Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оформление новорожденного

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем dimants, 1 сен 2009.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на вашем месте я бы рассуждала наоборот - поскольку для россии свидетельство, все-равно, нужно переводить, а в третьей стране (участнице Венского договора) св-во межд. образца можно использовать без перевода, теоретически его лучше сохранить для возможного использования в будущем (поставив апостиль непосредственно перед использованием). с другой стороны, поскольку в акт могут вноситься изменения, обычно требуют свежезаверенную выписку, т.е. какое-то время ей можно будет воспользоваться, но далеко не всю жизнь.

    что касается подписи около печати - суд действительно заверяет именно подпись, тут самое главное, чтобы она была поставлена нужным (присяжным) чиновником и, чтобы это была полная подпись, а не "параф". но расшифровать эту подпись никогда не мешает - когда я беру какие-то спарвки, всегда прошу написать полную фамилию.

    и еще один момент, не совсем в тему, но кому-то может пригодиться: любые справки межд. образца униформны, в то время, как в голландские выписки можно вносить (или наоборот, опускать) массу всяких (не)нужных сведений. поэтому, для использования в определенных целях последние часто бывают намного удобнее (полезнее).


     
  2. Merinka

    Merinka Новичок

    А кто-то оформлял ребенка в украинском посольстве? Как все проходит?
     
  3. Kikker

    Kikker Старожил

    Приходите в посольство с апостилированным свидетельством о рождении и своим паспортом, на месте пишете заявление, платите символическую сумму, и получаете запись о ребенке в паспорт.

    ссылка
     
  4. Pechka

    Pechka Новичок

    А кто сталкивался с проблемой двойного гражданства, конкретно украинского и российского?
    Отец - украинец, мать - русская. Где лучше оформлять ребенка? Или в каком порядке? Пока идея дать оба гражданства... Но есть еще время для размышлений ;)
     
  5. stu

    stu Старожил

    Насколько мне известно, на Украине запрещено иметь двойное гражданство.
    Хотя могу и ошибаться.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    тут не надо размышлять, надо просто узнать как получается украинское гражданство, если один из родителей украинец. и имеет ли это какие-то последствия для других гражданств.

    мы проводили похожую процедуру с белорусско-русскими родителями. естественно, ребенок имеет два гражданства (не двойное).

    причем белорусское дали автоматом из-за гражданства одного родителя, а для российского от этого родителя потребовалось нотариальное согласие.

    по поводу в каком порядке какое получать: посмотрите, какое быстрее дают/вписывают ребенка в паспорт. ибо тогда вы сразу (после вписания в паспорт) сможете подать на голландский пермит. это актуально, если он вам скоро нужен (например, хотите поехать с дитем на Новый Год на Родину).

    потому как процедура получения русского гражданства/вписания в паспорт может занять 2-3 месяца.

    update: по ссылке выше написано, что если один родитель украинец, то ребенок получает гражданство автоматом. правда там еще есть несколько формулировок, начинающихся "A person, who has not acquired by birth the citizenship of another state...", что вполне может означать, что украинское гражданство все же лучше получать "первым" ;)
     
  7. Kikker

    Kikker Старожил

    1. В Украине формально гражданин, ДОБРОВОЛЬНО принявший другое гражданство, лишается украинского гражданства. На практике этот закон не выполняется. Есть огромное количество людей, включая большиство членов парламента, с двумя и более паспортами, и к ним никто никаких претензий не имеет, за редким, политически мотивированным исключением.

    2. В случае ребенка, второе гражданство приобретается им не добровольно, а по воле родителей, так что даже формально, скорее всего, Украинские власти не смогут предъявить претензии.

    3. Россия не обращает внимание на наличие других гражданств. Украина возможно будет возражать, а возможно не будет, но если есть возможность перестраховаться и не давать повода, то почему бы не оформить сначала гражданство Украины, потом России. Украинское оформляется быстро и беспроблемно. Российское с кучей денег и волокитой.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    неверно.

    1. процедура стоила около 70 евро.

    2. волокиты никакой нет, только дважды в консульство ездить надо.
    первый раз я пробыл там 40 минут (заполнял все формы), второй раз - 2 минуты(получал паспорт).
     
