Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

инбюргеринг и курсы (надо ли?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем cagliostro, 23 май 2009.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    нет, я всего лишь поинтересовался как у вас с двойными стандартами.
    только и всего.

    а ссылка на этот пост была в теме про возмездие для Кумы, которую вы 200% читали.
     
  3. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Да ладно... Я всё понимаю, но очень горько.
    То, что в России получают по 2-3 вышки, чтобы заработать на кусочек хлебушка, помазанный сверху чем-нибудь, а потом рвутся своё образование применить в другой стране - ааа, как же часто на всяких форумах да сообществах вопрошают, а как же мне попасть в Голландию вашу (ну или в любую другую страну, куда возьмут), а потом такая вонь!
    Понятное дело, что вряд ли нехотящего голландца затащишь в ынститут только тем, что хотя бы все пять, а не 4 года ему оплатить и стипуху приподнять до нормальных размеров (позор, МБО получает больше стипендии, чем интитут!).. Но кто знает, а вдруг поможет :S
     
  4. talking_froggy

    talking_froggy Форумчанин

    Для меня новость, что хамство, а если точнее, антисоциальное поведение, оправдывается тем фактом, что некто каждый день является в присутствие и просиживает там штаны.

    Если для кого-то его труд - ежедневный героизм и мучительное преодоление себя - настолько, что этот кто-то нуждается в моральной компенсации в виде дополнительных "прав", возможно, стоит подумать о смене сферы деятельности.

    Впрочем, убедить вас я нисколько не пытаюсь, хотя к изучению языка много аргументов. Некоторые изложил Тимур. Некоторые, из другой области, здесь не освещались.

    Резюмируя, повторюсь, стоны по поводу инбургеризации лично мне неясны. Можно сдать НТ2. Не хотите сдавать - можно поехать в другую страну работать, где иные правила. Судя по описанию, здесь огромное количество совершенно незаменимых специалистов, на которых буквально держится голландская экономика, таковым везде дорога и почет.


     
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Эк Вы, девушка, сегодня тупите замысловато... Оплата языковых курсов кеннисмигрантам - это такая капля в море по сравнению с социалом и курсами для "тех, кого приютили". И более того - даже эта капля легко компенсируется размером налогов (даже с учетом рулинга).
    Чего-то сегодня дамы с нравоучениями так сильно промахиваются, что вроде и грешно пинать за это, но нельзя упускать такой случай.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не учить язык - антисоциально?
    мухахахаха, жестковато вы ;)
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Инбюргеринг задумывался не для принуждения кенисмигрантов учить голландский.

    1. Учить голландский или нет дело индивидуальное.
    2. Знание местного наречия в любом случае плюс и облегчает решение многих проблем.
    3. Гос требования по уровню языка НТ2 уровень 1 весьма не высокие и как серьезный барьер не должны рессматриваться.
    4. Причисление выходцев из экс-совка к туркам / марроканцам и прочая неприятно, но оправданно. Оно скорее отражает состояние внешнеполитических отношений пост-советских госсудраств с ЕС.
    5. Гос машине безраличен ваш индивидуальный вклад в экономику, если он не измеряется действительно крупными суммами.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Кеннисмигрантам никто языковые курсы не оплачивает, их даже на дешевые хементовские берут с неохотой. Кто хочет учить, учит в свободное от работы время за свой счет. Не знаю кто как, а я света белого не видела, когда ходила на эти курсы, приходя домой 3 - 4 раза в неделю в 11 вечера, а остальные вечера делая домашние задания. Если представить, что у человека кроме работы еще и маленькие дети, требующие внимания, то я не знаю, когда им на курсах учиться.
    Вот так поучили, у кого на сколько выдержки хватило, и остановились каждый на своем уровне. Дальше - как повезет, бует возможность практиковаться - язык будет развиваться естественным образом. Не будет - будет медленно деградировать. Потом проходит 5 лет, появляется возможность получить постоянный пермит, позволяющий не заморачиваться каждый год продлением карточки, брать ипотеку, учиться парт тайм по лояльной цене, кредит на машину, например, брать, да мало ли что еще, о чем я не знаю. Естественно, здравомыслящий человек от этого не откажется. Но это вовсе не означает, что теперь он никуда больше не переедет. Даже наоборот, постоянный пермит теперь дает больше возможностей для устройства в другой ЕС стране. Вот, например, запросил человек постоянный пермит, чтобы переехать с ним, например, в Финляндию, а ему говорят, "фигушки, выучи сначала голландский, и еще сдай экзамен на знание наших традиций, пока не будешь знать, как в Голландии пособия запрашивать, не видать тебе легкого переезда в другую страну" Ну разве не абсурд?

    И пожалуйста, не надо о "приютившей стране" в этом контексте. Приютили тех, кто приюта просил. А кенисмигранты - не бесприютные. Они сюда приехали, потому что их об этом попросили, и у многих был выбор, куда ехать.
    От шаблонной фразы не нравится - уезжайте туда, где лучше, меня просто перекашивает. Нигде не бывает идеально, но это не значит, что о недостатках нельзя говорить.
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    обычно так говорят именно те, кого "приютили" ;)
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А почему оно должно отражать внешнеполитические отношения, а не средний культурно - образовательный уровень выходцев из этих стран? Какая связь между внешней политикой государства, и тем, приучены ли его граждане есть ложкой, а не руками и не выливать помои из окна на улицу?
     
