уведомляла о ВНЖ/о гражданстве + когда я выписывалась из квартиры, мне в листке убытия написали «убыла в Нидерланды». И всё равно меня оштрафовали за отсутствие прописки в РФ.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    За отсутствие прописки, или за отсутствие временной регистрации? Если Вы почитаете здесь сообщения двадцати - пятнадцати летней давности, найдете много на эту тему. Потом перестали так массово проверять, но в правилах ничего не менялось.

    Вот здесь, например, обсуждалось

    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/vremennaja-registracija-v-pitere-srochno.3106/
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2023
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    А думаете не могут? Кого захотят, того и могут. И без гражданства, но будучи "бывшим соотечественником", можно оказаться в ситуации гораздо хуже "настоящего" иностранца. Это личное ощущение, но что-то страшно туда ездить становится (и так было страшно-ужасно, а теперь вообще от мысли об этом волосы дыбом встают).
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. Katherine

    Katherine Старожил

    Да мне-то как раз не нужна ни прописка, ни временная регистрация, потому что я из гражданства выхожу…
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    Абсолютная правда, и ничего смешного, можно ожидать чего угодно, мне рассказывали люди, получившие серьёзные проблемы.
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    Есть такой эффект. Если долго туда не ездить и смотреть много западного телевидения и оппозиционных каналов - то именно так и будешь чувствовать.
     
    • Согласен Согласен x 3
  19. Tima

    Tima Старожил

    какого рода?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я набрала в гугл "кому нужна временная регистрация в России"
    https://www.google.com/search?q=кому+нужна+временная+регистрация+в+россии
    Когда не нужна временная регистрация?



    [​IMG]

    Если иностранец находится в России менее недели с момента пересечения границы, временная регистрация не нужна.
    Что грозит иностранцу за отсутствие регистрации?


    Вам будет назначен административный штраф в размере от 2000 рублей до 5000 рублей (для г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей размер штрафа составляет от 5000 до 7000 рублей) и, кроме этого, в отношении Вас может быть принято решение о запрете на въезд на территорию РФ.

    Нужно ли делать временную регистрацию гражданину РФ?


    Когда нужно делать временную прописку

    Если гражданин России, прописанный постоянно в одном регионе, уезжает в другой более, чем на 90 дней, ему придется сделать временную прописку.
    Отдельного объяснения для прописанных при консульствах не нашла, наверное, это тоже "другой регион"

    Ну и ссылка на закон

    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/d54757fce8d63eec8a21c264e06506a6b976dd19/

    Чтобы все что угодно страшное не произошло, надо знать свои права.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...