Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Превентивная медицина

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Iamarvelilit, 13 апр 2023.

  1. Iamarvelilit

    Iamarvelilit Новичок

    Всем здравствуйте!

    Посоветуйте, пожалуйста, кто теснее знаком с местной медицинской практикой. У меня обнаружили ВПЧ, анализ показал 1PAP. Мне сказано, что лечить это не надо пока все не усугубилось (3PAP), но мне немного страшно. В России назначают лечение, хотя бы таблетки для иммунитета, которые должны помочь понизить агрессивность ВПЧ. А здесь говорят, что надо ждать, пока все усугубится и только потом лечить, то есть просто оставить все как есть... а у меня агрессивные типы и с каждым днем папилломы увеличиваются (даже визуально). Что мне делать? Есть смысл требовать лечения? Или это просто невозможно?
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот здесь подробненько все расписано https://lci.rivm.nl/richtlijnen/hum...en geneest een,neonaat worden besmet met HPV .
    Вкратце: есть средства только для местной терапии. У вас уровень вируса такой, что, по-видимому, еще нет никаких внешних проявленийт, так что мазать кремы пока не на что. Высока вероятность, что само пройдет.
     
  3. Iamarvelilit

    Iamarvelilit Новичок

    Спасибо большое!
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Просто примите тот факт, что в России (да и вообще в бСССР) намного больше превентивной медицины чем здесь. Некоторые вещи в Голландии наверное можно было бы перенять (типа диспансеризации), но по моему мнение неспециалиста огромное количество превентивного лечения, которое проводится в России не имеет доказанной эффективности и носит очень часто коммерческий характер. Вспомнить хотя бы горы фуфломицина либо лекарств с недоказанной эффективностью, которые прописывали в Москве во время ковида. В России от врачей всегда ожидают, что они будут что-то делать (иначе зачем я обратился к врачу?), а здесь же врач в большинстве случаев вам скажет, что либо оно само пройдёт либо медицина никак помочь особо не может (как в случае с ковидом).

    Но огромное преимущество местной медицины в том, что вы уверены, что они не будут запугивать вас и находить у вас болячки до тех пор, пока у вас деньги не закончатся.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2023
    • Согласен Согласен x 2
  5. stu

    stu Старожил

    Я бы добавил, что чаще всего врач оказывается прав. Не знаю официальной статистики, но обопрусь на свой опыт и опыт друзей/знакомых (хотя, конечно, личный опыт Нино не доказывает в плане частоты ошибок). Всякий раз, когда кто-то паниковал и жаловался, что семейный врач ничего не хочет делать в последствии ошибались, а врач оказывался прав. Обратный пример: был случай, когда семейный врач позвонил в больницу и назначил приема у педиатра в тот же день. Тогда у ребенка неделю держалась температура, начав спадать, но к концу недели вдруг резко поднялась до 40. И это был тот же семейный врач, который множество раз говорил, что точно ничего страшного и надо просто подождать. Он отказывался прав.
    Наверняка бывали в жизни ситуации, когда семейные врачи ошибались и не отправили вовремя человека, например, лечить рак. Думаю, таких случаев мало и в тяжёлых случаях пара недель погоды бы не сделала все равно. (Хотя, могу ошибаться. Интересуюсь немного медициной, но о раке ничего почти не знаю и не читаю.) Возможно, чуть цинично прозвучало, простите.

    Я сам у врача порой спрашиваю: точно не будет такого, что я буду ждать, а надо было сразу что-то делать? Он тогда обычно отвечает, что ничего близкого к ситуации, где надо срочно что-то делать он не видит. И объясняет как держать руку на пульсе: при появлении или усугублении каких симптомов надо обращаться.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Соглашусь. Более того, в нашем случае врач отправлял к специалисту даже тогда, когда, казалось бы, причин для развернутого обследования нет. На вопрос "Зачем?" отвечал, что то-то и то-то вызывает у него определенные опасения и, по его мнению, лучше перестраховаться и пусть специалист посмотрит. Особенно когда речь шла о детях, он вообще никогда не раздумывал, давать ли направление в специалисту.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Надеюсь, он ошибся в этом случае. Про такую ситуацию даже на thuisarts пишут https://www.thuisarts.nl/koorts-bij...ct-de-huisarts-bellen-bij-een-kind-met-koorts . Вирусные инфекции так себя не ведут.

    Вообще реакция домашнего предсказывается по thuisarts.
     
  8. tayworin

    tayworin Форумчанин

    У вас есть конкретный диагноз, это уже хорошо. Да, во многих случаях действительно самое рациональное это просто ждать, с впч тоже не так много вариантов. Но это не значит, что ничего сделать нельзя в такой ситуации. Конкретные шаги которые можно предпринять:

    - попросите second opinion по поводу вариантов лечения, они обязаны вас направить к другому врачу или специалисту в этом случае
    - попросите, чтобы они на в вашем файле напрямую написали (и показали вам подтверждение), что отказывают вам в дальнейшем курсе лечения, что является правдой, но они обычно не пишут это в мед файле, чтобы потом не было претензий к ним, но когда вы простите это задокументировать, часто варианты сразу находятся
    - сделайте ресерч сами и предложите им варианты, которые можно попробовать, если они отказывают, то пусть объяснят почему и опять же, пусть документируют это в вашем файле
    - позвоните в страховую и объясните ситуацию, скажите, что принятый курс действий вас не удовлетворяет, попросите их подсказать, какие действия можно предпринять
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Iamarvelilit

    Iamarvelilit Новичок

    Спасибо большое, как раз совет, которого я очень хотела!
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. okser
  2. Alexandra01
  3. Andrey Pr
  4. Анна_LeviS
  5. Suvarii

Поделиться этой страницей

Загрузка...