Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оформление новорожденного

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем dimants, 1 сен 2009.

  1. stu

    stu Старожил

    Друзья, а никто не регистрировал ребенка после 2011 года? Пакет документов упростился судя по сайту посольства, но действительно ли он упростился или только на сайте?
    Что теперь переводить? Раньше надо было переводить оригинал и заверенную копию (обе с апостилем), оригинал, кажется, в консульстве забирали, а на копию клеили наклейку.
    А как теперь, достаточно ли одного оригинала переведенного и ксерокопии?

    Еще вопрос, не знает ли кто где в Эйндховене можно поставить апостиль?
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Оригинал св-ва о рождении забрать не могут. Во многих странах он выдаётся в единственном экземпляре.

    В Эйндховене апостиль не ставится. Апостиль ставится всегда в областном суде, для Брабанта это суд в Den Bosch.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в го выдают выписку из акта регистрации рождения. это и нужно отдать в посольство вместе с заверенным переводом. еще справку из гементы о регистрации, эту вроде можно без перевода и без заверения, насколько я поняла
     
  4. stu

    stu Старожил

    Вот я тоже так думал. Но уверяю, стикер о гражданстве и печать о выдаче паспорта стоит именно на копии (по подписям видно, что это копия), правда копия заверенная. На ней написано afschrift на обратной стороне.


    Спасибо за инфо.


    Что такое выписка? Akte van geboorte -- это выписка?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    uittreksel - это выписка или заверенная копия. ее вам и выдают по вашему первому требованию в качестве свидетельства о рождении. и отдавать ее можно смело, понадобится - вам еще выдадут. а аkte van geboorte - это запись о самом акте рождния в книге регистрации. она хранится в гементе.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    valeria,
    не совсем так.
    у меня 2 детей родились в Нидерландах.
    Муж - голландец.
    Брак мы заключали в Нидерландах.
    При регистрации детей в муниципалитете детей вписали в trouwboekje и выдали Аkte van geboorte.
    А так же по нашей просьбе выдали выписку из свидетельства о рождении межднародного образца на 9 языках - Uttreksel uit de geboorteakte.

    Таким образом, при рождении выдается Аkte van geboorte, а по просьбе выдается Uttreksel uit de geboorteakte.
    И вот эту выписку можно запрашивать столько раз, сколько потребуется.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    А там все паспортные данные родителей тоже есть?
    Мне вот при регистрации дочки в пятницу выдали именно Uttreksel uit een geboorteakte, но он никакой смысловой нагрузки не несет (кроме имени ребёнка, даты и времени рождения там ничего практически нет). Мне работник мэрии (г. Breda) при этом даже сказал, что никакой юридической ценности бумажка не имеет и выдана "для красоты". И, мол, что то самое межд. сви-во о рождении на 9 языках мне смогут выдать дней через 10, когда ребёнку присвоят BSN. Так что ждем-с.
    А потом будем проходить как раз все круги ада шаги регистрации ребёнка в посольстве РФ - распишу, что к чему на данный момент.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Нефига себе "оперативное" гементе у вас, в нашем все выписки с BSN выдают сразу при регистрации ребенка.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Зато у нас, у южан, теплее и веселее... :)))
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    почитайте на досуге, это интересно: http://nl.wikipedia.org/wiki/Geboorteakte
    без номера ребенка не смогут зарегистрировать в базе данных и для властей его как-бы и нет еще совсем :)
     
  11. stu

    stu Старожил

    Разобрался. На обоих документах написано в шапке akte van geboorte. На первом документе видно по моей подписи, что это копия. На втором моей подписи нет.
    На обоих документах написано внизу dit afschrift stemt overeen met het origineel. То есть, выдают действительно выписку.
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А кто оформлял новорожденного недавно?
    Список документов на сайте понятен, но есть вопросы:

    1. Если нужно нотариально заверять согласие второго родителя при приеме в гражданство, то к нотариусу надо записываться на прием отдельно? То есть в тот же день, но пораньше, чтобы два раза не ездить?

