Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Размышления о голландской системе образования

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем alexgeorg, 3 окт 2014.

  1. Aap

    Aap Старожил


    Вообще это будь здоров какая тема, если задуматься. Михаил коротко, но и то убедительно описал, что да как с ним было. Бывают менее травмирующие истории, когда сами дети очень хотели уехать, бывают даже более травматические, с настоящим родительским эмоциональным шантажом, манипуляциями и "увозом" на грани уголовного кодекса. С другой стороны, детки всегда по прошествии времени находят, за что родителей поклевать. Пубертат безболезненным не бывает и не должен быть. Просто у кого сразу и емко, а у кого потом в любой момент может выстрелить))
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Я боюсь, что этого в той или иной степени не сможет избежать ни один родитель, увозящий детей в другую страну. Другое дело, как на это потом среагируют дети, когда осознАют. Но и это, по сути, зависит тоже от воспитания, т.е. в конечном итоге, от самих родителей.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. okser

    okser Старожил

    Миша, я всё понял, все (свои) долги прощаю.
    Подпись: вполне себе ребёног эмигрантов okser, родной брат родной сестры SashaZ
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Я мог написать "парней", но там еще и Аня есть :)
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    ПРо "в какой степени" - оно. Бывает от мизерной до глобальной. И что там по прошествии времени происходит. "Скажут ли дети потом спасибо" и избавятся ли родители от чувства вины - в той или иной степени, например
     
  6. barbariska

    barbariska Новичок

    начиталась и задумалась о системе образования в Го , мои кнопки пока в basisschool. А вот думаю, может не так страшен чёрт, как его малюют.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот и побратались :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Тут где-то в беседах упоминались случаи, когда учителя (или просто "заботливые" голландцы) настойчиво рекомендуют говорить в семье на голландском, даже если это не родной язык ребенка. Вот, возможно кому-то пригодится для аргументации (это нам разослала преподавательница из международной школы):

    www.ryerson.ca/content/dam/mylanguage/images/HOLD_ON.ppt
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Кстати школьный логопед тоже призывал говорить с детьми на родном языке, чтобы не множить безграмотность. :)
    А заботливых доброхотов надо сразу посылать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Когда увозили 16и летних брата + сестру в далекую Америку, они проклинали родителей и грозились самоубийством. Теперь, когда у них самих появились дети, они не упускают момента поблагодарить родителей за то, что их увезли "оттуда" и что их детям не придеться "там" рости.
    Абсолютно с ними солидарна в плане своих детей, хотя сама, не смотря на отьезд в 4м классе, до магистратуры подумывала над возвращением в Москву. Во время магистратуры сделала окончательный выбор в пользу Америки, а в итоге осталась тут. :wacky:
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. lukas

    lukas Старожил

    А известны ли случаи, что "вывезенные" дети, повзрослев возвращались назад ?
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    Солженицин - 50/50
     
  13. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    лично знаю 4 случая
     
  14. lukas

    lukas Старожил

    А какая была мотивация ?
    Ностальгия, друзья/родственники, другая языковая среда, карьерные планы... ?
     
  15. Darida

    Darida Аксакал

    Да мой старший сын. Я привезла его сюда, когда ему было 11. Он закончил здесь и школу и колледж и Университет (Тилбургский). Год проучился по обмену в Московском Универе и год назад уехал сроить свой бизнес в Россию. ( не смотря на то, что ему еще нет 25 - на след. неделе исполнится- я имею ввиду военскую повинность, которая в РФ до 27 :), ) Теперь я его практически не вижу . Приезжает наездами, если по делам в Европу попадает (И то- чаще не в НЛ, а в Испанию, Германию, Грецию . А так - то Москва, то- Питер.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    1. Гадкий прогнивший запад: чисто русский шовинизм. Построил неплохую каррьеру.
    2. Наркотики: уверенность, что в России сможет слезть с иглы. Дальнейшая судьба неизвестна.
    3. Невозможность здесь привыкнуть, уехал в 18 лет и пошел в армию. Дальнейшая судьба неизвестна.
    4. Невозможность привыкнуть и найти нормальную девушку. Мотается между Германией, Россией и Англией, определиться пока не смог.

    Все случаи, парни вывезенные в возрасте 12-15 лет, прожившие тут не меньше 6 лет.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Это тоже крайность, мне кажется. Жить везде хорошо (или везде плохо, "если ваш стакан наполовину пуст"), я до сих пор регулярно думаю на тему "what if", и, если бы не дети, вполне представляю себе переезд обратно.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    и тут и там дети... почему именно наличие детей нас останавливает?? Ведь переезжают экспаты с детьми в другие страны.... ведь увезли нас в другую страну. Что же нам мешает перевезти наших детей в Россию?
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Именно это и мешает. Я не желаю своим детям всего этого, я своим детям желаю как раз постоянного отчего дома, буйного детства, бессменных и верных друзей "под боком" и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. Gvb

    Gvb Старожил

    Насколько я понимаю, желание вернуться в Россию/бывший СССР возникает у тех, кого либо увезли в раннем возрасте, либо, кто уехал так давно, что у него воспоминания о реальности уже повыветрились. Мне кажется, что в основном они руководствуются впечатлениями от краткосрочных поездок на Родину.
    Еще, конечно, есть такая вещь, как ностальгия, но, поскольку я этого чувства совершенно лишен, то на эту тему объективно рассуждать не могу, я это чувство совершенно не понимаю.
    Я именно из-за детей сюда и приехал. Я хочу, чтобы мои дети росли в нормальной, неагрессивной среде. Именно это мешает мне перевезти их обратно в Россию.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 3
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...