  9. Kikker

    Kikker Старожил

    Все относительно.
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    ну то есть украинское делается через 15 минут после подачи заявления и стоит 3 евро, я правильно понял? ;)
     
  11. Kikker

    Kikker Старожил

    Вот что нужно, чтобы оформить российское гражданство ребенку, у которого один из родителей имеет не российское гражданство:

    1. Свидетельство о рождении 6* €.
    2. Апостиль на свидетельство о рождении - 17 €.
    3. Присяжный перевод свидетельства с апостилем 30 €.
    4. Ксерокопия присяжного перевода свидетельства с апостилем
    5. Справку из муниципалитета на ребенка 7.85 €.
    6. Апостиль на справку из муниципалитета на ребенка 17 €.
    7. Присяжный перевод справки из муниципалитета с апостилем 30 €.
    8. Заявление одного из родителей, который имеет гражданство Российской Федерации
    9. Нотариально заверенное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребёнком гражданства РФ. 24 €.
    10. Справку из муниципалитета на мать 7.85 €.
    11. Апостиль на справку из муниципалитета на мать 17 €.
    12. Присяжный перевод справки из муниципалитета на мать 30 €.
    13. Справку из муниципалитета на отца 7.85 €.
    14. Апостиль на справку из муниципалитета на отца 17 €.
    15. Присяжный перевод справки из муниципалитета на отца 30 €.
    16. Паспорт матери
    17. Ксерокопия паспорта матери
    18. Паспорт отца
    19. Ксерокопия паспорта отца
    20. Консульский сбор 60 €.
    21. Внесение сведений о ребёнке в ОЗП родителя – 10 €.

    Справки из муниципалитета на отца и мать потребовали дополнительно к необходимым документам, указанным на странице российского консульства

    ссылка


    Цену со звездочкой я точно не помню и беру примерную.

    Чтобы подать документы нужен час. Забрать паспорт родителя с вписанным ребенком можно через месяц.

    Итого 311.55 евро и две поездки в Гаагу.


    Процедуру оформления украинского гражданства я описал выше. Я ждал 15 минут (консул куда-то выходил) и заплатил 24 евро за процедуру плюс около 25 евро за свидетельство о рождении и апостиль на него.
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Киккер, сдается мне, вы пытаетесь манипулировать данными.

    все голландские документы у вас приняли без перевода?

    и сразу при вас сделали документ о гражданстве? (не вписание в паспорт)

    из приведенного вами длинного списка мне понадобилась максимум треть. либо вас дезинформировали, либо вы чего-то сами додумали. второй паспорт был не нужен, ксерокопии были не нужны, выписки из гементы на родителей были не нужны. ну и так далее. полгода назад.
     
  13. Kikker

    Kikker Старожил

    1. Приняли без перевода
    2. Документ прислали по почте примерно через месяц.
    3. Сейчас додумываете вы. Июль 2009 года.
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    еще раз: я написал свои факты.
    от июля 2009 года.

    вам не повезло.
     
  15. Colombina

    Colombina Старожил

    офф
    о, как на Украине классно! гражданство направо и налево за 15 минут, европейцы - без виз, автобус за 100 евро в Европу
    завидую
    европейцы полноценные, не то что мы, лапотники
     
  16. Pechka

    Pechka Новичок

    Всем спасибо за информацию! Будем думать. Но скорее всего будем делать оба гражданства. Весной отчитаемся :)
     
  17. Kikker

    Kikker Старожил

    Значит не повезло. Я тоже описал факты.

    Даже с учетом вашего везения вы меня не переубедили, что получить российское гражданство быстрее, проще и дешевле, чем украинское. Более того, разные требования, выдвигаемые российским консульством по одному и тому же поводу, с разницей в полгода свидетельствуют о бардаке в заведении. Другому человеку тоже ведь может не повезти как мне, так что лучше предупредить заранее.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: о, как на Украине
    Как сейчас помню, в начале 92-ого года, зашел я в савецкое консулъство в самом центре Европы, при входе дамочка-сотрудница меня огорошила, говорит, СССР теперь нет, а есть СНГ-на-палочке, и что теперьв фой е пасется украинский консул. Пресентативный такой дядька, вылитый Тарас Бульба в пиджаке с оттянутыми карманами. В одном он держал печать с трезубцем и желающим шлепал ее в паспорт, а в другой складывал по $15 за свершение таинства.

    Re: разные требования, выдвигаемые
    да-а-а, пункты 10-15, это что-то новое, ну да Консулъство Росссии любит требования менять - типа как форма предоставления рабочего контракта для запроса паспорта (зачем он им вообще нужен????), то просто копии достаточно, то в форме заверенной на работе выписки, то заверенный и апостилированный перевод. Обидно, если требование меняется в процессе ожидания паспорта - ждешь, ждешь, а вместо паспорта просят довезти/донести (очень хорошее слово - у нас на военной кафедре разрешили по просьбе студентов-гуманитариев рапорт о болезни начинать словами "довожу до Вашего сведения", а не "доношу до Вашего сведения" - особенно студентки были против) апостилированный перевод.
     
  19. Colombina

    Colombina Старожил

    квитанцию давал?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: квитанцию давал?
    Нет, у него было только два кармана.
     
  1. freelancer
  2. KungFu_Toaster
  3. Ivandum
  4. Marousa
  5. Kli

Поделиться этой страницей

Загрузка...