  11. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    если меня спросить как налогоплательщикa,
    я предпочитаю платить курсы кеннисмигрантам чем обучение 7+ (вместо 4) лет в универe, с средним балом 6-.

    еще ничего не выучили, как впрочем ничего и не сделали, а ужe "приподнять до нормальных размеров" подавай.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Потому как сдает ли инбюргеринг тот или иной иностранец зависит от отношения NL или EC с его государством. По аналогии с визовым режимом. Если бы экс-советские государства вели бы более разумную внешнюю (да и внутренюю политику), то отношение к пасспортодержателям этих стран было бы другое.

    Кроме того, из РФ приехало много чеченских беженцев. ИМХО, если им расскажут как выбрасывать мусор и как перекладывать полки в супермаркете, то это совем не плохо.

     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В России еще с советских времен зарплата квалифицированного рабочего была выше зарплаты инженера, поэтому учились люди в основном не из материальных соображений. И переезд у многих связан не столько с деньгами, сколько с возможностью продолжать заниматься любимым делом, что не всегда получается дома, когда в связи с перестройками многие отрасли сворачиваются. Когда мне предложили ту работу, из - за которой я сюда приехала, для меня было дело десятое, в Голландии это, Ирландии, Греции или той же России, в которой я тогда уже не жила. В России было бы еще и лучше, меньше проблем с семьей, но увы...
    Так что, пожалуйста, не надо оскорблять присутствующих, начитавшись всяких разных форумов.

    А из тех, кого в университеты калачами заманивать надо, все равно ничего толкового не получится :p .
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Боюсь что институционально организовать такое не просто. А вот внешней политики РФ и / или УА чтобы к их гражданам относились как к выходцам из развитых стран, пока не предвидится. По крайней мере европейская часть совка культурно не сильно отличается от восточных европейцев, которые в ЕС.
     
  15. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Да что Вы говорите, свят, свят, страшно даже стало :) . Это как? Собрать население России матушки из всех Столбовых и Мухосрансков, усреднить и нам с вами уровень присвоить? :D
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не вижу логики в связывании не имеющих по сути ничего общего понятий. Цель имбургеризации - научить приехавших цивилизованной жизни. При чем тут визовый режим? Вот примут Турцию в ЕС, и турок тоже освободят от имбургеризации. От этого они сразу станут культурно ближе?

    Я не знаю, какой процент чеченских беженцев среди приехавших из России, а также как там у них с уборкой мусора (возможно, не так уж плохо :) ), но на Хементовских курсах голландского мне больше попадались российские PhD студенты и их жены :) .
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это очень круто. Но так не везде, далеко не везде. В Италии, например, всё куда хуже - там с точки зрения местных все "понаехали", а кеннис-мигранты - особенно. Поэтому они получают пермиты вне рабочих квот, но через 2 года должны уехать. Независимо от страны происхождения. Классный прикол - директора НЕстле-Италия выпирают из страны и он обязан снова проходить через весь ад итальянской бюрократии, чтобы получить возможность еще два года работать. Не забудьте добавить сюда тотальное незнание местными каких-то языков, кроме родного (в той же Голландии с английским можно чувствовать себя относительно комфортно) и возникновение ситуаций когда какого-то большого индусского босса, гуляющего по Милану, арестовывают полицейские, не говорящие ни на каком языке кроме южно-итальянского. Черный? По итальянски не говорит? Значит нелегал! В кутузку его и xxx там для острастки. Уж когда из индийского консульства начали запросы сыпаться "куда дели нашего начальника" - его откопали в обезьяннике с пленными нелегальными африканцами. Скандал был тогда знатный, правда никто не пострадал - все поорали и разошлись.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Местным героям соцтруда и незаменимым вкладчикам в экономику хотел бы напомнить, что возможность не учить птичье наречие вам предоставляет общая голландская толерантность к иностранцам и знание населением английского языка, а вовсе не ваши эксклюзивные скиллсы мирового уровня (особенно в просиживании рабочего времени на форуме) и личное участие в оплате люкс-жизни социальщиков.

    В других странах у вас бы даже вопроса такого не стояло - учить или не учить.

    Я честно говоря слабо представляю, как можно после 8 лет жизни в стране не разговаривать свободно на её языке. Это тупо элементарная лень и неуважение к окружающим, которое маскируется обычными отмазками - "нет времени", "не собираюсь тут оставаться" (живя уже с десяток лет, ага), "английского хватает" и т.п.

    Не уважаю я таких людей - ни лично, ни виртуально.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вы думаете, там неондертальцы живут? Не дотянем до румынов?
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    в каких других? Швеции, Германии, Бельгии? ;)

    граждане, кичащиеся своим знанием голландского и не уважающие других, ответьте честно: кому и где нафиг нужен этот локальный иазычог?

    не лучше ли было какие-нибудь более востребованные знания получить вместо него?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...