Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

инбюргеринг и курсы (надо ли?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем cagliostro, 23 май 2009.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ann-Lynn - вот вы вроде бы чиновник, поясните мне пожалуйста такую вещь - у нас в группе есть китаянка, она уже с паспортом голландским, но ее все равно заставляют пройти 400 часов курсов, потому что по номиналу надо 600, а она прошла только 200, потом сдала NT-II-1 и сделала паспорт.

    Как это все понимать?
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ого! Надо на всякий случай найти бумажки, подтверждающие мое 2.5 летнее обучение в Мондриане, и не выбрасывать.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    ого, а у меня вообще 0 часов курсов
    это чё, мне надо будет все 600 добирать, уже с паспортом в кармане?

    по-моему её просто развели, т.к. даже NT2-I geldt als vrijstelling... не говоря уже о -II

    http://www.ind.nl/nl/verblijfwijzer/verbli...&duur=1&lang=nl

    U hoeft het examen niet te doen als:
    ...
    U een diploma staatsexamen Nederlands als Tweede Taal (programma I of II) hebt.

    а какие ещё могут быть требования по инбюргеризации после того, как тебя освободили от экзамена? и что бедной китаянке ещё требуется сдать после окончания курсов?

    кстати моей любезной супруге после NT2-I IB Groep вернул 650 евро!
    за типа потраченное на подготовку
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Возможно есть разница между inburgeringsexamen hoeft niet te doen и сколько надо иметь в запасе часов курсов. То есть это можно понимать как, сдавать инбургеринг экзамен с паспортом тебе больше не надо, но отучиться 600 часов - будьте любезны.

    С ее слов ей дали еще 400 часов и сдавать теперь надо NTII-2. Вполне возможно это было типа добровольное предложение, возможно если бы она поупиралась, то от нее отстали бы.

    Денежки действительно возвращают, мне кажется в зависимости от кол-ва часов я думаю. Мне пока пообещали за 200 часов 276 евро (аж целых).
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Инбюргеринг ведь только для иностранцев. Если уже есть паспорт - никаких требований быть не может.
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Как я упомянул, возможно это было не требование, а льготное предложения, поучавствовать в курсах забесплатно
     
  7. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я уже писала про моего коллегу немца. Его тоже попросили. Он поинтересовался почему ему это нужно. Ответ был таков: гемеента должна отчитаться в каком то количестве прошедших инбурхеринг. Срок подходит, а норма не выполнена. По закону гражданам EU не надо, но желательно. Вот и предлагают всем. Может кто-нибудь и согласится.
     
  8. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    o, а где мои 650 евро за NT2-II ! :maddy:
    вы что-то для этого делали?
     
  9. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    часов чего? я на инбурхеринг курсах не была. даже не знаю где это.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    неа, ничего мы не делали, сами были в аху изрядно удивлены

    просто пришла писуля от IB Groep
    типа
    "дорогая мефрау, за то что вы сдали NT2-I вам полагается компенсация целых 650 ойро... скажите же нам скорее номер вашего счёта, чтоб бабоса туда заслать"
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    занятий языком естественно.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Как давно это было? Я сдавала в 2006, мне ничего такого не приходило. Или для этого надо быть подписанным на имбургерскую программу?
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Че-то такое было в новостях, что даже держателей NL пасспортов будут приглашать. Но наверно только на добровольно(принудительной) основе, так как я не вижу легального способа поделить голландцев на 2 класса и применять эту норму селективно.
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Нордический тип и все остальные?
    "белый и чоткий? заходи! все остальные? в <beeep> иди!" :lol:
     
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    А кто ее послал на курсы? У нас в департменте вызвали всех аллохтонов и аутохтонов говорящих с акцентом и пишущих с ошибками и послали на доп. курцы голландского. Естественно оплачиваемые, но в свободное время. Среди них то бишь коренные с низким образованием, но и моя коллега из Белорусии, которя и говорит и пишет граматически правильно, но с акцентом. Акцент никуда не денется, она уже больше 10и лет тут, но все равно послали учить.
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вот не верю и все тут, работать над акцентом вполне можно и нужно, если разве что совсем медведь на ухо не наступил, просто многие люди, добившись определенных результатов перестают заниматься этим, типа и так сойдет.

    хемента я думаю, кто ж еще все про нас знает? Разница в том, что у вас прост всех послали на доп. курсы , а тут явно в рамках программы инбургеринга. Я потом могу узнать кто послал , она завтра уезжает на три недели в Штаты - не увижу.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Только не на курсах, где все будут со своими акцентами, и вы правильного произношения почти не услышите, только от преподавателя, который будет стараться больше заставлять говорить учеников, а не говорить сам.
     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А кто говорил про курсы, есть же радио, тв, живые коллеги в конце концов... чай не на африканс разговаривают.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне пассивное слушание не помогает. Коллеги со мной предпочитают на английском, да и вообще, у меня сложилось впечатление, что голландцы больше любят говорить, чем слушать, а заставить себя слушать, когда говоришь на хромающем языке, еще труднее.
    Для выработки правильного произношения, наверное, нужны занятия с логопедом.
     
  20. forisma

    forisma Активный форумчанин

    не правда, хотя бы на вайкуле посмотреть.
    или армяне некоторые, идеально знающие русский, всё равно слышен акцент.
    и это люди, которые с малых лет русских знают, а что уж говорить о приехавших после дцати!
    или вы только про грубый акцент говорите?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...