Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда переезжать из Нидерландов?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем DVE, 30 янв 2024.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Это хорошая привычка. Полезная.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. OlegT

    OlegT Форумчанин

    В микроэлектронике не особо радужно, имхо. Амеры утаскивают производство к себе поближе, китайцы к себе. Глобальные компании это риски, это уязвимость перед санкциями. Локальных потребителей ессно нет. Китайцы, что хотели, научились делать сами.
     
  3. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Как я понимаю, в NL есть КЗоТ для временных работников. На них не распространяется CLA, можно уволить без повода и компенсаций, какие-то стремные пенсионные схемы, м.б. задержки ЗП, заниженные отпускные. Идут на такие условия или от безысходности или за большую надбавку за риск.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2024
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    Кстати вспомнилось, в NL есть закон позволяющий стартапам первые несколько лет не платить пенсионные отчисления. В моем случае, при приеме на работу об этом никто не сказал (да я и не спрашивал, думал что как обычно, компания платит все что нужно), только потом выяснилось что в пенсионный фонд не платилось ничего.
     
  5. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Самую большую гибкость в трудовых отношениях я видел в Калифорнии, кучу лет назад. Там по утрам, вдоль дороги, в больших количествах стоят латиносы. Кому нужна рабсила, знают эти дороги и приезжают туда на траках. А дальше - "песчаный карьер, 2 человека..".
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так не бывает. Каждый новый сотрудник подписывает договор с пенсионным фондом, с которым работает компания, даже если он сам ничего не доплачивает. В контракте тоже есть графа о пенсионных отчислениях. Моя статистика - четыре личных случая, из которых 2 - стартапы.
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Большие компании так делают уже очень давно: нанимают "проходной" персонал через компании-посредники. Как правило, если вы хороший и нужный специалист и у компании хорошо идут дела, вам потом предложат прямой контракт через годик. Второй вариант - это временный контракт на год. Большие компании, зачастую, не хотят заморачиваться с временными контрактами, чтобы сократить бюрократическую нагрузку. Маленькие чаще делают именно так, т.к. им выгоднее взять чеовека напрямую и потом просто уволить по окончанию года, когда контракт истекает сам собой.
    Временный персонал - типа рабочих конвеера - проще все время держать через компании-посредники, т.к. в этом случае их можно сократить очень быстро и просто. Все остальные проблемы повиснут на посреднике.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Нет, трудовое зак-во едино для всех. Но есть разница во временных сотрудниках. В Нидерландах глобально есть 3 формы (пере)продажи сотрудников: uitzenden, detacheren, payroll.
    Вы пишете про первых, которых продает бюро по трудоустройству (uitzendbureau), это отдельные CAO (CLA) ABU/NBBU для временного (и обычно низкоквалифицированного) персонала и через эту схему нанимают дешевую раб.силу в МакДональдс, стройки и прочие колхозные работы.
    Там действительно более жесткие условия и проще уволить человека, но половины тех ужасов, что вы назвали там всё равно нет.

    Выше же речь идет о payroll (так голландцы называют outstaffing). Плюс таких отношений для работодателя (голландские банки, Шелл, КЛМ и т.д.) в более простом расторжении контракта (т.к. с payroll компанией это B2B контракт, а не трудовой), ответственность за последующее увольнение сотрудника ложится на payroll компанию.
    Плюс для сотрудника в том, что ему остается существенно больше денег, т.к. работодателю не нужно закрывать свои риски, не нужно тратиться на сотрудника (пенс. план, машина и пр. плюшки).
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Личный опыт работы через payroll прокладку на компанию в которой десятки тыс.человек. Выгода была в моем случае только для прокладки.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2024
    • Нравится Нравится x 1
  10. stu

    stu Старожил

    Спасибо. Но не совсем понимаю терминологию. Везде, где я работал наоборот людей нанятых называли payroll. Тех, кто работал через прокладки называли outsource или flex. Кстати, я считаю эту схему вредной и не нужной для всех, кроме прокладок. Она полезна только в случае коротких проектов. Я наблюдал где люди годами так работали.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Ну одно из преимуществ - это то что создаётся мобильная и адаптивная рабочая сила.

    У руководства тоже голова не болит, что человека сокращать надо будет. Не продлил контракт - и всё.

    В нашей конторе было время вообще невозможно на постоялку нанять никого было. А контракторов разрешали.

    Один мой знакомый так начал контрактором, потом постепенно начал сам небольшие проекты делать. Сейчас у него своя фирма, дистрибьютер официальный.

    С нуля сам всё создал.

    Но от рельно уменьшенная версия Илона Маска.
     
  12. stu

    stu Старожил

    Да, это очевидно. И эту теорию я слышал многократно. Только на деле это так не работает. На бумаге -- да, а на деле -- нифига. Ну по моему опыту.

    На деле, когда были сокращения, сокращали и тех и тех в зависимости от их полезности / незаменимости и отношений с боссом.

