Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Размышления о голландской системе образования

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем alexgeorg, 3 окт 2014.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я был готов послужить Родине офицером там где нужны мозги, а быть пушечным мясом на текущем в то время бардаке смысла не было. Поэтому был сознательный выбор военной кафедре.
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    тушку свою пожалели, смысл-не смысл vs долг..Хм..эгоист что ли?:D:D;)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2014
    • Нравится Нравится x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    я в 18 лет съездил в стройотряд на 1.5 месяца. Папа мне тоже говорил - поработаешь на стройке - поймешь, что такое тяжелый труд за три копейки. А я на заработанные деньги до конца ноября через день (учиться тоже надо!) приезжал домой в полночь на такси из ресторана.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2014
    • Смешно Смешно x 3
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    ;-)
    PS я академиев не кончал, но знания вам даду
     
  5. utnl

    utnl Старожил

    У нашей мефрау просветление пришло на работе. Не столько от тяжелого труда за еврокопейки, сколько от коллектива. После каждого рабочего вечера ее первая фразы была "Какие они тупые!" Это относилось к ее коллегам, основную массу, которых составляли vmbo студенты. Это была своего рода прививка от дурака валяния.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Офф: Тут как раз по ТВ передача идет о Puck Meerbrug. Родился, наверное, таким и голландская школа не смогла исправить:D:D
     
  7. lukas

    lukas Старожил

    Это хорошо в 20 лет, а в 30-40-50 ?
    Тут я страшно консервативна- сначала диплом, а потом эксперименты в направлении самореализации.
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2014 ---
    Пока идёт к тому, что он будет bij wijze van spreken эти дроны конструировать, а не ими управлять.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну просто Родине надо помочь использовать тебя взаимовыгодно :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. lukas

    lukas Старожил

    Сейчас боюсь вспугнуть, так как были высказаны благие намерения добить бэчелора в этом году.
    А интерес стал слегка выкристаллизовываться в направлении компьютерных симуляций физических процессов.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    a в 30-40 жил бы на ренту от заработанных денег, может быть пошел бы учиться в универ, (а может и нет, это для нас диплом так важен:)), может по миру бы ездил ну или дальше деньгу заколачивал бы.. Разные варианты имеются:D А так...
    работа
    Хотя.. Кто, опять же, знает, как все в жизни пoйдет:)

    Но это я от темы отошла, больше не буду:)
     
  11. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Мой опыт 20+ летней давности был таков, что распределить хотели в MAVO после сито, но мама встала в позу и меня отправили в атенеум, который я на тройки да четверки закончила без особых усилий, если б прилагала усилий, гляди и на пятерки.... а потом пошла учится "где б полегче и повеселей" и продолжила учится ради "студенческой жизни", ну и нежелание работать на полную ставку тоже играло роль. Если веселье и свобода студенческой жизни не послужит мотвиацией пойти в универ, то я даже и не знаю, что тогда послужит...
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать… :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Наоборот, могу даже фотки показать, пусть маме завидуют:wacky:
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Чтобы потом куда этот диплом засунуть? :)

    Очень хочу надеяться, что этот интерес не тот, который "выбираю единственно сносное из того, что есть", а действительно интересно.
    Ибо в противном случае чадо вас, конечно, простит, но на всю жизнь запомнит и осадок этот никуда не денется...
     
  15. lukas

    lukas Старожил

    Так я и сама выбирала профессию методом исключения, т.е. точно зная чего я не хочу, но не имея никакого понятия чего же хочу. Выбрала, что было не противно, а по мере подтягивания обозов знаний и понравилось.
    Дворник, хотя и не был близорук, к очкам привык и носил их с удовольствием. (с)

    А чадо само выбирало направление учёбы, начал было с natuurkunde , но потом заскучал, пошёл на werktuigbouwkunde и жизнь стала налаживаться.
    Там около 50% времени занимают совместные проекты- где группа из 5-8 человек, должна рассчитать-промоделировать, запрограммировать и построить какую-нибудь робото-конструкцию.
    Это он делает с удовольствием, но остальные 50% учёбы это просто экзамены по предметам, и там... куча хвостов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    Попалось на просторах: http://mashable.com/2014/10/07/gaming-to-pay-the-rent/
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    Кого развращает? Вас? :)
    Может вы просто завидуете, что молодой индивид оказалася финансово гораздо более успешным идя другим путем, чем шли вы и предлагаете ему?

    Вы бы предпочли?! А почему вы считаете уместным _предпочитать_ один жизненный путь другому не для себя, даже если это ваш сын?
    Вы загнали человека в рамки развития согласно своим парадигмам, но в 13 лет стало ясно , что ему эти рамки не подходят.
    Он из них вышел и сразу случился рывок в развитии в другом направлении. Не повод ли это задуматься?

    "Мучает", "остался", подумаешь! Стив Джобс тоже ушел из университета и недоучился там.

    Возможно я пишу слишком агрессивно, но моя мысль в том, что у каждого свой путь и важно помочь человеку найти его. Ну или хотя бы не мешать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. lukas

    lukas Старожил

    Да, раздраконили вы мать-ехидну, особенно понравилось, насчёт зависти к более успешному молодому индивиду :)
    То что я пишу, это всего лишь мои желания и предпочтения, а индивид всё равно поступает по своему.
    Играть на проффесиональном уровне он прекратил сам, сказал, что в топе игр за большие деньги одни азиаты, которые играют 24 часа в сутки, а это не входит в его жизненные планы (выйдя из пубертата , мальчик открыл для себя и другие радости жизни)
    Я почему-то исходила из того, что на этом форуме пишут взрослые состоявшиеся люди, а оказалось что многие ещё находятся во власти влажных подростковых мечтаний как повторить путь Стив Джобса.
    И тема о плюсах и минусах голландского образования, неожиданно перетекла в тему " образование не нужно вообще, а по сути вредно, так как мешает развитию своего пути"
    А, кстати,есть на форуме люди, которые могут похвастаться отсутствием образования и достижением впечатляющих жизненных успехов ?
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Смешно Смешно x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Хихи, я тоже посмеялась, но как поняла негатив не подразумевался:)
    что есть впечатляющие жизненные успехи?:rolleyes:

    PS Относитесь с юмором к постам. Новая тема, вот народ и обрадовался, а то бегаем по кругу:rolleyes::D;)
     
  20. utnl

    utnl Старожил

    Lucas исповедует прагматичный подход. Как не крути NL - Diploma-land, если ты наемный работник.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...