Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Help! :) Как выйти из РФ гражданства - вовремя - и не сойти с ума? : )

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Masha2020, 12 июл 2020.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    справку о приеме документов дают сразу, как только эти документы приняли

    справку о выходе пришлют по почте, но только на адрес в РФ

    нет, консульство в данном спектакле не участвует
     
  2. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Поняла, спасибо!
    Я упустила еще момент, когда надо приходить, получив решение о выходе, сдавать паспорта и получать справку, что был гражданином. Для этого тоже необходимо ехать в Россию?
     
  3. DVE

    DVE Старожил

    Переживать тут вообще не стоит. В IND работают вполне адекватные люди, да и в письме было написано что нужно выйти из гражданства или "предпринять шаги для выхода" (точную формулировку не помню, суть такая).
    Если нет слотов, вашей вины тут нет. Просто напишете в IND за месяц до окончания срока, приложив скриншот как доказательство, продлят без проблем. Тем более, недавно штат консульства вроде как сократили, что тоже может быть подтверждением.

    Принятие решения длится до 8 месяцев, вы там столько собираетесь ждать, или несколько раз ездить? Слишком дорого будет за перелеты туда-сюда платить, оно того не стоит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Про это читаю здесь, надеюсь отношение не поменяется, просто еще же и постепенно протухает столь затейливо добытая справка из налоговой.
     
  5. Vlinder

    Vlinder Старожил

    протухнет, новую добудете. Тем более, что существуют менее затейливые и менее затратные варианты получения налоговой справки:cool:
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. DVE

    DVE Старожил

    Заказать новую можно онлайн, даже на голландский адрес. Старую не выкидывайте, тоже сойдет как доказательство что вы пытались сделать все возможное. У IND нет цели вас оштрафовать или выслать из страны, просто не парьтесь.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  7. Crusch

    Crusch Форумчанин

    • Информативно Информативно x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    Это хорошо или плохо? Некоторые специально тратят годы на то чтобы не лишаться гражданства по "опциональной процедуре", а тут вдруг в РФ сами идут на встречу :D
     
  9. Crusch

    Crusch Форумчанин

    Это прямо-таки отлично: прилетаешь на историческую родину по визе и голландскому паспорту, а тебя по прилету берут за белы ягодицы, и в военкомат: Вы знаете, мы тут нашли пропущенную запятую в Вашем заявлении на выход из гражданства, и отменили наше пятилетней давности решение. Так что поздравляем - Вы всё ещё наш (военнообязанный) соотечественник!
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Вчера вообще очень напряглась из-за этой статьи. Я вообще не очень понимаю, это реально технически возможно?
     
  11. Gvb

    Gvb Старожил

    Российское гражданство - это, как клеймо. Даже если вы его сведете, должен остать болезненный шрам на долгое время. По-мнению российского государства, разумеется.
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Я думаю что если ваша фамилия не Навальный и не Абрамович, то никому вы там не нужны чтобы так заморачиваться и устраивать персональную проверку.

    Ключевой абзац там имхо в последней части:

    Все "новые бывшие" граждане России, прекратившие гражданство России, могут быть проверены относительно чистоты процедуры, а также, возможно, неисполненных собственных обязательств перед Россией
    На фоне войны в Украине шесть миллиардеров отказались от гражданства России


    На многих уехавших журналистов заведены дела за "дискредитацию армии", например. Может ли это быть поводом для наличия "неисполненных обязательств" (типа штраф не заплатил), хз, теоретически наверно да.

    Технически, вряд ли такого человека будут искать заграницей, но как заметили выше, повторный въезд в Россию действительно может быть затруднен.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2023
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    Да просто там обычно законы принимаются для одной группы лиц, а за ж*пу хватают другую группу.
     
    • Согласен Согласен x 4
  14. Gvb

    Gvb Старожил

    Вы недооцениваете желания отдельных личностей стрясти деньги, получить премию, выполнить план, в конце-концов.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  15. ncux

    ncux Админ

    Вот именно этот тип мышления - та самая причина, по которой в России все сидят на попе ровно в вечном лимбо, в т.ч. на тему войны.
    "Ну, да, Навальный сел, Болотное дело сидит, а меня-то за что, я же не Навальный?"
    Магические страусы.

