Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. rasp

    rasp Новичок

    дамы, господа подскажите. хочу прикупить парковку. а какие собственно налоги? там тоже есть 1.2% от стоимости? как узнать стоимость тогда, вроде в кадастре нету парковок..
     
  2. youcancallmealex

    youcancallmealex Новичок

    Добрый вечер, форумчане. Недавно переехал в НЛ. Хочу обзавестись недвижимостью. И вот тут нужен ваш совет.

    Нашел хорошую квартиру в центре Хоорна в новом доме (2021 г), сделал бид +10к и к своему удивлению выиграл. Агент порекомедовала своего эдвайзера по ипотеке, сегодня с ним встретился. Он расписал всё вроде грамотно, но сказал, что оценщик у него свой, так что сумму итоговую сделает для кредита, а также мне можно обойтись и без эдвайзера по покупке, он поможет, если что, с бумагами.

    Итак, традиционный русский вопрос: где подвох? :)

    Заранее спасибо за ответы!
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    736D629E-54C2-4D04-82FB-40BA687A4EB7.jpeg
     
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Вы не указали как собираетесь оплатить покупку. Оценщик важен для получения ипотеки, если ваших личных средств не достаточно.

    Если вы официально одиноки, других кредитов на вас не висит и юрлиц не открывали, то он вас просто пожалел и дал правильный совет (если вы владеете навыком общения хотя бы на английском, в состоянии выполнять арифметические операции, а бид ваш учитывает возможность получения отказа в финансировании).
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Адвайзерские фирмы получают деньги от банков, которым они поставляют клиентов. Если Вам надо будет что-то изменить в ипотеке в будущем, можно будет обращаться к тому же адвайзеру (или кому-то другому в той же фирме, если он оттуда уйдет), и, в зависимости от того, какого уровня изменения, это может оказаться для Вас бесплатным - платит банк. Так что у него есть свой интерес. Кроме того, у нас все связанные с домом страховки тоже были сделаны через эту же фирму - еще один их интерес. У нас ипотека много раз переходила от одного банка к другому, и запись о том, кто является адвайзером, переходила вместе с ней. Я уже не помню деталей с оценщиком, но точно мы не сами его искали, или адвайзер, или маклер продавца. У нас никаких агентов не было, адвайзера здесь на форуме посоветовали, дом сами на фунде нашли и сами общались с маклером продавца (тогда торги были другие - на понижение цены). Через 15 лет обратилась в ту же адвайзерскую фирму, там нашли наш файл и все сделали, как нам было надо. Сначала пытались обратиться в банк напрямую, но там без адвайзера не захотели разговаривать.
     
  6. youcancallmealex

    youcancallmealex Новичок

    Надо было по-тайски то же самое говоритт
    Я женат, но жена не работает, остального нет. Спасибо за разъяснение!

    Спасибо! Ну, напрямую в банк мне сказали обращаться бесполезно :) Слишком в случае с гражданством РФ получить отказ.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы уже были их клиентами, и обращались год назад, дело было не в гражданстве.
     
  8. Larison

    Larison Старожил

    Зато сейчас очень даже животрепещуще- гр. РФ. Прямо каинова печать. :wacky: Я ездила в офис своего банка снимать с себя санкции, передо мной долго расшаркивались и извинялись за то что заподозрили меня в обладании оным…;)
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я читала Вашу историю. Это было не во всех банках, в ABN не было, да и там, где было, вида на жительство хватало для реабилитации. Хотя, конечно, сейчас тревожно со всех сторон...
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Larison

    Larison Старожил

    Банки - это лишь следствие политической истерии. Хотя немцы опять начали выдавать россиянам турвизы. Парадокс- вооружают украинскую армию против страны- агрессора, пуская при этом граждан этого самого агрессора к себе в турпоездкиhttps://www.dw.com/ru/germanija-vozobnovila-vydachu-viz-grazhdanam-rossii/a-62145585 // Остановите Землю! - я сойду…:banghead:
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2022
  11. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    По крайней мере ING бережно сохраняет сведения о старом российском паспорте. Лчный пример: прислали нам в марте это письмо про 100 тыс . евро на счете, блокировки и т.д. Пошли разбираться в банк, тряся голландским паспортом. Попросили заменить сведения о российском паспорте/гражданстве голландским, т.к. не гражданин РФ уже давно. Менеджер сказал, что удалять сведения о паспорте РФ они не будут, а только довнесут данные о голландском паспорте. Так что каинова печать остается, лежит в архивах и ждет своего часа :)
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Я на всякий случай сказала что отказалась от рос.паспорта. Кашу маслом не испортишь…;)
     
  13. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну так и мы сказали, что ни паспорта, ни гражданства нет. А они сказали, что все равно удалять данные о старом гражданстве и паспорте из базы данных банка не будут, а просто добавят новые сведения
     
  14. Larison

    Larison Старожил

    Ну и ладно! Авось не поставят к стенке как бывших граждан! ;)
     
  15. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Случилось то что я как ведущий doomdenker предсказывал еще в 2015 году - ЕЦБ повысил ставку на полпроцента :woot: c −0.50 до 0.
    Интересно, текущая стоимость ипотеки уже включает в себя это повышение?
     
  16. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Полпроцента не решат проблему инфляции. Встречал расчеты по Штатам - чтобы сбить инфляцию с 8% до приемлемых уровней, надо ставку рефинансирования поднимать до 3.5-4%. Надеетесь на 30-40% снижения рыночной стоимости жилья, как в период 2009-2013г.?
     
  17. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Как мне кажется, потребительская инфляция и инфляция активов (недвижимости) не имеют прямой зависимости, а в теории даже имеют обратную, если начинают бороться повышением ставок. Промышленная связана косвенно через новостройки, с отложенным эффектом. По идее недвижимость может немного скорректироваться при высокой инфляции. Нет, минус 30% в Нидерландах не жду конечно. Хотелось бы чтобы безумие немного остановилось в виде overbidding.
     
  18. Эвелина

    Эвелина Новичок

    Добрый день. Собираемся купить квартиру в Амстердаме без ипотеки. Посоветуйте риэлтора, пожалуйста.
     
  19. Andy_doc

    Andy_doc Новичок

    Могу посоветовать как это без риэлтора сделать. И вообще какие нюансы. Пишите в личку.
     
  20. Эвелина

    Эвелина Новичок

    Не получается отправить вам в личку
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...