Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд в ГО.стоит ли?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем lilu, 25 окт 2015.

Метки:
  1. lilu

    lilu Новичок

    У малого деарея и температура была.Они не взяли ни единого анализа,пока я к нашему педиатру не прорвалась сквозь плотную запись.Сказали потом,что инфекция.
     
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Я б из Швейцарии не переезжала бы:) Может конечно купить дом в окрестностях Роттердама и проще (хотя непонятно, неужели там настолько другие условия ипотеки? Даже для граждан ЕС? Здесь можно и без первого взноса взять, если есть постоянный вид на жительство или паспорт), но зато все остальное... Погода, природа, вот это вот все... Медицина здесь уж точно не лучше, к тому же отсутствует платная частная, которая существует в Швейцарии (то есть хотя бы за свои деньги можно что-то получить).
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2015, дата первого сообщения: 26 окт 2015 ---
    Смотря больше чего:) Больше гор и красот - нет:) Больше килограммов еды (тут ее еще нужно найти, Голландия - страна не-гурманов) - то может и да, хотя цены не очень отличаются, а налоги выше... В общем, тут даже не шило-на мыло...
    (я очень люблю Голландию, и мне в ней все очень хорошо, но не представляю как сюда из Швейцарии переезжать, честно. Разве что в Вассенаар на многомиллионную виллу в лесу, да и то...)
     
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    Можно еще сюда в отпуск на неделю, сами все увидите. ЗП в 150К в год - это очень крута тут.
    Недвижимость вот тут смотреть удобно - http://www.funda.nl/
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  4. lilu

    lilu Новичок

    Цены на недвижимость тут не подъемные совсем.Во всяком случае лично для нас.Квартира (2спальни крохотная кухня,общая площадь 75квадратов)стоит миллион.И это еще адекватная цена по местным меркам.Кило мяса в районе 25 евро,а детский сад(3 дня в неделю на пол дня) 1000.Так что не только в еде дело)))
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2015, дата первого сообщения: 26 окт 2015 ---
    Вот тоже думаем полететь на пару дней.Посмотреть.Я ,когда то,была в Амстердаме пару дней.Но то было давно и я уже ничего не помню,кроме толпы велосипедов)
     
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Детский сад и тутпочти столько же будет (но за полные три дня, зато садики наверное отличаются). И квартира, если в центре Амстердама, к примеру. Думаю, что у вас в пригороде (Женевы, Цюриха, не знаю где вы) тоже цены совсем другие, как и тут... Мясо по 25 евро небось не в супермаркете, а в крутом мясном "бутике"?:)
     
  6. violet

    violet Активный форумчанин

    За миллион вы купите вдвое большую квартиру прямо на Кайзерграхте в Амстердаме.
     
  7. lilu

    lilu Новичок

    это квартира в хорошем спальном районе.В пригородах цена не на много ниже.А мясо в супер маркете обычном)))))
     
  8. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ну да, жилье тут конечно дешевле, за 600 тысяч можно дом купить вполне хороший и недалеко от всего.
    Хотя мясо по 25 тоже можно найти небось, главное хорошо поискать. Но мы курогрудь по 5 евро покупаем и нам хорошо:) Или у вас и курогрудь по 25?
     
  9. lilu

    lilu Новичок

    Не могу вставить картинку((Только что пришла газета с рекламой из супер маркета .у них супер акция 100 грамм курицы за 2.70 франка вместо 3.40.! Курс 1 евро примерно 1.07 франка
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    тоже самое и тут. И как Вам правильно замечают, при вирусе ничего другого и не предложат
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. lilu

    lilu Новичок

    Вот поэтому меня и не пугает вопрос тамошней медицины)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

  13. lilu

    lilu Новичок

    --- Сообщения объединены, 26 окт 2015, дата первого сообщения: 26 окт 2015 ---
    А если жить,например, в Гааге,а работать в Роттердаме?такое возможно?
     
  14. Tikovka

    Tikovka Старожил

    От центрального вокзала Гааги до центрального вокзала в Роттердаме поезд идет меньше 30ти минут. Так что дальше зависит, где расположен офис и где дом. Но обычно народ с детьми селится не в самом центре. Между Гаагой и Роттердамом огромное количество деревень и городков, чудесных для жизни, и в то же время с хорошей инфраструктурой, связующей эти и другие крупные города.
    Для примера - от нашего дома 13 минут на метро до Роттердама и 18ть до Гааги, а до Делфта 6 км (15-20 минут на велике). При этом очень тихо и спокойно, деревня, что и говорить:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. lilu

    lilu Новичок

    Отлично.Я обожаю пригороды.
     
