Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

инбюргеринг и курсы (надо ли?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем cagliostro, 23 май 2009.

  1. GOL

    GOL Завсегдатай

    В Голландии все перегибы из-за толерантности. Если надо ограничения наложить, то это невозможно сделать только для одной определенной группы. Вот из-за одних, получается, страдают и другие.
    Мой коллега немец недавно тоже получил из gemeente приглашение оголландица.

    ИХМО изучение языка для кеннисмигрантов должно проходить без давления со стороны государства. Считаю нужным и полезным - учу.

    Своего мужа я периодически пинаю - учи, учи. Но если приходит какая-нибудь бумажка из официальных мест, я воспринимаю это негативно.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вы жили в других странах?

    И потом, разве вопрос в том, учить или не учить? Вопрос в оскорбительной форме контроля за тем, учите вы или нет, а также двойных стандартах. Вот, прибалтийские страны вступили в ЕС, значит их граждан уже не надо контролировать, владеют ли они языком. Это толерантность?

    Ну, а насчет владения языком свободно после 8 лет - у каждого свой критерий этой свободности ;) . Для кого - то свободно - это примитивно - бытовой уровень, а кому то этого может быть мало.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Логика очень простая: инбюргеринг это иституциализированный прием окультурить иностранцев. Заметьте, что это вещь блоковая: выходцы из ЕС не подподают, выходцы из северной америки не подподают, и т.д. Я говорил об институциализации постсоветских стран как развитых.

    Контингент который вы видите на курсах очень зависит от места. Я походил на курсы в Ейндховене, да там более половины были PhD. А в Гааге моя половина была единственной белой в классе.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Неплохой опрос мог бы получиться, правда выборка та еще... Хотя можно поднапрячься. Например, расширить круг респондентов добавлением "не кичащихся", "уважающих" и прочими нехитрыми сочетаниями.

    Впрочем, мало ли опросов можно сделать из риторических призывов а-ля "граждане планеты, ответьте честно, на фига вам это земное притяжение? ведь есть много других полезных востребованных законов природы вообще и физики в частности"? :p
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну так причем тут паспорт? Вот и получается, что берутся окультурить профессора, приехавшего учить их же детей. И главное, не чувствуют при этом никакой неловкости. Хоть бы извинялись, что ли в таких случаях, что вот мол, не обессудьте, правила у нас такие :) .
     
  6. talking_froggy

    talking_froggy Форумчанин

    Мне доводилось. В соседней Бельгии, стоит выехать в Валлонию, английский язык перестает пониматься на улицах. Во Франции или Италии приходилось бывать? Там все просто, без местного языка просто не выжить.

    Но тут две разные проблемы. Оскорбительность процедуры инбургеризации и потребность или ее отсутствие учить язык.
     
  7. GOL

    GOL Завсегдатай

    Ну при этом такого профессора пытаются учить как получить пособие или где и как купить почтовую марку
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Елена, вы снова не поняли. Институт инбюргеринга основан не на образовательном статусе индивидуума, а на статусе страны исхода. Я не обсуждаю хорошо это или плохо.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Солнце, на следующих шашлыках или пивных посиделках не забудьте сфотать меня - у вас будет фото человека, выжившего после 8 лет в Италии. По секрету могу рассказать, что и там я более-менее начал говорить на "местном йазычке" после 4-5 лет. И ничего - выжил, и даже не очень похудел.

    Откуда в Вас такая категоричность суждений?
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Гм, при всем моем негативном отношении к инбюргерингу, я не вижу ничего в нем оскорбительного. Кроме того, его-то и сдавать не надо. Во-первых кенисмигранты и работающие с разрешением на работу освобождены, а во-вторых сдача нейтрального НТ2-1 освобождает.

    Я четко понимаю что инбюрегринг приравнивает вас (эмоционально) к марроканцу спустившемуся с гор. Это не приятно, но проблема не в голландии, а в РФ или Украине, которые не смогли добиться надлежащего отношения к своим гражданам, ну типа как к выходцам из Австралии.
     
  11. talking_froggy

    talking_froggy Форумчанин

    Александр, вы уже получили степень МВА? :rolleyes:
    Возможно, овладели еще какими-то актуальными и полезными знаниями?
    Поделитесь же с общественностью!:)))

    Ваш ребенок будет двуязычным, и как вы собираетесь строить с ним отношения, не владея одним из языков, на которых он говорит, я просто не представляю. Зато я представляю, как будет себя чувствовать ребенок, говорящий на "никому не нужном йазычге" и получая такую порцию враждебности от отца в адрес важной части своей идентичности.
    На самом деле, не позавидуешь.

     
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    забыли добавить - до поры до времени...
     
  13. GOL

    GOL Завсегдатай

    Одно дело бывать, а другое дело жить и работать.
    Даже во Франции и Германии в интернациональных фирмах можно работать без знания местного языка.
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    по-моему, это очевидно.

    говорить с ним на втором языке, который будет у него в прямом смысле родным (mother language).

    или вы тоже из тех мамаш, которые общаются со своим дитем на голландском и считают, что русский ему не нужен?

    вот уж кого надо пожалеть....
     
  15. free-mind

    free-mind Старожил

    я думаю тут можно спросить до бесконечности... Правы обе стороны

    мое личное видение:

    В Голл. стояла проблема что дофига приехавших из дальних стран жили тут десятилетиями и не могли тупо пойти к доктору или не знали как себя вести в магазине. Проблема действительно стала серьезной. Из этой проблемы стали искать выход. Придумали инбюргеринг.

    А вот кто и как попал под раздачу это уже другой вопрос. Тут либо недоработка, либо просто решили сделать все как можно проще (для себя)

    У меня двоякое чувство - с одной стороны правильно и хорошо что сделали, с другой мне лично в лом ехать куда-то что-то сдавать.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не хорошо или плохо, это абсурдно - связывать статус страны исхода с политикой, а не с процентом неграмотного населения в этой стране, например.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну вот мне тоже доводилось. Необходимость учить язык была больше, но при этом было уважительное отношение. Может быть, поэтому и язык дался легче.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Тем не менее именно так устроен мир. This is a crazy crazy world.

    Я редко соглашаюсь с free-mind, но он верно проссумировал мотивацию инбюргеринга.

    Я все-таки предполагаю что когда человек прожил минимум 5 лет и просит постоянную карточку / пасспорт, языг на уровне моя твоя понимай иногда, уже присутсвует. Маргинальные случаи не в счет.
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Елена, а ты думаешь, что стереотип о медведях и балалайках уже искоренен окончательно? Увы, такой стереотип живее всех живых. А с ним и остальные оргвыводы - о неумении жить в развитом обществе, к какому Голландия себя относит. Какой же выходец из страны медведей знает что-нибудь о гигиене или о необходимости покупать билет в транспорте?
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А Евровидение на что?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...