    2. Как долго вообще длится прием в гражданство? (до выдачи стикера)

    3. Для оформления ВНЖ в Нидерландах нужен паспорт?

    4. Правильно понимаю, что нужно сначала оформить гражданство, получить стикер, а потом подаваться на паспорт? Это всю многоходовую процедуру можно как-то сократить по времени, чтобы успеть к Новому Году?

    5. Почему консульство рекомендует биометрический паспорт детям с 6 лет, в чем тут смысл? Почему не сразу?
    (У меня уже биометрический, то есть вписать нельзя)

    Спасибо за ответы. Спросил бы в консульстве сам, но сомневаюсь, что дозвонюсь.
     
  13. Tofsla

    Tofsla Новичок

    Немного не по теме, но тоже про новорожденных и их документы...Никто не делал новорожденному с голландским гражданством просто российскую визу? Если делали, напишите пожалуйста, как выглядит процедура. Заранее спасибо
     
  14. ncux

    ncux Админ

    и своим паспортом, я подозреваю?
     
  15. stu

    stu Старожил

    Делали месяц назад.
    1. Не в курсе о чем вы. Мы оба -- граждане России.
    2. 30 минут. Делают на месте.
    3. Да, или запись в паспорте родителя.
    4. Как я понял, да. Запись на паспорт не моментальная, но паспорт сам сделали ребенку за неделю, я был очень удивлен.
    5. Понятия не имею, запросил сразу обычный.
     
  16. Tofsla

    Tofsla Новичок

    Ну видимо да, паспорт сначала надо сделать. спасибо за намек :)...но голландский паспорт делается чуть ли не за день, взрослым во всяком случае ... А потом что - приглашение офрмлять? От своего имени? А нормально, что я - здесь, а приглашать буду в Россию :)?
     
  17. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    нормально, я всегда так мужа приглашаю, на адрес своей российской прописки. На сайте консульства все хорошо объяснено или позвоните им, сейчас там намного приветлевей, чем раньше.
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вопрос к родителям детей-белорусов. Белорусское консульство никакой отдельной бумажки на новорожденного не дает, просто вписывает ребенка в паспорт.

    Достаточно ли этой записи (переведенной присяжным переводчиком) для получения голландского ВНЖ?

    У кого есть недавний опыт? Спасибо.
     
  19. Mayamarmalade

    Mayamarmalade Новичок

    Ребенок родился в Голландии, оба родителя - граждане РФ.
    Так и не поняла, все пишут по-разному, в каком порядке получать документы на ребенка?
    На сайте рос. консульства в перечне документов для рос. паспорта есть "Действительный документ, подтверждающий легальность пребывания ребенка в Нидерландах (вид на жительство или паспорт гражданина Нидерландов) и его копия".
    На сайте IND в перечне документов для ВНЖ для ребенка есть "A copy of the passport of your child".
    Замкнутый круг. Кто-нибудь оформлял новорожденного недавно? Может, какие-то новые правила?
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Поздравляю с рождением малыша.
    Сначала запросите в муниципалитете свидетельство о рождении ребенка. Это свидетельство надо апостилировать (поэтому сразу говорите в муниципалитете, что свидетельство нужно с печатью и подписью служащего, образец подписи которого находится в окружном суде). Потом заверяете свидетельство апостилем в окружном суде. Потом переводите на русский язык у присяжного переводчика и заверяете перевод апостилем. Записываетесь на прием в посольство России и сдаете там все необходимые документы для получения ребенком паспорта гражданина России. По получении паспорта идете в IND и запрашиваете там ВНЖ для ребенка. Удачи.
    Я не помню надо ли в муниципалитете брать выписку о составе семьи где указан адрес проживания.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  1. freelancer
  2. KungFu_Toaster
  3. Ivandum
  4. Marousa
  5. Kli

Поделиться этой страницей

Загрузка...