Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Размышления о голландской системе образования

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем alexgeorg, 3 окт 2014.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    @marshaal, вы молодец, в натуре. Дискуссию о системах ценностей свели о вопросу есть ли бананы на Гавайях. :)

    По теме. Во многой мудрости много печали. Не поэтому ли, например, в голландской системе образования есть очень жесткий пресс на доступ в университет?
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    например, отсутствие вступительных экзаменов.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ха-ха. Это признак, что выбирают не по уму в 18, а за лояльность к системе в 12.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    А можно поинтересоваться, что вы называете прессом?
    На мой взгляд, в голландской культуре просто не принята вилка "ты будешь адвокатом/стоматологом или дворником/последним человеком", поэтому те, кто идут в ВУЗы - в большинстве идут туда потому, что хотят, а не потому, что есть у нас, у русских, такая традиция.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    ничего не понял :-(
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    NL: В 12 лет вам дают субъективный адвис, который в значительной степени определяет ваши шансы на поступление в 18. При том, что за 6 лет скиллы/прилежание можно легко потерять/набрать
    Злобный Мордор (СССР): В 12 лет можно спокойно хулиганить расти нормальным ребенком, в 10м классе получить аттестат и отлично сдать экзамены в ВУЗ на общих основаниях (мой собственный вариант если что). В голландской системе, меня бы просто отфильтровали в ПТУ, и кто бы сейчас тут им ГДП поднимал? :)
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2014
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 2
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    И были бы правы? Шютка :)

    Обе системы имеют право на жисть. Мы по-моему спорили много лет назад на эту тему. Мне тоже как-то не очень нра когда дете в 12 лет сортируют, но здесь все-таки есть дорога в универ даже из ПТУшной колеи, так что не все так плохо.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    в 15 в путягу (9-10 класс спокойно проплывают мимо носа без рекомендации из 8-ого), а там точи болванки, стучи молотком и никаких университетов в 18.
    PS у нас на курсе из 350 человек только один попал из путяги, здесь, особенно на вдумчивых специальностях, типа медицины, гораздо больший процент прошедших не самый короткий путь...
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У нас (СПб 1989) брали всех кто хотел.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    И что, на второй год тоже не оставляли? А у нас брали только тех, кто без троек год заканчивал. Это в обычных классах. Из физмата (начиная с 12 лет) вылетал, если у тебя в за четверть была хоть одна тройка.Если за год кол-во четверок превышала кол-во пятерок, то ставился вопрос о дальнейшем обучение в физико-математическом классе. А тут 6 получил и радуйся жизни:)
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У нас бы 3 человека тогда в 9м осталось, если без троек, у меня были по биологии и физ-ре :), а вот 10й без троек, т.к. в армию совсем не хотел.
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Зато нас на физмат в универе брали без вступительныз экзаменов:)
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Это где такое было? В каких краях всмысле.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    мне лично нравится голландская система образования
    в отличие от систем других стран, она ставит целью не всеми силами повышать средний уровень, а поставить человека на своё место
    менее способным - более простое, als het maar gezellig is, лишний стресс не всем, а только тем, кто на него реально способен
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    после этого союз два года простоял
    ПС Григорий Васильевич Романов горячо продвигал свою идею превращения народа в рабочий класс, путяги множились, агитация зашкаливала, а в нашей школе из 2-х восьмых сделали один 9-ый и никого не брали из (разбросанных в округе) восьмилеток.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    В теории. А на практике вижу burnout кругом, а те кто не учился мостят улицы или убирают грязь.
     
  17. lukas

    lukas Старожил

    Мне тоже нравится, но слегка в другом аспекте:
    голландская система позволяет при наличии мотивации, получить высшее образование людям с разной долей способностей,
    просто менее смекалистым это будет стоить больше времени.

    И вообще, общественная мораль, не склонна к прессованию:
    плохо учишься в школе=> не поступишь в универ !,
    не поступишь => заберут в армию ! (не выйдешь замуж),
    не сдашь сессию => вылетишь из универа.
    Не вышла замуж до 25- драма, не родила до 30-драма... Как вспомню, так вздрогну :)
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 4
  18. Tima

    Tima Старожил

    Эта клиника и поныне там :(
    Хотя, к образованию не имеет отношения.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Вцелом я согласен, но я для себя все-такие не совсем определил почему в этой стране люди все-таки утром встают и вцелом трудятся гораздо сильнее, чем на родине. В моей области мне думается, что амбиции это главное, что движет.
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не согласен, по крайней мере в сравнении с крупными городами РФ. Тут в каникулы дороги полупустые, а это как минимум 10 недель в году.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...