Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Медицина и страхование в Нидерландах: делимся опытом, следим за нововведениями...

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Арина, 22 апр 2014.

  1. GOL

    GOL Завсегдатай

    Из комментариев на nu.nl:
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. lukas

    lukas Старожил

    Может у нас действительно не всё так плохо ?
    У меня знакомые после 4 лет жизни в Голландии (медициной были страшно недовольны), переехали в Англию.
    Говорят, что там они узнали что такое настоящий ужас-ужас.
     
    • Информативно Информативно x 3
  3. Tima

    Tima Старожил

    Для тех, кто считает, что в Голландии плохо я рекомендую поездку на неделю в Россию в любой населенный пункт > 200км от МКАДа и поход там в общественное медицинское заведение. Желательно больницу.

    Рефреш восприятия реальности гарантирован.
    Впрочем, я даже готов "направить" в пару больниц в Москве. Если "турист" продержится там внутри больше получаса в запахе от лежащих там больных и после этого скажет, что в Голландии все плохо с медициной, я молча сниму шляпу и соглашусь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Stas

    Stas Аксакал

    А в Зимбабве и вааще больниц нету. Будем на них равнятся?
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Я в последнее время довольно часто посещаю больницы (кстати, домашний врач направоение выписал после первой же просьбы), пока нареканий не было. В чем ужас-то наших больниц?
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Tima

    Tima Старожил

    Можно если тут есть приехавшие из Зимбабве.
    Пока что я только наблюдал сравнения NLD <-> Rus / other russian speaking country
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Вы так и не поняли. Я имел ввиду, что сравнивать надо не с теми, где кошмар и ужас, а с теми где лучше. И к этому стремиться.
     
  8. Tima

    Tima Старожил

    И вы не поняли. Сравнивайте пожалуйста и стремитесь я разве против был?
     
  9. lukas

    lukas Старожил

    Я как раз не считаю, что голландская медицина плохая, но есть своя специфика к которой нужно адаптироваться.
    Если домашний врач видит причиной ваших заболеваний недостаток парацетамола в организме, его надо менять не дожидаясь перитонита.
    Нашли "своего", тоже не надо расслабляться - преувеличение жалоб и по интенсивности и по длительности, помогает врачу прийти к мысли, что само не рассосётся и выписать лекарство/направить к специалисту.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а где лучше? только не надо о бельгии петь, там тоже все неоднородно
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У соседей справа. :)
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    система здравоохранения это же гораздо больше, чем врачи.
    Вот, например, интересный критерий:
    Delays and/or restrictiveness on the introduction of novel pharmaceuticals.
    Я бы не хотел быть здесь в авангарде, пусть сначала другие это на себе попробуют.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2015, дата первого сообщения: 27 янв 2015 ---
    соседи справа себя не окупают - поэтому берут опыт соседей слева на вооружение.
     
  13. newbee

    newbee Завсегдатай

    говоря о соседях справа - самый большой плюс в наличии выбора.

    Если вы готовы платить "privatversicherung" - будет и качество, выбор врачей и русско-говорящих если хотите. Хотите сразу к спецу - пожалуйста. Хотите тесты - делайте ... только платите.

    В NL все *(почти) равны и страховки вцелом покроют одно и то же. Если вы считает что надо сделать тесты какие-то - только через huisarts.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    или за свои деньги
     
  15. mantic

    mantic Старожил

    А потом - к хаузартсу опять? :)
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    А чем вас huisarts не устраивает?:)
    Люди лет 9 учатся, чтобы иметь право себя huisarts называть:)
     
  17. mantic

    mantic Старожил

    Я их называю "церберами страховых".
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    В результате получается что-то типа фельдшера. Знает всё понемногу, но ни о чем профессионально. Плюс основания функция - не выявить возможную причину недуга, а подавить симптомы. На моем опыте, добиться вменяемых результатов от них можно, только придя с уже готовым диагнозом и с силой убеждения в необходимости лечения. Получить антибиотики от хаузартса - довольно просто. А вот направление на профессиональную диагностику - уже наамного труднее. К тому же, 2-5 недель всегда дается на "авось само пройдет".

    (в РФ совершенно обратная картина - платная медицина находит у вас почти все известные науке заболевания сразу и настоятельно рекомендует закупиться тоннами лекарств для скорейшего спасения жизни)
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. Stas

    Stas Аксакал

    Я выскажу сугубо свой мнение. Основная проблема голландской медицины - она на 100% страховая. И проблема эта в основном вот в чем - с точки зрения нас, простых людей лучше предотвратить, чем лечить. а заболевания выявленные на ранних стадиях гораздо более лечибельны, чем запущенные.
    Но для это надо проводить целый комплекс мероприятий, а страховым ха него платить. А вот заболевают чем то серьёзным небольшой процент населения. И получается, что страховым выгоднее оплатить дорогое лечение 1% населения, нежели вкладываться в превентивные обследования 100%
    Отсюда растут ноги у всего - собственных рисков, повышений премий и проч. В Нидерландах на здравоохранение смотрят как на бизнес, а не как на социальную службу, коим оно должно являтся.
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Информативно Информативно x 2
  20. kosta

    kosta Аксакал

    и о "супер-дорогой" медицине в США (где yearly check-ups - обычное дело):

    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Nikolay_Germany
  2. Iamarvelilit
  3. MonaN
  4. Alexandra01
  5. Andrey Pr

Поделиться этой страницей

Загрузка...