Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Все, что не укладывается в стандартный алгоритм, для голландцев сложно :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. dimants

    dimants Форумчанин

    Тоже получал ипотеку через него, и также все понравилось.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. lukas

    lukas Старожил

  4. Tima

    Tima Старожил

    Коллега говорит, что ING его четко и внятно послал с ипотекой по причине того, что нет постоянного пермита/гражданства.
    Это было сказано не только при звонке но и при личном афспраке в офисе. Было аргументировано, что "у нас поменялись" условия.
     
  5. mantic

    mantic Старожил

    Может нет постоянного контракта?
     
  6. Tima

    Tima Старожил

    Есть. И пермит на 5 лет.
     
  7. mantic

    mantic Старожил

    погуглил, ING говорит насчет ипотеки с NHG и временных пермитов. ING такую ипотеку не даст. с 1 февраля.
     
  8. Змитер

    Змитер Старожил

    как мне кажется, ING всегда к ипотекам более строго подходил, чем ABN-AMRO. У меня был советник из ABN-AMRO, негативного опыта не было.

    Досрочные выплаты, как я понимаю, максимум 10% в год от начальной суммы ипотеки. Регулярные платежи в эту сумму не входят. Я сам пока не пробовал заранее гасить, но так понял, что это нетривиальная задача, нельзя просто взять и скажем настроить регулярное снятие 100 евро со счета после зарплаты, или даже разово перевести деньги на досрочное погашение через интернет-банкинг, нет там таких опций. То ли не нашел, то ли банк сильно не хочет, чтобы гасили досрочно и их надо будет уговаривать.

    При расчете фикса процентной ставки стоит еще задуматься, сколько вы в этой квартире планируете жить. Если например не собираетесь встречать старость в оранжевой стране, можно зафиксировать процент на небольшой срок с меньшим премиумом, а по истечению срока просто продать жилье.
     
  9. mantic

    mantic Старожил

  10. Yorick

    Yorick Новичок

    когда я брал ипотеку в декабре прошлого года процент при фиксировании на 5 лет был выше чем при фиксировании на 10 в ABN-AMRO
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Рабо дает гасить до 20% без штрафа. И да, простым переводом на их счет. Там только ограничение на минимум сумму, по-моему 300, и, возможно, на частоту. Но по крайней мере раз в год, чтобы vermogensbelasting не платить, то можно.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    В ABN инет банкинге есть весь функционал по досрочному погашению.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Змитер

    Змитер Старожил

    А покажите, где найти.
     
  14. ASE

    ASE Форумчанин

    upload_2016-5-25_16-36-19.png

    upload_2016-5-25_16-38-51.png
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. mais

    mais Завсегдатай

    Кто нибудь знает возможно ли выплатить extra afflossing задним числом, например за 2013/2014 год без штрафа если тогда не использовал такую возможность?
     
  16. biimix

    biimix Новичок

    Всем доброго утра!
    Извините, что много букв.
    Я здесь новенький. Месяц назад переехали с женой в Нидерланды по работе, контракт постоянный. Живём в Делфте, планируем здесь оставаться на 4-5 лет минимум. Работаю только я один.
    Компания на первые 3 месяца жильё предоставляет, потом нужно перебираться в своё. Возможно 1-2месяца можно выпросить дополнительно.
    Поначалу рассчитывали арендовать в окрестностях Делфта. Но оказалось, что из-за большого скопления студентов, что-то хорошее за вменяемые деньги найти не так-то легко, плюс у нас кот, что создаёт дополнительные проблемы в плане аренды квартиры/дома.
    Поговорил с коллегами на работе, обнаружил, что зачастую покупка жилья гораздо выгоднее его аренды. В итоге всё взвесив, решили пробовать покупать. Нужно 102%, своих накоплений нет.
    Но проблема в том, что ничего не понятно, с чего начинать, куда идти. Здесь на форуме это всё обсуждалось, какие-то темы я нашёл и прочитал, но как-то всё очень сумбурно, чувствую, что в голове у меня каша и нет структуры.
    Оценит, пожалуйста, идут ли мысли в нужном направлении, и помогите ответить на вопросы.