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Голландия вся - сплошь пригород:) С редкими вкраплениями небоскребных мегаполисов (ну, тоже относительно мегаполисных). Но в этих пригородах опять таки - очень тихо:) И всех видов - бескрайние равнины. Думаю пригороды в Швейцарии гораздо живописней:)
     
  17. lilu

    lilu Новичок

    Подведем итоги:1.зарплата хорошая 2.медицина странная 3.все реально дешевле 4 перспектива своего жилья.
    Но Швейцария красивее и расположена географически более удачно.Ну и ,конечно,тут налажен быт,друзья и знакомые,выучили местный язык.
    Всем спасибо за ответы.Будем думать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. lilu

    lilu Новичок

    Еще вопрос.Может кто в курсе,сколько стоит обучение в british international school?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Это откуда такая инфа? Регулярно офигеваю от швейцарских цен...на всё, пожалуй. Разве что в немецкой части Базеля всё ОК :)
    Не перспектива, а приехали и сразу купили, если очень хочется. С мало-мальски постоянным рабочим контрактом вам ипотеку с такой з/п дадут сразу и без вопросов. Можете хоть заранее попробовать купить, чтобы до переезда еще ремонт сделать :)

    Не знаю. С точки зрения Швейцарии, если резюмировать всё полаконичнее, то Голландия - это пролетарская такая страна, в то время как Швейцария - скорее богемно-капиталистическая. Это касается и менталитета среднего жителя, и цветастости населения, и финансовых составляющих, и бытовых.
    То есть, если деньги грести лопатой и их не считать - в Швейцарии в разы круче и уютнее, на мой взгляд. (Это я не только из лыжных поездок выношу, регулярно мотался туда по работе и многие друзья там живут, многие же переехали отсюда.). Мне там нравится. :)
    А если вам еще не 50 и нет цели "жить бохемно", то в Голландии на эти же деньги вы будете в масле кататься (по пролетарским, пускай и не совсем швейцарским меркам). Как-то так.
    И еще... из стран старой Европы я бы нигде не согласился жить добровольно, кроме Голландии и Швейцарии. Вот никак.
    В Италии, разве что, но это уже скорее спорт такой...

    Вам правильно советуют - берите отпуск, снимите квартиру на неделю (airbnb пока работает, вроде) и поживите как обычные голландцы: покупайте еду в супермаркетах (заодно оцените её безвкусие и однообразность), гуляйте по рынкам, покатайтесь на велосипеде (оно того стоит). Если вас эта неделя не отпугнет, то вполне можно переезжать.
    Но учтите, что есть шанс, что в Голландии сильно выше этой з/п вам вряд ли выдадут (ибо она по местным меркам уже огого, большинство форумных эмигрантов работает за +/- 60к в год, которые тоже в Голландии считаются вполне себе хорошими деньгами), в то время, как в Швейцарии, возможно, з/п еще есть, куда расти.
    А из плюсов - свой дом сразу, паспорт через 5 лет, 30% налоговая скидка и большая финансовая свобода.
    Как-то так.
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2015, дата первого сообщения: 26 окт 2015 ---
    А чем Гугл вам не нравится?
    http://www.britishschool.nl/page.cfm?p=551
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  20. lilu

    lilu Новичок

    Спасибо вам за такой развернутый ответ.Именно то,что я хотела услышать.Мужу ,по мимо зарплаты,еще бонусы сулят,но это очень туманная перспектива,так как ,за последние четыре года ,бонус получил только в этом году,а работу предлагаю аналогичную той,что есть сейчас.Очень хочется иметь возможность отдать ребенка в частную школу и путешествовать побольше да и ,элементарно, сделать ремонт в СВОЕМ жилье.А то эти белые казенные стены уже с ума сводят.Вот поэтому я и не хочу держатся за "бохемную",как вы выразились,Швейцарию.И если есть возможность осуществить все это в другой стране,то почему бы и нет?!
    Я не нашла цен на сайте.Может плохо смотрела.сейчас еще раз посмотрю.
    Спасибо
     
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Anatolij
  5. AnnaYi

Поделиться этой страницей

Загрузка...