Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда переезжать из Нидерландов?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем DVE, 30 янв 2024.

  1. Gvb

    Gvb Старожил

    Почем купил, потом продал. В 2023 году у них была куча сокращений. Одного моего родственника сократили вместе со всей командой. У другого на работе сократили кучу народа, но его не тронули.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. stu

    stu Старожил

    Ого. Этого я не знал, спасибо. Про эмбарго на найм все говорят в Эйндховене в хайтек среде.
     
  3. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Есть, не только в автомобильной индустрии. Их тут днем с огнем не сыщешь, возят из других стран.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2024, дата первого сообщения: 11 фев 2024 ---
    Да нанимает, как и другие компании, в которых заморозка найма. Да и по наблюдениям дофига народу сейчас меняют работу.
     
  4. stu

    stu Старожил

    Так нанимает или заморозка найма? Или нанимает единицы в качестве исключения?
    Я лично вижу радикальное сокращение объявлений от них на ЛинкдИн
     
  5. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Нанимает. Чуть меньше, но найм продолжается. Мониторьте сайты компаний, так надёжнее.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Инженеры электро, механо, материало нужны, не хватает их, но желают их всё ещё почти бесплатно. Т.к. производители всего материального экономят больше тех, у кого продукт в облаке на серверах вертится. Риски у них, издержки, проверки пожарников и т.п. экологов, на людей денег меньше, т.к. станки надо обновлять.

    Мечтал лет 15 тому назад, что инженерам из материального мира, как исчезающему виду, поднимут зряплаты от уровня IT, но потом плюнул, перешёл в академический сектор, с хорошей маленькой зряплатой, и свободным графиком и временем на дополнительные проекты через техно консалтинг и стартапинг для души.

    Всё в НЛ есть, и теплообменники, и станки и автомобили, и грузовики собирают. Военка ещё есть, наверняка там деньги появятся, но туда с прочищенным клиренсом зя. Шанс на высокие зряплаты видимо сохраняется там, где действует освобождение от налогов - европатентофис, ESA, и т.п.

    Чтобы деньег было больше, надо подбираться к ним ближе, перепрофилироваться в инвесторы, вот я занимался велосипедами, девать из уже некуда, надоели, в садике и гараже как в том анекдоте про блондинку на пляже: "... станки, станки, станки." :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Скорее ИТ опустят зарплаты до уровня инженеров.
    Но, в целом, рынок, как всегда, решает: мало инженеров - им поднимают, мало айтишников - эти в плюсе. Насколько я вижу, сейчас айтишников уже более-менее хватает, а вот с инженерами все еще трудновато.
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    Правда что ли? :wideyed:
    Дык эта... Уже никто никуда не переезжает. :greedy:
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Правда, только напрямую, через агенства не считается.
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Вакансии в финансах/трейдинге вижу довольно регулярно, хотят например быстрые расчеты/модели на С++, видимо чтобы боты покупали/продавали акции на 5мс быстрее конкурентов. Но по-моему "деньги из воздуха", эта не та область которая сделает жизнь на этой планете лучше, лучше уж велосипеды :)
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Ну вы же знаете, наверное, какого оно - иметь затратное хобби и не иметь финансовой возможности его регулярно практиковать. Какими только принципами не поступишься!

    Логистики там точно нужны, осталось уточнить насчет философов-искусствоведов. :bookworm:
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Она может сделать значительно лучше жизнь на других планетах.
    Или на полдороге к ним.

    [​IMG]
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не о принципах. Я об этой организации, которая освобождает от налогов только при непосредственном найме, но предпочитает нанимать через агенства, которых вокруг нее не меряно. Это касается как технических специалистов по профилю (которым я являюсь по основной специальности, поэтому в теме), как и всегда необходимых в крупных организациях умеющих красиво писать (но без излишних фантазий ;)). Еще для некоторых минусом является то, что при непосредственном найме там есть ограничения по возрасту и по паспорту, детали можно гуглом найти.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Теперь понятно, почему у них весь PR и маркетинг через "свободных художников" (судя по профилю в ЛинкдИн).
    Какие фантазии, когда надо каждый квартал самому ручками-ручками налоговые документы заполнять-отправлять.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я опять не об этом. Агенство нанимает на контракт, но он с агенством, а не с ESA, хотя рабочее место в ESA, заполнять ничего не надо, но и налоговые плюшки на такой контракт не распространяются, все как у всех.
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Такие схемы я тоже знаю, да. Поэтому и удивилась, что в ESA вдруго такой анархо-коммунизм.
    Опять же "налоговая гавань" как-то не стыкуется с довольно скромным видом офиса в Нордвайке.
    Значит все-таки все как у всех.
    Так и запишем. :snaphappy:
     
  17. DVE

    DVE Старожил

    Несколько раз рекрутеры в LinkedIn предлагали вакансии в крупных компаниях через umbrella company. В чем тут подвох, боятся напрямую нанимать, в случае кризиса уволить проще, или как?

    Такими темпами деградации скоро до зарплат в конверте чувствую, дойдем...
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Иногда это просто означает, что они сократили свой HR до минимума, то есть "вести" сотрудника (развивать-направлять) будет некому. Многим такая автономия нравится больше чем ежегодные "перекрестные опросы".
    Ну и есть конечно какие-то финансовые стимулы в таких схемах. Опять же часто win-win для обеих сторон.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. DVE

    DVE Старожил

    Я не думаю что у крупных компаний уровня Shell или KLM совсем уж нет денег на HR. Скорее минимизация бизнес-рисков, типа в случае чего "дочку" проще обанкротить, распустить, последствий никаких.

    Ну а может у меня просто советское воспитание из 90х, привычка везде ждать подвох непокобелима :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Бывают счастливчики с прямым контрактом, но таких позиций мало. Кроме того, на такие позиции, как я уже выше писала, есть общие ограничения по паспорту (только ЕС) и по возрасту (кажется до 55, но лучше проверять).
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Викторр
  2. Nikolay_Germany
  3. Manunya
  4. Samir
  5. TomKyte

Поделиться этой страницей

Загрузка...