Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Размышления о голландской системе образования

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем alexgeorg, 3 окт 2014.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Может не надо было так радикально сразу - из Голландии в Самару? (хотя мне город нравится). В Питер бы поехала.
     
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    В Москве и Питере оказывается огромная очередь из иностранных студентов, которые хотят прoйти там стажировку в клиниках. Мне блата не хватило её туда без очереди устроить :)
     
  3. lukas

    lukas Старожил

    К окончанию школы, я сменила 6 школ и 9 домов, точнее квартир.
    0-4 года - Германия, 1 дом
    4-8 лет - Москва, 2 дома, 1 школа
    8-12 лет - Туркмения, 2 дома, 1 школа
    13-14 лет - Крым, 1 дом, 1 школа
    14-17 лет - Киев, 3 дома, 3 школы.
    Т.к. мы часто переезжали и вращались в кругу других переезжaющих семей, это воспринималось как естественное течение жизни, а не как "насильственные бесконечные переезды".
    На меня этот образ жизни оказал положительное влияние (к этому выводу я пришла уже в роли родителя, глядя на толчки в развитии своих детей), т.к. постоянно заставлял выползать из "зоны комфорта" и браться за что-то новое.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2014
  4. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Короче, мой адрес не дом и не улица...
    @lukas ,
    как решались проблемы с друзьями и т.д., типа тех, что были описаны @ncux ?
     
  5. lukas

    lukas Старожил

    Проблема друзей, разрешалась посредством эпистолярного жанра.
    Переписка с одними заканчивалась через месяцы, с другими длилась годы.
    Выяснилось, что в переписке гораздо лучше узнаёшь человека, чем при совместных играх в классики.
    А детство мужа прошло в режиме - 1 дом, 1 школа, что он тоже видит как позитивный момент.
    Но когда я слушаю его рассказы из прошлого, то глядя с моей колокольни, он прожил одно детство, а я - несколько.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  8. Tima

    Tima Старожил

    Те, кто пишет печатными буквами
     
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    В страших классах и универе старалась писать печатными. На мой взгляд, единственный способ сделать текст наиболее читаемым для постороннего человека.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вообще-то, мне кажется, что это не есть хорошо. где-то читала, что каллиграфия раскрывает определенные способности и улучшает работу ряда участков мозга - не зря характер и интеллект можно определить по почерку. стив Джобс, вон, из всех университетских дисциплин выбрал лишь каллигафию
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Sangria

    Sangria Старожил

    Да, тоже что-то подобное читала. Интуитивно мне кажется, что это именно так и есть. Странно, что финны не в курсе.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кстати, о птичках: кто в курсе, где можно пройти тесты на дислексию и как получить на них направление?
     
  13. mayak

    mayak Старожил

  14. kosta

    kosta Аксакал

    с другой стороны, нервные окончания и мозговые сигналы при печатании десятью пальцами вслепую задействуются, пожалуй, посильнее, чем при письме ручкой.

    да и то, чему учат/учили в школе всё же оочень далеко от каллиграфии…
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Да, развитие мелкой моторики, например, письмо, положительно влияет на всякие участки мозга. Но это в детстве. Во взрослом состоянии оно врядли так важно, ну и можно заменить на всякое изо и прочие хендмейды.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ребята, где-то в подобной ветке была приведена простая задачка в разной формулировке, в качестве примера различия между школами разного типа. помогите найти,пожалуйста!
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Последнее редактирование: 14 мар 2016
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Последнее редактирование: 14 мар 2016
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Спасибо!!!
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...