Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Медицина и страхование в Нидерландах: делимся опытом, следим за нововведениями...

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Арина, 22 апр 2014.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Все это, конечно, понятно. Сама поэтому попросила направление в больницу, именно для проверки.
    Только как часто и по каким пунктам/вопросам надо проверять? Можно каждый год ездить в Германию в частные клиники для проверки. Пропустишь года 2 и могут найти уже тут, в последней стадии.. Короче спорный вопрос как по мне.
    Но хороший домашний врач очень важен, хотя бы для направления к специалистам. Мой меня отправляет сразу. Еще если и ничего не обнаружат, то вообще хорошо. (хотя некоторые радуются, что обнаружили-можно начинать лечиться:))
     
  2. GOL

    GOL Завсегдатай

    В том то и дело, что хороший домашний врач очень важен при здешней системе.
    Но таких ооочень мало. Хорошо если домашний врач осознает свои возможности и своевременно отправляет к специалисту. А не лечит сам рак (до летального исхода) или не может распознать пневмонию и после продолжительного лечения парацетамолом пациента увозят в реанимацию.

    Но голландская медицина имеет и хорошие стороны (возможно она и из-за этого такая дорогая).
    У знакомой отец перенес инсульт в 83 года. Его поставили на ноги. Затем у него начались проблемы с сердцем - ему имплантировали кардиостимулятор. Начали отказывать почки - делают гемодиализ.
     
  3. newbee

    newbee Завсегдатай

    В этом вся суть предыдущих орторов. Есть что серьёзное - могут хорошо. Вот только может можно было предотвратить инсульт? C сердцем тоже вопросы не сразу появляются да и с почками тоже. 83 года это конечно уже почётный возраст - но есть много примером куда моложе.

    И конечно многие и отправят, когда попросишь и куда скажешь ... только для этого ещё самому надо знать куда и что. Кроме того - отправить то отправят ... только спец. сможет принять через месяц ... и точно так же скажет что "надо посмотреть, можем само пройдёт", потом может запишет на какое-то обследования в госпитале ... ещё через месяц, снова подумает и отправит обратно к huisarts ...

    Диагностика чего угодно не должна занимать больше 2 недель !! Не 6 месяцев хождения от одного к другому в рабочее время и часто в разных городах.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2015, дата первого сообщения: 27 янв 2015 ---
    даже за свои, или когда страховка с удовольствием ВСЁ покроет ... попробуйте пройти 2-3 разных обследования, 1-2 врача, сделать пару анализов и какой-нибудь скан, вернуться к врачу для консультации и назначения ... и всё меньше чем за ГОД!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    O5
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Не знаю, я уже писала, что моя сестра в больнице в Техасе работает, говорит, что у нее самая дорогая страховка. Но она ничего на сто процентов не покрывает, а тарифы у врачей там совсем дрyгие, чем тут, причем там домашний врач всех сразу к специалистам и пуляет. Малая просто уже к врачам боится идти из-за счетов. Последний раз за одну пломбу должна была 400 долларов доплачивать. Насчет счетов из больницы, то вообще не дай бог. Люди кредиты берут чтобы расплатиться. Пишу с ее слов, за достоверность информации и нюансы не ручаюсь.
    Думаю, что хороших врачей тут достаточно. Также как и не очень хороших. Как и в любой другой стране мира. если повезет, то попадешь на хорошего. Потом главное, чтобы у хорошего еще день хороший был, а то мою сестру (ту, что в Америке к врачам боится ходить) прооперировал мой известный в Украине и Европе дядя, так она с ним пол-года не разговаривала по результатам операции. Но она девочка добрая, я бы его просто убила, если бы он мне такой шрам оставил. Не то, что голландская дама, оперировавшая мою поломанную лапу! Шрамов почти не видно. С ходить ,правда, хуже дело обстоит. Тут второй врач (хороший спец в его хороший день) чинил-чинил, чинил-чинил, ругался-ругался, но увы:)
    Две недели, с момента когда я получила направление, до момента, когда был сделан рентген, два обследования и состоялся разговор с врачом, после которого мне назначили еще одно обследование (через неделю, которое я уже третий раз переношу на две недели) и тут же затарабанили в следующий кабинет, для begeleiding в деле бросания курения. Сейчас пришла домой, так мне begeleider опять прислала email с вопросом как там с моими планами и когда я вообще собираюсь предпринимать шаги, а то она умывает руки. Пишет так себе каждые две недели, ответственный человек попался, на мозги капает просто на ура.

