Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

инбюргеринг и курсы (надо ли?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем cagliostro, 23 май 2009.

  1. talking_froggy

    talking_froggy Форумчанин

    Это, безусловно, личный выбор каждого - мы живем в свободной стране:) Но сотрудников гемеенте и ИНД понять вполне возможно - если прибывший "упорствует в отрицании" - чинить ему препятствия в выдаче вида на жительство. Я не сравниваю никоим образом, но мало кто из здесь присутствующих не испытывает раздражения в адрес мигрантов в Питере и Москве, не желающих говорить по-русски. ИМХО, сдать NT2 вовсе не сложно, зато все успокоятся и проблем меньше.

    И потребоваться может неожиданно, опять же. Мне не нужно было инбургеризироваться, но при оформлении BIG-регистрации диплом NT2 потребовался.
     
  2. talking_froggy

    talking_froggy Форумчанин

    Думаю, что ИНД плевать на то, кто где работает. Жизнь в обществе - далеко не только работа. ИМХО, жить в стране и не уметь объясняться на ее языке стыдно. В свое время я работала в интернациональной конторе в Москве, голландской. Язык общения был английский. русские сотрудники говорили по-русски. Все наши голландцы, французы, англичане учили русский язык. за счет конторы, но вне офисных часов. Еще раз - ИМХО, это совершенно нормально, а выкрики о нежелании изучать птичий язык и вкладе в экономику чрезвычайно напоминают подростковые протестные реакции.

    Другое дело, что курсы ROC - не то место, где языку можно научиться.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    "пробейте оплату курсов на работе. Любой вменяемый работодатель заинтересован в том, чтобы работник заговорил на языке Анны Шмидт:)."

    Далеко не любой, и даже не любой более - менеее заинтересованный готов за это платить.

    "Интересно, что ко мне гемеенте вообще с этим вопросом не обращалась, т.к. я перезжала из другой европейской страны, но будучи российской гражданкой."

    Вы уверены, что поэтому? У меня аналогичная ситуация, но я думала, у них до меня еще просто руки не дошли :) . НТ2 я, правда сдала на всякий случай (хотя к реальному знанию языка это имеет мало отношения), но Хементе об этом не знает.
     
  4. talking_froggy

    talking_froggy Форумчанин

    Возможно, они планировали за меня взяться при подаче на гражданство:) Но факт остается фактом - 5 лет в стране, гемеенте не беспокоит. Я их тоже не информировала, что сдала НТ2 - сдала и сдала, понадобится - покажу.

    Мне, опять же, и туберкулезный тест не надо было сдавать, флюорографию то бишь. Думаю, по той же причине.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А меня все - таки один раз заставили сделать, освободили только от повторных. То, что 5 лет в стране, и не беспокоят, это еще не показатель. Моего мужа призвали через 7 лет. Правда, ему MVV задержали на полгода, и он ее в России получал, так что про него в базе данных стоит, что он из России приехал. А с флюорографией про него, похоже, просто забыли, т.к. мы переезжали во время рассмотрения его аппликации на РП, и документы пересылали из одной полиции в другую (тогда еще не ИНД рассматривало).
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так вы сходите в гементу и прямо им в лицо об этом и скажите. открытым текстом: "мол, на хера мне ваш хер голанский, охренели херы, блин". королеве тоже можете написать, сейчас модно стало правду-матку перед ней раскидывать.
     
  7. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Совершенно согласна.
    Я вот тоже не понимаю какие могут быть причины всячески упорствовать и (бесплатно (!)) не учить язык страны в которой живешь, даже если временно!
    Я ещё понимаю работники серпа им молота (как многие гастарбайдеры), ну с обучаемостью не сложилось, а тут то вроде народ не с заскорузлыми мозгами собрался, до уровня NT2 язык выучить не такое уж тяжкое бремя B)
    Ведь каждый попадает в ситуатцию когда ничего не понимая чуствует себя идиотом (ну или злобствует на всё окружающее) :rolleyes: .
     
  8. devoid

    devoid Админ

    лично у меня было две причины изучить язык

    1. удобство общения как на работе, так и вне её
    писать и читать всяческие письма, объявления, сайты, и прочее
    а говорить на английском с людьми, для которых он неродной, вредно для моего английского :)

    2. расширение карьерных возможностей
    никогда не хотел прикипать к одной конторе, а с языком возможностей устроиться гораздо больше, т.е. можно выбрать работу интереснее, ближе к дому, за больше денег

    люди, у которых нет причин ни 1, ни 2, видимо уже достигли своей нирваны
     
  9. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Если вы интенсивно будете здесь тренировать свой английский то в скором времени англоговорящий собеседник сообщит вам что в вашем английском очень милый голландский акцент. :D
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Тетенька, Вы стыдите своих детей за то, что они в штаны писают или окна бьют из рогаток (не знаю их возраст). Других, кто "не вы" не трогайте, оставьте свои нотации при себе, ага?
    Спасибо что дочитали сообщение.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Освоить язык на магазинном уровне, действительно, реально. Но чтобы им овладеть до уровня, когда общение на нем доставляет удовольствие как вам, так и собеседнику, на это иногда надо жизнь положить. Не у всех есть такая возможность. Да и способности к языкам не всегда напрямую связаны с общим уровнем развития и профессиональной квалификацией в той или другой области. Поэтому не считаю возможным обобщать и делать выводы за всех.
    С другой стороны, мне неприятно сознавать, что со мной и мне подобными местные власти обращаются, используя принудительные меры. То, что Россия входит в список стран, граждане которых подлежат имбургеризации - это, с моей точки зрения, дискриминация, т.к. процент квалифицированных специалистов среди приехавших из России наверняка (поищите статистику, у кого время есть) выше, чем этот показатель для ряда стран, граждане которых от этого счастья освобождены. К сожалению, мы не может это изменить, а тем, кто, может быть, и может, нет до нас никакого дела.
     
  12. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    Лена, ну это уж overdreven :D
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Почему? Я бы лучше говорила по - голландски, если бы делала это чаще. Но большинство моих нерусских собеседников предпочитает говорить со мной по английски, т.к. беседа получается более интересной для обеих сторон. Я, может, еще могу радоваться тому, что мне дают шанс развивать язык, ну а собеседнику - то зачем надо, чтобы его с этой целью использовали?

    Евгений, мне пришлось повторить этот пост, т.к. вместе с темой он не переехал, а просто пропал.
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Очень жаль, кто не успел - тот опоздал :) Бывает и такое.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    хаха, жжоте.

    мне, например, нисколько не стыдно, более того, я xxx xxx xxx на это наречие.
    зарабатывая деньги для голландской компании и экономики в целом, платя налоги за себя и за того парня, я могу себе это позволить.

    а стыдно должно быть тем, кто сдает НТ2, чтобы уметь запросить пособие.
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Alexandre (Eindhoven) выносится предупреждение за не принятые в публичном месте слишком эмоциональные высказывания.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

  18. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Вы так же можете "платить за того парня" в другой стране, где это необязательно. Если такая страна существует, конечно.

    Позорно, очень позорно...
    ИМХО, Голландия лучше бы все деньги в университетское образование своих детей вкладывала, а не оплачивала бы языковые курсы кеннисмигрантам, которые поносят язык приютившей страны.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Безотносительно языкового диспута, это сильное утверждение, выдающее непонимание образовательного процесса вцелом.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вы путаете немного. это вас страна приютила и выучила.
    благодаря тому, что кеннисмигранты заработали ей денег.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...