Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Все так. Главное убедиться, что вам дадут ипотеку. За такие деньги это скорее квартира будет, так что выбирайте хороших соседей и минимизируйте их количество.
     
  2. biimix

    biimix Новичок

    Спасибо! Радует, что хоть мысли в правильную сторону идут :)

    Значит в ближайший свой выходной пойдём по банкам.
    Как считаете, что лучше, ходить в банки согласно тому, что предоставляют сайты или всё-таки обратиться к адвайзору?
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Спрашивайте всех (разумное количество), за спрос денег не берут.
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Начать надо с просмотров. Накапливать информацию о районах, о типах жилья. В какой-то момент вы уже сможете быстро принять решение на основе уже увиденных объектах.
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2016, дата первого сообщения: 6 окт 2016 ---
    Да, согласна с предыдущим оратором, смотреть надо после того, как узнаете про ипотеку :)
     
  5. biimix

    biimix Новичок

    Спасибо, с этого и начнём тогда
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    интересно, где вы жили и работали раньше если полчаса на дорогу это много....
    Я живу в Гааге и работаю в Гааге. Велосипед занимает 45 минут. Я безумно рад, что недолго, недорого и без сюрпризов по дороге.
    тогда откуда взялась разница в 15 тыщ ! Посчитайте налоги, сборы, гемор, время, ошибки начинающего
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Очень стремное предположение.
    PS я тоже домовладелец, с 2013-го :)
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне кажется вы пытаетесь экономить не там, где надо.

    Есть масса предложений в Гааге, где можно довольно дешево снимать. Район будет не очень, но после Москвы, наверно, не самый страшный. Я говорю о 7-8к в год. Если у вас нет детей, то нормально. С детьми, лучше не нужно.

    Далее, у вас несколько рисков, которые вы не оценили:

    1. Без знания рынка вы скорее всего переплатите процентов 5-10 при покупке. Считай 20к
    2. Рынок жилья сильно растет. Он перегрет. Когда его назад повернет неизвестно.
    3. Постоянный контракт вас защитит от увольнения даже меньше, чем временный. С временного практически невозможно уволить до окончания. С постоянного вполне, и поскольку вы новенький, вы будете первым на очереди, если будет раунд увольнений
    4. Есть эмигрантский паттерн. При переезде в хорошую страну (а эта действительно хорошая), у многих эйфория, которая сменяется дипом в районе 2-х лет проживания. Все выравнивается после 5-7 лет, но к тому времени вы уже наполовину местный. Так вот, лучше подождать до этого момента.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Это все очень индивидуально. Я купил спустя 2 года после приезда и нисколько не жалею. За это время дома на нашей улице подорожали на 20-30 тысяч и улетают очень быстро. Я сейчас плачу за ипотеку 50% от того, что платил за аренду (но я брал, порядка 60% от стоимости в ипотеку).
    Никакой эйфории по приезду я не испытывал: скорее, стресс от новой работы, незнакомой неанглоязычной страны, хлопот связанных с переездом и.т.д. Я только через год смог дыхание перевести, а вы говорите - эйфория.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Я как бы не говорю, что все испытывают эйфорию. Просто это типичный паттерн. У меня был курс по этому феномену в универе; видел что похожее происходит с многими.
     
  11. Daniella

    Daniella Форумчанин

    Правильно! Надо учиться на своих ошибках! :))
    p.s подождите до весны, зимой здесь все по-другому:)
     
  12. devoid

    devoid Админ

    это не предположение, это бухгалтерия
    5-6% - на реальной сдаче в аренду
     
  13. devoid

    devoid Админ

    у всех по-разному, я не испытывал дипов никаких (нота бене 15 лет уже прошло, бог мой...)

    если бы я сразу как-то после переезда купил, по деньгам бы точно выиграл
    но наверное бы не та всё же была локация у основного места жизни ..

    а так - купил через 5 лет, уже чётко и осознанно.. можно даже сказать - в локальном месте силы )
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Я тоже за камни.:) Мало есть людей, кто не на камнях крутят и не проигрывают.(то надо талант иметь и время конкретно гробить)
    А камни-они более-менеe стабильные. прибыли мало, но и риска тоже мало.
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    В смысле зимой по другому? Меньше предложений? Дороже? Весной лучше рынок лучше?
     
  16. Daniella

    Daniella Форумчанин

    Fler , поленилась расписать.
    Нам маклер когда-то рассказывал, что лучше всего жилье смотреть зимой. Вылезают все косяки, где дует, где течет или скрипит т.д. По их статистике зимой меньше продается и покупается, можно сбить цену. Он еще какие-то аргументы приводил, уже не помню
     
  17. Ліночка

    Ліночка Новичок

    Подскажите, а в чем отличие маклера с NMV организации и маклера не в NMV. Есть подводные камни при етом? Такие маклеры легалны ж?
    Например когда фото в фунде нету, а только external ссылка
    http://www.funda.nl/en/koop/amsterdam/huis-94622239-stoelenmatterspad-20/
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Когда нет фото на фунде -это означает, что продавцы хотят сэкономить. Фунда нынче берет дорого. Многие объекты вообще на фунду не выставляют. И профессия маклера- не защищена, поэтому любой маклер, открывший своё дело-легален, но не априори-порядочен. Только хорошие отзывы и личное знакомство-может быть некоторой гарантией. Если брать Амстердам, то там маклеры в большинстве своём зажрались на данный момент. А управы на них нет никакой, и даже жалоба в их обьединение помочь не сможет. Только через суд. Поэтому покупая недвижимость надо заранее поиметь Юр.страховку и записаться в члены Eigen huis и им подобное. И читать контракт и splitsing acte перед подписанием. Самый лучший маклер-это ты сам!






    act
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Ліночка

    Ліночка Новичок

    Спасибо. Я без маклера покупаю. Такой маклер у продавца, вот я и подумала, чего без фоток обьявление? А ето они просто деньги економят.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. biimix

    biimix Новичок

    Добрый день, хотелось бы сказать всем спасибо за советы. В итоге купили жильё по соседству с работой, 3 месяца как живём,пока ни разу не пожалели :)
    Косты при покупке, пожалуй, можно было уменьшить раза в два, т.к. делали по-полной с маклером, ипотечными эдвайзами, нац. ипотекой и т.д и т.п. И не заморачивались особо по сравнению стоимости всех услуг и брали по советам коллег/знакомых. Главное было быстро и без особых заморочек. По итогу оказалось, что 60-70% расходов взял на себя работодатель, так что оно того стоило)
    И действительно, после того как посмотрели около 15 вариантов выбор был сделан оч быстро и просто.
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...