    А гемора и расходов с прокладками гораздо больше.

    Мне один раз менеджер сказал, что разница чисто бюрократическая: платят из разных карманов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. stu

    stu Старожил

    Круто.

    А вот Тайс Мандерс был рекрутером в АСМЛ. Многих там хорошо знал. Открыл свою фирму прокладку ТМС. Лапшу развешал всем. И сейчас стал по всей Европе работать с то ли прибылью, то ли оборотом под миллиард Евро. Просто, потому что людей знал и стал preferred supplier. Я даже не знаю, официально ли он им был или просто на словах. Но результат на лицо и в карман Тайса.

    Сори, не только это. Он ещё грамотно придумал как красиво назвать прокладочную деятельность. Думаю, это немало повлияло.

    На мой взгляд суммарная added value за все время от всей этой деятельности отрицательна. Для всего. Для общества. Для бизнеса. И по финансам и по развитию, да, вообще, думаю, что по любому из показателей.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2024
  14. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    На самом деле, именно так. Его можно купить только в аптеке.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Это голландцы всех запутали.
    Во всём мире (да и в английском языке глобально) словом payroll называется ведение зарплатной администрации (для своей или внешней компании).
    Нидерланды - единственная страна в мире (из мне известных), где этим словом давно и плотно называют именно outstaffing/outsourcing. Другого слова (даже в голландском) для этого нет. Есть еще uitzenden/detacheren, но они про другие механики.

    А вот тут не соглашусь: payroll - уникальная для Нидерландов механика, позволяющая тем, у кого все еще зависимый ВНЖ высококвалифицированного специалиста (HSM/kennismigrant) в первые годы (до получения ПМЖ, т.е. первые 5 лет) сразу работать внешним контрактником, получая существенно больше денег, даже несмотря на присутствие недешевой прокладки.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    Вы сильно упрощаете сложные процессы и оцениваете через эту же призму, со стороны сотрудника.
    А если отойти подальше и сравнить 2 сетапа:
    1. с внутренним рекрутером, внутренним HRом, внутренним payroll'ом
    2. с внешним рекрутером, внешним HRом и внешним payroll'ом
    То в ситуации 1 это будет работать медленно и чаще плохо, т.к. у рекрутеров на зп меньше стимулов рвать тапки, HR не понимает 2/3 процессов и факапит на всех, а payroll косячит налево и направо, сталкиваясь с неожиданными для себя экспатскими реалиями. И у компании на всю эту братию ежемесячно утекают немалые деньги, стабильно, со всеми лизингами, постоянными контрактами с бёрн-аутами и прочими долгосрочными обязательствами.
    А в ситуации 2 - да, это будет дороже в моменте, но там максимально застимулурованный рекрутер (на адски конкурирующем рынке таких же как он), который стоит много, но (чаще) 1 раз, опытный HR, понимающий проблематику сотрудников (и работающий на результат, а не на зп) и пейролл, который в теме всех нюансов по рулингу и прочим компенсациям.
    И, в конечном итоге, расходы для компании на сетап 2 будут точно меньше, чем расходы на всю внутреннюю братию в сетапе 1. А компания за это получает гораздо лучше сделанную работу.
    Есть еще и распространенный гибрид между 1 и 2, где внутренние рекрутеры (одной левой) кормят внешних (голодных) рекрутеров, но там внутренние рекрутеры скорее для координации внешних, справляются "малой кровью".
    Но мы что-то совсем от темы топика отклонились, простите.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    звучит как то обидно. Но по факту именно благодаря этой фирме мы смогли переехать в НЛ. Да в деньгах они себя не обделяют, но и тебе остается.
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    похоже на: "То ли он украл, то ли у него украли. Короче, замешан в воровстве"
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2024
  19. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Как было отношение к контрактникам в компании, где вы работали? Каково было распределение задач между сотрудниками и контрактниками? Была ли фирма, вас продающая, заинтересована в вашем развитии и предоставляла ли возможности для этого, включая бюджет и время для этого? Я бы подумала над этим.
     
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    опросила мужа. Записываю с его слов
    Как было отношение к контрактникам в компании, где вы работали? - говорит что хорошее, когда муж захотел уйти и перейти к клиенту его отпустили совершенно без проблем, хотя пункт о не работе был, но договорились. Подарки опять же дарили на рождество, рождественский ужин и еще какие-то ивенты регулярно.
    Каково было распределение задач между сотрудниками и контрактниками? Распределение где?
    Была ли фирма, вас продающая, заинтересована в вашем развитии и предоставляла ли возможности для этого, включая бюджет и время для этого? Предоставляли 2500 в год учебного бюджета и очень хотели чтобы он чему-то поучился. Еще была TMC-лаб где в свободное от работы время можно было поковырятся с разными проектами в свое удовольствие
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Викторр
  2. Nikolay_Germany
  3. Manunya
  4. Samir
  5. TomKyte

Поделиться этой страницей

Загрузка...