Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оформление новорожденного

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем dimants, 1 сен 2009.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А переводчик не может это как-нибудь указать при переводе свидетельства на русский/украинский?
     
  2. Pechka

    Pechka Новичок

    Т.е. в случае если ни у одного из родителей нет голландского гражданства, можно давать ребенку нормальную фамилию?

    У нас нет голландского гражданства.

    Нужно ли для этого брать какие-то справки из посольства вначале?
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    нам не требовалось. гемента сама знала что в случае ребенка-иностранца применяются правила страны происхождения. позвоните в гементу.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    можно. присяжный переводчик должен унаписать в своем заявлении требуемые окончания и транслитерации с ссылкой на принятые нормы или правила русского/украинского языка. я часто это делаю - никаких проблем при регестрации никогда не возникало.
    справки из посольства не нужны.
    у меня сын записан под моей фамилией (с женским окончанием) в одном из своих паспортов - но нам просто лень заниматься было :)
     
  5. Pechka

    Pechka Новичок

    Ура! Спасибо :)
     
  6. Pechka

    Pechka Новичок

    Как и обещала - небольшой (первый) отчет.

    Пока разобрались с украинским гражданством - что намного проще, имхо:
    1) Св-во о рождении в Gemeente (1-е бесплатно)
    2) Апостиль на свидетельство в Rechtbank (17 евро)
    3) Перевод на украинский язык апостиля и свидетельства (цена договорная с переводчиком)
    4) Никакого разрешения от родителя - негражданина Украины не нужно
    5) Приезжаешь в пос-во с паспортом и переводом св-ва с апостилем в пос-во в Гаагу с 10 до 12 без всякого афспрака и тебе сразу же вписывают ребенка в паспорт, документ о гражданстве должны прислать по почте.

    Теперь вопрос - а можно ли нам оформлять гражданство России в России уже когда поедем туда на несколько дней? Может это будет проще и дешевле?
    Никто с этим не сталкивался?

    П.С. С транскрипцией фамилии - все ок. Написали и в Gemeente, и в переводе, и в пос-ве так как мы просили.
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. Kikker

    Kikker Старожил

  8. Commanch

    Commanch Новичок

    Вот и мне пришлось написать в этой теме...

    Был в Гааге с попыткой сделать паспорт новорожденному ребенку. (Оба родителя русские.) В списке требуемых документов есть пункт 6:

    Действительный документ, подтверждающий легальность пребывания ребенка на территории Нидерландов (вид на жительство или паспорт гражданина Нидерландов) и его копия.

    Но я не могу Verblijfsdocument начать делать без российского паспорта, а паспорт, получается, без Verblijfsdocument тоже не могу. Замкнутый круг.

    Прошу совета как вы справились с этим?
    Заранее спасибо.
     
  9. Kikker

    Kikker Старожил

    Такого требования нет. Для оформления российского гражданства ребенку, у которого оба родителя русские нужно:

    1. Заполненное заявление (Форма № 7)
    2. Свидетельство о рождении ребёнка, выданное властями Нидерландов, с Апостилем
    3. + присяжный перевод свидетельства и Апостиля на русский язык
    4. (+ ксерокопия)
    5. Документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей <>
    6. (+ ксерокопия)
    7. Документы, подтверждающие легальность пребывания родителей за рубежом
    8. (+ ксерокопия).


    Ссылка: Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Нидерландах

    P.S. Опыт показывает, что в российском консульстве семь пятниц на неделе, и при личном общении сотрудники оного не прочь выдвинуть дополнительные и не вполне законные требования.
     
  10. Commanch

    Commanch Новичок

    Kikker спасибо, конечно, за ответ, но только я о паспорте для новорожденного спрашиваю, а не о гражданстве... Гражданство у нас уже готово.

    В списке документов
    ОЗП детям до 14 лет смотрите пункт 6.


    А вот с Вашим P.S. я полностью согласен.
     
  11. mayak

    mayak Старожил

    Может за 2.5 года у IND что то поменялось, но что бы получитЬ Verblijfs вам нужно свидетелЬство о рождении ребенка (переведенное, если родился не в голландии), его гражданство, а все осталЬные документы это родителЬские.
    И потом делайте паспорт. Пока вы можете его вписатЬ в ваши оба паспорта
     
  12. mayak

    mayak Старожил

    to Commanch

     
  13. Kikker

    Kikker Старожил

    Действительно, ответил на другой вопрос. Прошу прощения.
    По сути вашего вопроса вам уже ответили выше: сначала вид на жительство, а потом паспорт.

    Для получения вида на жительство на ребенка его паспорт не нужен. Заполняйте форму
    ссылка, и договаривайтесь по телефону о времени приема. Отдавайте документы, платите деньги и ждите карточку.
     
  14. Commanch

    Commanch Новичок

    Kikker, Mayak благодарю вас за быстрые ответы и участие, но мой воз и ныне там.

    На днях был в Гааге, лично говорил с паспортисткой. Она подтвердила, что для поспорта нужен Verblijfs.

    Вчера звонил в IND, затребовал шефа, тот подтвердил, что для Verblijfs нужен паспорт ребенка.

    Буду требовать письменное подтверждение списка необходимых документов и потом с ним ходить то в IND то в посольство....
     
  15. Kikker

    Kikker Старожил

    В IND тоже известные креативщики. Не нужен паспорт ребенка для оформления вида на жительство. Проверено. Можно либо требовать письменного подтверждения со ссылкой на соответствующие документы, либо вообще тупо сделать все, как написано на сайте IND, то есть собрать документы по списку, который указан в формуляре, по телефону договориться о приеме, и подать документы. Если будут возникать - напирать на то, что все сделано по их же собственной инструкции. Если будут возражать, написать жалобу. Если ответ будет отрицательным, обратиться к омбудсмену. Еще раз - для получения вида на жительство паспорт ребенка НЕ НУЖЕН.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я вообще вспоминаю, что мы даже не озаботились этим вопросом вовсе. ну, в gemeente вписали и св-во о рождении получили, это ясно. а через месяц или два пришло письмо из IND - так и так, давайте делать дитю документ. там был какой-то минимум, чуть ли не на форме расписаться просто.
     
  17. Commanch

    Commanch Новичок

    Спасибо всем за советы и информацию.

    На
    формуляре IND написано, что необходимо предоставить паспорт.

    Страница 2, раздел Nieuwe pasfoto, handtekening en Bijlage fotokaart.
    "Daarnaast moet iedere person die een anvraag doet zijn geldig document voor grensoverschrijding meenemen."
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    С ребенком, вписанным в паспорт родителя, миллионы людей пересекают границы ежегодно.
    При чем тут отдельный паспорт ребенка?
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А ребенок сам делает запрос, или Вы для него? Может, в этом ключ?
     
  20. Commanch

    Commanch Новичок

    При том, что паспортистка в Гааге отговорила вписывать ребенка в паспорт т.к. по ее словам через пару месяцев подобное вообще запретят. Каждому ребенку необходим будет собственный паспорт. Поэтому придется всем, у кого дети в паспортах, снова все эти хождения по мукам заново проходить. Не хочу.

    А уж информацию эту за что купил, за то продал. Об истинности вопросы не ко мне.

    Elena - я два раза звонил в IND в надежде услышать другое от другого человека (80 EUR потратил на ожидание :maddy: ) в результате два раза услышал, что это относится именно к тому, на кого verblijf оформляют.
     
  1. freelancer
  2. KungFu_Toaster
  3. Ivandum
  4. Marousa
  5. Kli

Поделиться этой страницей

Загрузка...