Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Размышления о голландской системе образования

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем alexgeorg, 3 окт 2014.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы это искали?
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да-да, оно самое. Замечательный пример, вчера сын отцу пытался объяснить разницу между тутсами в хаво-вво и гимназией, а тут прямо лучше не придумаешь, спасибо еще раз!
     
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Чтобы не плодить темы спрошу тут.
    Мой ребенок ходит в языковую школу при стеделейк колледже. В пятницу приходит с историей, что к ним приезжала полиция потому что была драка между девочками! их отделения и голландскими. С его слов 20 человек били трех. За точность цифр не ручаюсь. Но драка с приездом полиции имела место быть. Кто-то даже попал в больницу. Поскольку мой ребенок мог чего-то не допонять, я уточнила у знакомой, которая там же учится. А что вообще произошло. На что мне радостно сказали, да они там почти постоянно дерутся. То голландское отделение бьет языковое, то наоборот. То сомали с нигерией выясняет кто круче. Чувство, которое я испытала нельзя охарактеризовать словом удивилась, я ох..а. Я не тепличная ромашка и помню, как во времена моей юности у нас улица на улицу бегала драться. НО, это была середина 90-х в российской провинции. Но чтобы я такое же наблюдала в Голландии и не просто как событие выходящее за все рамки, а на постоянной основе. Те кто тут живут дольше чем мы и особенно учителя, расскажите мне это как? это что? *куда смотрит домком*
     
  4. mayak

    mayak Старожил

    А вы новости, что совсем не смотрите. Да постоянно тут такие дела. Вот только я думала, что в гимназия этого нет
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Придется отдуваться за всех голландских педагогов :)
    Я работаю в христианском лицеи (так же как и миледи). У нас разные уровни от гимназии до МАВО. Таких массовых драк нет. Помню в прошлом году пришла стрелка из другой школы якобы побить нашего ученика. У нас везде установлены камеры наблюдения. Выбежали 4 завхоза и три физрука и все как-то без драки рассосалось.

    В школах уровня басис и кадер такое случается чаще, но их и наказывают резче.
    Я работаю в Апелдорне, не знаю как сейчас в больших городах рандстата.

    Читала, что учителям в Роттердаме платят двойную ставку, 5 тысяч подъемных и проживание в отеле на первых порах. Скорее всего не зря так заманивают учителей. Но мне мои нервы дороже.

    Yes, leraar in Rotterdam een bonus van 5000 euro, (bijna) gratis overnachtingen in een hotel voor wie eerst wil snuffelen en nog niet uit Drenthe of Zuid-Limburg naar de Maasstad wil verhuizen, een lease-auto en een Rotterdampas om goedkoop uit te gaan.


    Liefst meerdere docenten in hetzelfde hotel, zodat ze met elkaar ervaringen kunnen uitwisselen en lekker samen kunnen uitgaan om in dat uitgaansleven eens goed te zien wat hun leerlingen in hun vrije tijd doen.

    Volgens Erik van ’t Zelfde, directeur van een school "op Zuid", kosten deze docenten de school ongeveer het dubbele van wat een gewone docent kost.

    Hoe lang accepteren de gewone docenten dat?
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2016
    • Согласен Согласен x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Stedelijk college это не то же самое, что stedelijk gymnasium. В смешанных школах всяко бывает, и оружие, и драки, и наркотики. Если ребенок с крепкими кулаками и нервами - не так страшно, может даже полезно чем-то. Если впечатлительный и/или неустойчивый - ищите другую школу, если там такое в порядке вещей, то ничего хорошего это вам не сулит
     
  7. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    не смотрю, потому что языка не знаю.
    мой за себя постоять может, проверенно 4 классами российской школы. Но я от этого совершенно не в восторге и постоянно прошу не отвечать кулаками, пока держится.

    Я скромно надеялась что ситуация несколько отличается от того что мы имели в России. Но видимо уровень образованности дает о себе знать в любой стране. Перевести в другую школу с радостью, но не возьмут жеж.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Будет хорошо учиться - возьмут, пусть старается
     
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    Кто и куда смотрит очень зависит от уровня школы и внутришкольной культуры. Мы в школе постоянно повторяем; видишь, что то не то, драку или вандализм, немедленно реагируй. Или сам вмешайся или по крайней мере сообщи об этом учителям. Если постояно следить за порядком и пресекать маленькие нарушения, до больших не доходит.
    И тем не менее, не забывайте, что то что видят взрослые это только верхущка айсберга. В детском коллективе постоянно что то происходит и взрослые не (всегда) бывают допушены в эти процессы. К счастью, не только плохие, но хорошие примеры заразительны. И вот тут большое значение имеет атмосфера в школе, о чем Сигма вобщем то уже и написала.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...