Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как быть?

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем sigma, 13 июн 2016.

  1. ncux

    ncux Админ

    Вы часто об этом говорите. Это как-то должно вас оправдать, дать возможность хамить всем без разбора?
    Анекдот такой есть. :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Просто в тему пришлось (ничего личного, честно-честно) :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    думаю, что вопросы риторические. Но, на всякий случай отвечу:
    1) да
    2) нет. В школе должны рассказывать что есть что. Где есть как. Какие есть варианты. С упором на почему, зачем, откуда.
    3) нет. Учиться надо всем. В идеальной школе просто должны помочь распознать чему и как каждому конкретному челове(ч)ку
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Абсолютно не оправдываю себя.
    Не знаю, где вы увидели хамство и почему мое "хамство" вы быстро замечаете, а хамство других по отношению ко мне нет.

    Мне надоело, когда мне открыто хамят, а я должна молчать или делать вид, что не замечаю этого.

    Поэтому начинаю отвечать на уровне собеседника.

    Может вы заметили, что я почти не пишу на этом форуме, зато некоторые "специалисты" во всех темах отмечаются.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2016
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Это другое. С этим полностью согласна:)
     
  6. миледи

    миледи Завсегдатай

    А еще в школе учат нести ответственность за свои поступки.
    Невыученный материал приводит к плохой оценке. А разве в жизни , в реальной взрослой жизни не так ?
    И вы не поверите :), но учитель в состоянии почувствовать нюанс: не выучил, потому как просто лень было или по другой причине. Пересдачи возможны. Правила есть, да и довольно таки жесткие. Но и возможность принять свое, аргументированное решение о пересдаче у учителя есть.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Это очень радует, что есть некоторая гибкость.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А в целом о школьном образовании - я думаю, что лет через пять оно в значительной степени изменится. Появятся лекции записанные на видео, таким образом учителям не придется объяснять каждый год одно и то же. Более того, думаю, что пришла пора сделать такую программу централизованной, скажем, мин образования могло бы выбрать 20 лучших школ Голландии и предложить им начитать базовую программу по предметам, выдать помощь в тех поддержке (видео, мультяшные вставки). Позиционировать это как лучшие классы страны, и предоставлять возможность школам включать эти программы на уроках, потом уже в классах давать задания и объяснять непонятое (впрочем, часто непонятые понятия можно было бы тоже записывать отдельно).

    Если несколько лет назад, когда сын говорил, что не понял физику, я думала, кто бы ему мог объяснить, то сейчас на аналогичный вопрос дочери я сразу отправляю ее к онлайн ресурсам. Вчера прихожу на кухню - она чистит картошку и смотрит Khan academy. Проблему того, что учитель плохо объясняет теперь можно легко решить самому.

    Кстати, в университете я вижу это движение. Народ потихоньку начинает записывать свои курсы. В первый год это требует нереальных усилий, но через пару лет, говорят, это окупается экономией времени. Качество таких курсов, мне кажется, выше, чем отдельных лекций на те же темы, кроме того, каждый год их улучшают по собственному опыту и по рекомендациям студентов.
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    хорошее замечание.
    У многих учеников, студентов и мам-пап имеется интересное ощущение, что им чего-то школа должна. А потом, еще по-жизни, много кто-то что-то должен. Пришел в магазин, а там тебе продавец что-то должен. Пришел в парикмахерскую - парикмахер должен. А в школе - так и понятное дело все должны. Должны догнать и научить, и хорошие отметки поставить.
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2016, дата первого сообщения: 30 ноя 2016 ---
    по определенным предметам, наверное, можно записывать или просто книги выдавать (вот, вообще, не понимаю зачем по многим предметам лекции - вот книга, вот упражнения - иди учи сам). Но наука же не стоит на месте. Постоянно надо что-то добавлять в лекции.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. lukas

    lukas Старожил

    +1
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Замечательная идея! Включили тебе на 45 минут фильм-лекцию в школе. дрыхни-не хочу!:D:D
    Саша, не недо универ со школой путать. там уровень дЭтэй другой. И мотивация другая:)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    Уже: lessonup.:happy: Совершенно замечательная программа позволяющая все это делать. Существует не очень давно, но развивается быстро. Во многом благодаря энтузиазму и молодости ее создателей. Один,вернее одна, из которых моя бывшая ученица.:shy:
    Возможности есть, нужно только желание.
    Ну и чтобы "Министерство магических наук" :) если уж не помогало, то хоть не мешало. Податься что ли в полтику ? Замахнуться на первого министра образования - аллохтонку? Ах нет, мне больше просто преподавать нравится.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    наивная ты какая, насчет уровня и мотивации :)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Если хочется в школе спать, то монотонный голос некоторых учителей ничуть не хуже, чем хороший лектор + анимация на уровне современных возможностей.

    А про мотивацию - от школы зависит. У дочки школьная компания человек десять: народ реально хочет учиться, записываются на доп. занятия, олимпиады разные, в целом у них хорошие оценки. В такой ситуации жалобы на то, что один учитель плохо объясняет и никто не понял математику звучат как-то несовременно - не умеет учитель объяснять, так пусть включит лекцию. Иначе те же дети смотрят тот же онлайн материал дома, в свободное время.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Чего наивная?:) ну по мотивации может быть, а по уровню?
    Я училась в трех разных классах. Первые два с английским уклоном. Там дети разные были, ну и маленькие. А потом в другую школу перешла. Сначала в простом классе училась, потом со шестого-в физмате. И вот эти классы очень хорошо по уровню сравнить могу.
    В физмате мы много сами дома по разным книгам учились. Те, кто остался в простом классе. Процентов 70 это бы просто не потянули.

    Хотя.. вспомнила наш универ...Может ты и по уровню прав:D
    Тут в академии из 15 человек (отобранных из 100) людей из разных стран с высшим образованием процентов 30 тоже тупо не тянули. И это даже не универ здешний. Как они то высшее на Родине получили хз:confused:
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2016, дата первого сообщения: 30 ноя 2016 ---
    Ну я когда писала, то про своего физика думала. Вот у него не поспать было.
    Он меня как в первую неделю заловил на спанье с открытыми глазами, так больше на его уроках я не спала.
    На химии отсыпалась:D:D
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2016
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    Не все так просто. Мы проводим hoorcolleges. Типа лекции, скажем по грамматике, для всей паралелли. Фильм+пояснения, во время которого ученики должны активно конспектировать материал и задавать вопросы. Стараемся, чтобы никто не спал. ;)
    Заодно и тренируем главное от второстепенного отделять.

    И да, мотивация от уровня и возраста не всегда зависит.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    это какой?
     
  18. rostyk

    rostyk Старожил

    • Нравится Нравится x 3
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    И не говорите, пришел в полицию - должна помочь (с чего бы, в самом деле), в библиотеку - и там нытьё по поводу "должны книги давать", к тренеру в спортклуб - должен помогать, в самолет сел - стюардесса должна обслужить и т.д. и т.п.
    Никто никому ничего не должен и требовать никто ничего ни у кого никогда не имеет права.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Прям Брежневский СССР :)
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...