    Всем желаю к врачам с серьезными проблемами не попадать, а если все-же придется, то к хорошему специалисту в его/ее хороший день
     
  6. IKY

    IKY Активный форумчанин

    А может кто-нибудь накидать сайтов наиболее крупных/выгодных игроков на страховом рынке? С офисом в Димене или Амстердаме. Хотим уже сделать медстраховку (а хорошо бы еще страховку жилья, причем в одном месте), но что выбрать - непонятно. Может, есть какие-то проверенные компании?
     
  7. newbee

    newbee Завсегдатай

    В NL страховки традиционно заключать online. Смотрите разные vergelijk, independer
     
  8. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Да, я знаю, что он-лайн. Нам посоветовали https://www.zilverenkruis.nl/consumenten/paginas/index.aspx , но ведь так по сайту не поймешь норм или фигня.
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    На independer.nl есть рейтинги, я там на этот год выбрал anderzorg.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2015
  10. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Спасибо, поищу там
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    насколько я помню, разница между худшим и лучшим предложением порядка 20-50 евро в год, ИМХО, главное не потратить больше часа на поиски.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. Nexus

    Nexus Старожил

  13. devoid

    devoid Админ

    пользую interpolis, с 10% скидкой как rabobank lid ценник получается плюс минус на уровне самых дешёвых страховок

    по крайней мере мой страховой адвизёр clemens.nu, которого я тут уже пиарил, не справился найти ничего существенно дешевле
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ONVZ, меня устраивает.
     
  15. hella777

    hella777 Активный форумчанин

    CZ, если хотите полечиться в Бельгии - у них со многими бельгийскими больничками контракт. Сначала, естественно, нужно письмо-направление от HA, но потом бельгийский врач может сам перенаправить к местному специалисту. Плюсов масса - не нужно унижаться, выбивая очередное направление у голландцев, и уровень медицины на порядок выше. Страховка оплачивала в таком случае много чего, включая некоторые анализы крови, которые в Го вообще не делают)
     
    • Информативно Информативно x 2
  16. DVE

    DVE Старожил

    Подниму старую тему.
    Кто знает, подскажите плз, как долго оформляется обычно страховка?

    Оформляю у ONVZ первый раз страховку, заполнил онлайн-форму на сайте, приложил сканы документов (ID, паспорт), на почту пришел автоответ с текстом типа "We have received your application. We will process your application.
    If your application is approved, you will of course also be sent your policy.". В тексте есть так же 7-значный Application number.

    Собственно, прошло 3 дня, никакого письма об approv-e не пришло. Сколько ждать-то? И если вдруг понадобится мед.помощь, я уже считаюсь застрахованным, или еще нет? А то стремно как-то, как-то раз живот сильно прихватило, а в голове мысль, если в больницу на неделю положат, я потом без страховки за свой счет год рассчитываться буду :)
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    2-4 недели.

    Не бойтесь, страховка задним числом работает. Если что, покажете письмо распечатанное. В крайнем случае заплатите, потом страховка возместит.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо.

    Прошло 3 недели, от компании пришло письмо со счетом. В тексте есть "Deze premie wordt maandelijks van rekeningnummer NL... afgeschreven.".
    Я правильно понимаю, что сумма будет автоматом списываться, и мне не надо самому ни по каким реквизитам платить?

    Еще вопрос из серии тупых, на одном из сайтов написано "You need to present your ID and a health insurance chip card when you use any of the health services. "
    Мне страховая должна выходит, какую-то карточку выслать?
     
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    Да и да.
     
  20. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Начинающим разбираться в мед. страховках прошу помочь. :) Муж приезжает и оформляет базисную страховку.
    Через несколько месяцев приезжает семья: мама беременная и ребенок 6 лет.
    Ребенка как-то вписывают в страховку папе, это надо звонить или писать в свою страховую? А маму ? Особенно если она беременная. Или маме свою страховку оформлять?
     
  1. Nikolay_Germany
  2. Iamarvelilit
  3. MonaN
  4. Alexandra01
  5. Andrey Pr

Поделиться этой страницей

Загрузка...