    На мой взгляд алгоритм и структура расходов следующие:
    1) поход в de hypotekeer или в подобную контору (ну или в банк) за советом насчёт ипотеки. А точнее, нужно узнать, а дадут ли её мне вообще теоретически. Я так понял, что должны, но лучше удостовериться. За этот процесс я так понимаю денег не берут, правда?
    2) нужно определиться с городом/районом/местом, где хочется жить ближайшие несколько лет. В моём случае Делфт, Нотдоорп, Райзвег и ближайшие районы, важно добираться на работу как можно проще, желательно на велике. Бесплатно.
    3) ищем подходящие варианты жилья. Мы рассматриваем что-то не очень дорогое, в районе 150,000, максимум 200,000. Скорее всего постройки после 90х (край 80х), дом-квартира не очень принципиально. Важно, чтобы продать после нескольких лет можно было безболезненно и в короткие сроки. Далее выбор вариантов (смотрим в основном funda.nl), проверка по сайтам с зонами благоприятности районов, осмотр google street view в районе и затем поход и осмотр на местности в часы пик, во время школьных перерывов и по вечерам. Также бесплатно.
    4) здесь начинаются непонятности. На мой взгляд, очевидный следующий шаг - это обзвонить продавцов или кто там продаёт квартиры, макелары? В разговоре проситься посетить вариант и...? Странный момент, но не понимаю что ещё стоит спрашивать.
    5) собственно визит и осмотр варианта. Здесь рассматривается 2 случая: вариант нравиться и не очень. Если не нравится, вроде бы всё просто, распрощаться и уйти. А вот если нравится, что происходит на этом этапе? Подписывать какое-то соглашение/договор? Устно договориться о соглашении? И самое главное, а чем подписание/соглашение устное или письменное грозит? И как в случае, если передумали или не выдали нужную ипотеку, отказаться без дополнительных оплат?
    6) решение брать ипотеку. Делать всё самому или через независимого адвайзора? Как я понял, если делать с помощью, то получаешь наименьшее количество головной боли, но при этом оплачиваешь компании/человеку в районе 2500-3000. Если делаешь сам, скажем при помощи сайтов ,скажем, http://www.hypotheek-rentetarieven.nl, то всё равно оплачиваешь банку, но гораздо меньше, около 1000. Так ли это? Что лучше выбрать?
    6) оценка жилья: найти оценщика или, если всё делать через адвайзор, он сам найдётся и договориться с оценкой жилья. ~300 евро.
    7) если всё в порядке с домом, берём ипотеку. Знаю, что есть куча вариантов выплат этой самой ипотеки, но только вот непонятно, какой наиболее выгодный и как это всё повлияет на налоги.
    8) всё? продавец получает деньги от банка за квартиру + 2% налогов. Покупатель получает ключи. Все радостны и довольны, так?

    Помогите, пожалуйста, туда ли мыслю? Может вообще не стоит с покупкой связываться и снять жильё? А если стоит, насколько реально уложиться в 2-макисмум 3 месяца?
    Заранее большое спасибо.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    не спешите. Снимите жильё. Поживите и присмотритесь к районам и к стране. Год съёма не даст большого выигрыша/проигрыша.
    Спешка важна только когда блохи достали.
     
    • Согласен Согласен x 4
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я бы тоже не торопилась. К сведению - постоянный контракт не дает никаких гарантий его длительного нерасторжения. При небольшом стаже выплаты работодателя при расторжении контракта минимальны. Дом продать не в убыток в первые годы очень трудно, во многих случаях невозможно (продавать надо дороже, чем покупали, чтобы компенсировать хотя бы расходы на нотариуса), а новая работа может найтись довольно далеко от этого дома. У меня первая работа (в 2001) тоже была в Делфте, и тоже ничего там за разумные деньги не снять было. Сняли в Схидаме, прижились там настолько, что там и купили через 4 года, и до сих пор я не уверена, что правильно сделали. Уже один раз упирались в необходимость переезда, который так и не состоялся (необходимость отпала раньше, чем появился покупатель), и сейчас опять нет никакой уверенности, что вскоре не пойдем по тому же кругу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. biimix

    biimix Новичок

    Добрый день!
    А что может произойти? Я к тому что для нас известно, что мы здесь остаёмся, работа не изменится. Так что страна и район для нас это по сути константы.

    Меня, приехавшего совсем недавно из Москвы, где мы также снимали жильё, немного пугает цифра в 13-15 тыс евро в год за съём. Пока это выглядит как достаточно весомый проигрыш. Я не прав?
     
  20. biimix

    biimix Новичок

    Спасибо за ваш комментарий.
    Дело в том, что гарантии всё-таки есть и место работы для меня является стабильным. Если только я сам не передумаю, конечно.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...