Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда переезжать из Нидерландов?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем DVE, 30 янв 2024.

  1. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Да, речь об ИТ. Общий ZIRP-пузырь конечно был заметным в ИТ, но им не ограничивался. С исчезновением бесплатных денег, подозреваю, на плаву останутся только градо- и странообразующие предприятия с льготным кредитом. То есть, ZIRP будет воспроизведен по ковидной модели адресной помощи, в виде договоренностей с конкретными компаниями. Для Яна Модаала это значит, что если работа и найдется, то будет очень нестабильной и успевать за реальной инфляцией не сможет.
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    АСМЛ тоже притормозили набор персонала. Но всякие компании-прокладки и поставщики все еще вполне набирают. Инженером-механиком-электронщиком и тому подобным можно устроиться легко, но зарплаты, возможно, не особо сейчас радуют, учитывая прокатившуюся инфляцию.
    В целом, говорят, что этот год будет все еще не очень "экономически подъемным", после инфляционного кризиса 22-23го годов. А вот в 25м можно ожидать улучшения.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. DVE

    DVE Старожил

    Тут две условные крайности - либо большой город, 2 часа в подземке но но много компаний вокруг и есть выбор, или уютный зеленый город, но ближайшие вакансии в 100км. Что лучше в дальней перспективе, даже не знаю.
    В плане архитектуры, Париж мне нравится, но смущает ситуация с жильем, да. В центре найти что-то явно нереально, а ежедневно ездить электричкой из пригорода так себе вариант.

    А в NL какое-то производство осталось? Philips вроде был, но это было давно. Автомобили были в 80х. Я не уверен что реальный спрос на инженеров-механиков тут вообще есть; в Германии наверно больше.
     
  4. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Например, в Алмере Митсубиси турбокомпрессоры собирает для всех европейских автоконцернов
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    Та же фигня и в США, практически один в один, я лично не припомню такой лажи с 2001 года (dot.com recession). По ходу сейчас в РФ лучше с ИТ работой чем на Западе.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. DVE

    DVE Старожил

    Я давно не следил, но вроде как и там не очень: https://habr.com/ru/articles/787694/
    Зарубежные компании с рынка ушли, а с российским рынком все и раньше было грустно. В России сейчас наверно "подъем" только в оборонке, все деньги вливаются туда.

    Кстати Luxoft (если кто помнит) судя по Linkedin в Голландии сейчас, периодически их вакансии вижу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    Я, пока как-то спада не замечаю. Наоборот, хедхантеры активизировались. Народ в моем окружении работу меняет. Но я не разработчик, а сетевик. И, может быть, ключевое здесь, это слово «пока». Замечаю, что по зарплате уже тяжело расти, только если в zzp подаваться.
    Родственники в Штатах, девелоперы, говорит, что, да, на рынке спад и сокращения.
     
  8. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин


    Переехал недавно в Германию. Жильё дешевле (в целом), но в остальном кажется, что это Нидерланды 20 лет назад. Работы (ИТ) больше, но старомнодные компании намного более старомодны. Здравохранение по сравнению с НЛ плохое. Сервис и уровень услуг тоже. Я не жалею, так как переехал по любви :cool:, но кмк в НЛ лучше намного.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  9. Lion

    Lion Старожил

    В каком смысле? Даже парацетомол не дают? :)
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    Наверное отправляют изыскивать внутренние ресурсы организма.
    Сейчас это модно. И даже в некотором роде винтажно.
     
  11. Lion

    Lion Старожил

    О, да, это волшебное "мать-природа вам поможет".
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Дык. #онажемать
     
  13. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Дольше ждать приёма к терапевту. Меньше физиотерапевтов. Очень сильная децентрализация. Очень низкая цифровизация. Но это всё, конечно, отчасти субъективно.

    Что не субъективно - более высокая стоимость страховки. Причём сама система очень запутанная.
    --- Сообщения объединены, 5 фев 2024, дата первого сообщения: 5 фев 2024 ---
    Да, кстати, да. В ДЕ эта тема явно намного моднее, чем в НЛ.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    По факту голландцы ездят на диагностику и лечение в Германию, а не наоборот.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Lion

    Lion Старожил

    Или в Бельгию. Пару лет назад знакомая ездила в клинику в Антверпен. За какие-то 50 евро можно было в тот же день попасть практически к любому специалисту на прием. Качеством осталась довольна.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. DDB

    DDB Форумчанин

    А вы случайно не знаете, в какую клинику?
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2024, дата первого сообщения: 6 фев 2024 ---
    Совершено оффтоп - вы где-то про Понтия Пилата цитировали, из, кажется, Плахи. Мне очень понравилось! И цитата, и то, что есть - есть! - еще читающие люди!
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Просто в Германии лучше развит рынок платных услуг. Ещё до недавнего времени пройти по собственному желанию МРТ в Нидерландах было невозможно, даже за деньги. Только по назначению врача. Нидерландская фирма Prescan организовывала поездки в немецкие госпиталя, находящиеся рядом с границей, и там за день и за вменяемые деньги делали МРТ чего угодно. Относительно недавно стали предлагать МРТ и в голландских центрах, поставив конский ценник на 70% выше немецкого. Заодно и немецкие цены подняли до местных.

    В Швейцарии тоже, кстати, везде висят рекламы немецких врачей и клиник всех профилей, особенно зубных врачей. Типа, всего в часе от вас и в тот же день....
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Lion

    Lion Старожил

    Не помню, к сожалению. Если встречу знакомую, спрошу.
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. Orange

    Orange Старожил

    Это их так плавно подготавливают к переезду туда, где трава зеленее.
    [​IMG]

    Премедиация, как сказал бы Ричард Грусин.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2024
  20. stu

    stu Старожил

    Не нанимает полгода как и до лета 2024 эмбарго на найм.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2024, дата первого сообщения: 9 фев 2024 ---
    Там со всем лучше. Или совсем. Совсем.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2024 ---
    У них же наоборот экономика растет. В 2023 был рост. И открытых вакансий, если не ошибаюсь, больше стало.
     
  1. Викторр
  2. Nikolay_Germany
  3. Manunya
  4. Samir
  5. TomKyte

Поделиться этой страницей

Загрузка...