Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    У меня пока все в теории, просто читала тут высказывания об АВН.
     
  2. ulitka

    ulitka Новичок

    Вот мы как раз подумываем о том, что бы обойти несколько банков и потом вернуться со сделанными нам более выгодными предложениями в АБН и поторговаться... о результатах сообщу...
     
  3. Rus

    Rus Старожил

    надеюсь вы не думаете, что ипотеку только в известных банках, типа АБН, Фортис, Пост, Рабо дают ? существует куча других инстанций, как страховые компании, пенсионные и строительные фонды и т.д., которые дают займы по ипотеке. Чаще всего они конкурируют с известными банками из выше перечисленных и посему предлагают лучшие условия. Большинство подобных инстанций работают только через посредников - адвайзеров, например Де Ипотекер и т.д. и т.п.
    Имхо, хождением по банкам вы просто тратите своё время, вместо того, чтобы сходить к адвизёру, который располагает инфой от десятка банков.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Имхо, хождением по банкам вы просто тратите своё время

    Странно, но я тоже заметил некую особенность касательно ипотек. Сначала подробно выспросить все полезные советы и научные обоснования, а потом сделать по своему и от балды. Чего, например, не наблюдается, скажем при совете в выборе новой сковородки.
    Видимо суммы и сроки слишком велики для интуиционного чють-я.
     
  5. ulitka

    ulitka Новичок

    Напротив - я очень даже прислушиваюсь к советам.... И к Ипотекеру и пр. мы тоже пойдем, но только почему бы со всеми результатами включая Ипотекера не вернуться в большой банк и не поторговаться. Или вам кажется, что брать большую сумму у большого и потому более "верного" банка - это предрассудок? А вдруг маленький лопнет например? Хотя мы конечно тут не там... :))) (не в России в смысле)
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Если маленький лопнет - значит Вам некому будет больше проценты по ипотеке выплачивать :lol:
     
  7. ulitka

    ulitka Новичок

    Все! Бегу в маленький, пока они все не полопались! :D
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Кстати, слышал, что банки в Го иногда (и не всем) дают ипотеки под дома в "ближнем зарубежье" (Испания и т.п. - типа как vacation house).

    Кто-нибудь знает поподробнее про это? Какие требования, какие страны подойдут (Болгария, к примеру? Или та же Венгрия?).

    И какова практика в этом же вопросе у, скажем, бельгийских и немецких банков?
     
  9. Rus

    Rus Старожил

    Думаю НЕ дают, если Вы когда-то покупали свой дом, поймёте почему.
    Наверное Вы путаете с ситуацией, когда берут вторую ипотеку на дом и на эти деньги покупают дом заграницей.
    А даже если бы давали, то налоги с этого не возвращают, посему в данной конструкции смысла брать ипотеку нет, можно просто кредит.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Покупал. Почему вы думаете, что не дают - не понимаю.

    НЕ путаю

    Налоги действительно не возвращают, но просто кредит по %-ной ставке выйдет всяко выше, чем кредит под залог недвижимого имущ-ва (=ипотека)....
     
  11. kosta

    kosta Аксакал


    http://www.hypotheekenbuitenland.nl/

     
  12. Rus

    Rus Старожил

    Думаю потому, что во-первых кто будет таксировать дом, чтобы банк таксацию зачёл ? во-вторых в случае провала вашего бизнеса кто будет этот дом эксекутировать и денежки переводить банку, в третьих какой натариус будет оформлять куплю-продажу в одной стране а ипотеку в Го, в третьих целый лист других правовых аспектов. Посмотрите в нотариальные доки по вашему дому и задайте себе вопрос проходит ли всё это, если дом за рубежами.

     
  13. kosta

    kosta Аксакал


    http://www.hypotheekenbuitenland.nl/tekst_...196&Cat=F&Mnu=F
     
  14. Rus

    Rus Старожил

    по безнадёге ?

    Впрочем мат королю ! :D
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    см. цитату выше
     
  16. ulitka

    ulitka Новичок

    Rabo bank предлагает aflossingsvrije на десять лет фикс под 3.9%.... продолжаем обход...
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в странах ЕС можно купить дом, взяв ипотеку в Нл (60-70% от продажной цены). на практике может получиться выгоднее взять ипотеку в стране покупки (при наличии постоянной работы вы получите те же 60-70% в любой средиземноморской стране - я проверяла в Израиле). преимущества: возможность избежать бумажную волокиту и ежегодный налог (huurwaarde forfait)
    список необходимых документов вам дадут в банке, в первый банк сведет маклер, потом сами разберетесь
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Валерия, спасибо!
     
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я думаю, если иметь вид на жительство в той стране, то дадут и больше, 90% от стоимости аварийной продажи (то есть около 70% от рыночной) без особых вопросов.

    кстати, может всплыть вопрос при продаже, т.к., например, во Франции при продаже vacation house в течение первых скольки-то там лет после покупки надо заплатить какой-то немыслимый налог, десятки процентов от стоимости.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Свершилось - получили подтверждение от нотариуса, что банк перевел гарантию. Нотариус - 23 сентября. Опытные покупатели, подскажите, безопасно ли теперь сообщить агенству, в доме которого живем, что с октября съезжаем (по правилам - за 2 месяца)? Можно ли уже считать, что покупка и ипотека состоялись?
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...