Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как быть?

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем sigma, 13 июн 2016.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вопрос не риторический.
    Надеюсь на помощь коллективного разума.
    Имеем.
    Я с 2009 года работаю в одной и той же школе. В прошлом году была очередная проверка из министерства образования. Были у меня на уроках два инспектора в МАВО классах. Оба очень хвалили мои уроки. Начальство мной довольно. Веду уроки в самых трудных классах. Классное руководство тоже в самом трудном классе. Результаты хорошие. Ученики сдают центральные выпускные экзамены хорошо. В прошлом году сдали все.

    В этом году веду уроки разных классах и один из них в маво-хаво первом классе.

    Приятные дети за исключением двух мальчиков. Один очень плохо себя ведет и учится.

    Сегодня получила от его папы письмо с просьбой отчитаться почему у сына единица за самостоятельную работу по грамматике и нельзя ли пересдать работу.

    Сразу позвонила отцу, объяснила почему единица и почему нельзя пересдать.

    И тут он начал на меня давить, что напишет на меня жалобу, потому что я в классе сказала, что всех детей из класса я очень бы хотела взять в свой менторский класс, в двоих мальчиков - нет и его сын один из них. Зная своего завуча, я подумала, что ничего мне эта жалоба не сделает. Ребенка я не обидела, просто я в этом году так намучилась с некоторыми учениками, что на следующий год хочу нормальный класс, так я это отцу и объяснила. Потом позвонила своей координатору и рассказала об этом. Оказалось, что парню грозит вылет из школы за неуспеваемость и папа уже поставил всю дирекцию на ноги и пригрозил жаловаться в высшие инстанции, если его сына переведут на уровень кадер.
    Мой вопрос, у кого был опыт писания жалоб на учителей и что какие меры принимали к учителям. Контракт у меня на постоянной основе. Премии нам не выплачивают, поэтому их не могут урезать. Заранее благодарна.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2016
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы, наверно, не первый раз должны сталкиваться с трудными родителями.
    Я бы посоветовал заручиться поддержкой коллег и директора. Повод поговорить с директором и совместно выроботать план действий, как по отношению к ученику, так и к родителю. Если будет жалоба, то школа будет стоять за вас.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Спасибо.
    С трудными родителями сталкивалась не раз, но жалобами мне еще никто не грозил. Завтра постараюсь выловить завуча и описать ему ситуацию с моей стороны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    @sigma не специалист в этой области, просто хочу пожелать вам удачи. держитесь!
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    спасибо
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    а там только неуспеваемость - или ещё и поведение плохое? у нас (правда, в международной школе) один мальчик (голландец) вылетел - плохое поведение+неуспеваемость. Деталей не знаю, но знаю, что классная получала неоднократно устные жалобы на него (за поведение) от других родителей - по-моему, это и сыграло решающую роль (pesten голландские власти воспринимают очень строго и серьезно, в отличие от просто непослушания). И никакие контр-жалобы мамы мальчика не помогли.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Там и плохое поведение и плохая успеваемость. Он никого не обижает, но усидеть три минуты спокойно не может. Классная ушоа в декрет. Ее как-то замещает координатор с которой у меня тоже хорошие отношения. Старший брат - второгодник, но более разумный в своем поведении.
     
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    Галя, из моего опыта: в конце года родители часто делают такие кульбиты. От отчаяния и бессилия.
    Не вопринимай это как нападение на тебя лично.
    Собери факты, свидетельствующие о поведении и успеваемости мальчика.
    Плюс сведения о том, как ты конкретно ему помогала и мотивировала.
    Плюс опиши какие ощущения у тебя как учителя были во время и после разговора с отцом.
    Все это в письменном виде завучу.
    Предполагаю, что на тебя будут давить на предмет пересдачи. Прикинь насколько это для тебя дело принципа. Я бы дала лишний шанс мальчику, но на определенных условиях, типа пересдавать у другого учителя. Но это очень зависит от конкретных обстоятельств и твоих личных принципов.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. mayak

    mayak Старожил

    Позвоните в талсентр алмеер и спросите совета. (Шутка). Но можно еще раз прочитать, что бы примерно знать ход действий. Удачи.
    Я бы на месте родителей, тоже бы пробовала.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Спасибо.
    Если бы он нормально попросил, что к примеру, ребенок был болен, не мог выучить и т.п. то я всегда разрешаю пересдать и учитываю среднюю оценку. А тут сразу такие наезды. Он еще вспомнил родительское собрание старшего сына где я ему якобы нагрубиоа, хоть я такого в упор не помню.
    Я помню, что в ноябре два года назад получила класс от коллеги, которая давала детям проверять свои работы и естественно у всех были хорошие оценки. Потом пришла я и дала самостоятельную работу, которую проверила сама. У его сына была единица и он выражал мне недовольство что у той учительницы были хорошие оценки, а у меня плохие.

    Спрашивается, если я такая бяка, то почему было не перевести сына в другой класс к другой учительнице?
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2016
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Сочувствую и полностью поддерживаю вас. Но недаром говорят `een kat in het nauw maakt rare sprongen. Родителю надо любой ценой оставить ребенка в школе. И тут в ход пойдут любые обвинения. Очень многие учителя от этого сейчас страдают. И таких учеников трудно выгнать из школы. У моей дочери такие мальчики несколько лет весь класс терроризировали.Выгнали только после того, когда один нанес увечья другому ребенку.Все тогда выдохнули и учителя тоже. Главное заручится поддержкой дирекции. Тут всё будет зависеть от них. Пусть директор с ним поговорт. И не переживайте. Вряд ли родителю удастся вас очернить , если уже 2 сына имеют проблемы с учёбой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Спасибо
     
  13. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Показательно, что на одном и том же форуме советуют как прижать к ногтю учителя и выработать план действий против ученика и родителя. :angelic:
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    Что в этом странного ?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Даже не знаю что ответить. Про странно. :)
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    А также советуют, как вести себя арендатору и как арендодателю. Как жене при разводе забрать ребенка и как отцу при разводе не остаться с голым задом :) Все форумы такие, в чем проблема-то? Надо выработать список "правильных" вопросов и отвечать только на них?
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Продолжение истории
    Оказывается родитель еще вчера позвонил завучу с жалобой на что был немедленно в вежливой форме послан в сад координатором и завучем.

    Завуч сказал, что он со мной поговорит ибо хочет услышать мое видение ситуации, но причин для жалобы он не видит.

    Оказывается родитель также безуспешно пытался продавить учителя истории.


    Завуч мне сказал не беспокоиться даже если родитель накатает письменную жалобу.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2016, дата первого сообщения: 14 июн 2016 ---
    Хорошо, что у меня в школе все остальное идет хорошо и на такие жалобы дирекция адекватно реагирует.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    • Нравится Нравится x 11
  18. миледи

    миледи Завсегдатай

    Мне казалось, что обе темы о том, что делать в конфликтной ситуации, а не о том как кого то куда-то прижимать.;)
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Показательно - оценка какой-л. ситуации, чьих-л. действий как дающих возможность составить представление о чем-л., что является характерным, типичным.
    Странно - оценка какой-л. ситуации, чьих-л. действий как вызывающих удивление, недоумение, представляющихся необычными, непонятными.

    Мне лично все понятно и вовсе не странно.
    А показательно то, что форумчане одинаково болеют за маму жалующуюся на учителей и, вот, за учителя, попавшего в неприятную ситуацию.
    Впрочем, русский язык уходит, да, и я не всегда ясно выражаю мысли.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Форумчане за маму, форумчане за учителя. Не всегда это одни и те же люди.
    Но есть и такие, которые придерживаются определенной позиции.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...