    Любой пьяный депутат за рулём, любой зарвавшийся чиновник, любой мент или пограничник, даже любой стукач случайный = возможность огрести неприятностей по полной "на ровном месте", просто для того, чтобы кто-то где-то галочку поставил в чеклисте "борьба с пятой колонной".
     
    • Согласен Согласен x 4
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Эта риторика хороша для очистки совести. А так претензии можно предъявить ко всем, кто не на фронте. Постоять с плакатиком на митинге и пойти пить кофе - этого режим точно не перенесет. По факту любой народ в принципе инертен. Мы это видели в Нидерландах, когда никому не нужный и не оправданный комендантский час вводили. Недовольных очень быстро и брутально повязали в кутузку, остальные проглотили, ведь "так надо".
    Сейчас добровольцы в армию с обеих сторон закончились, загоняют тех, кто не сбежал и не отмазался. Этот "тип мышления" это минимизация рисков - естественное человеческое желание. Политзаключенных в РФ меньше 1000 человек (<0.001%), в ДТП гораздо проще умереть. И потом, что вы предлагаете, собственно? Системной оппозиции сейчас просто нет, а несистемно можно только листовки по ночам расклеивать и анонимно галочки на форумах ставить. В РФ, например, проживает несколько миллионов граждан Украины, а в Крыму очень даже компактно. Казалось бы им самое время выступать против режима, так ведь нет, сидят по домам. Если им это не надо, то почему должно быть надо кому-то еще?
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2023
    • Согласен Согласен x 1
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Я думаю, что Вы прочитали в сообщении то, чего там нет. Но может я не права. Тип мышления, что раз я не крупная птица, то никому до меня нет дела, просто очень опасен сейчас. Никому не было дела ни до кого еще 20 сентября 2022 года, а уже на следующий день каждого третьего Ваню хватали на границе, он срочно понадобился всем. Вот так и мы. Сегодня никому не нужная Катя, а завтра (когда дадут команду "вернуть всех бывших россиян в Россию") аннулируют мне и сыну российскую визу в голландском паспорте при очередном визите в Москву к бабушке, и дадут мне предписание в срочном порядке явиться за российским паспортом, а ему - явиться в военкомат с зубной щеткой и запасными трусами, а нидерландское консульство руками разведет, мол "Вы же граждане России по местному законодательству". Это очень страшно на самом деле.
     
    • Согласен Согласен x 4
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Хм, а если предписание придет в голландский военкомат? Всем Рассветом поедем в Бразилию скрываться?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Да, согласен. Но вы тут действительно увидели не совсем тот посыл.
    Вводили нами же избранные политики. Которые в минуту непопулярности вряд ли будут подделывать результаты выборов, устраивать вбросы-карусели и пр. Даже с чрезвычайно жестким винтиливом в NL (мне пока всё еще хочется верить) можно что-то сделать, как минимум в суд, ЕСПЧ и пр. (интересно, кстати, делают ли?). Ну и "более лучше выбирать".
    Но шансов того, что какой-то полицейский тут злоупотребит властью (и ты окажешься в тюрьме за оскорбление чувств верующих), пьяный парламентарий или ТВ-личность влетит в автобусную остановку на всех парах или за критику короля тебя посадят на год-два - в NL стремится к нулю. А в РФ наоборот, стремится вверх, кмк.
    Это не минимизация рисков. Когда страус прячет голову в песок - его остальная тушка вполне соблазнительно торчит наружу :) Так и тут. "Преступная наивность" :)
    Я предлагаю отбросить такие теплые и привычные "моя хата с краю" и перестать думать, что "вот на меня кирпич точно не упадёт" (при этом живя на вечной плохой/травмоопасной стройке). Кто что с этой информацией будет делать - его личное дело, можно хотя бы каску надеть, а можно от стройки переехать куда-нибудь в более спокойные края.
    Т.е. просто исходить из того, что "если на стене висит ружьё, то..." и считаться с этой информацией, а не продолжать прятать голову в песок.
    Если государство создает себе возможности и рычаги для репрессий (любых), то там нет места никаким "если", есть только место "когда". Очень наивно (см. магическое мышление) предполагать, что "ну меня-то это точно не коснется".
    Я писал не про "Все на баррикады", я писал про "хватит надеяться, что кирпич на вас не упадет. Он точно упадёт, если не на вас, то на родственника или соседа".
    Когда в 90х я получал голландский паспорт - еще был какой-то призыв обязательный и мне пришло письмо от королевы, мол, поздравляем, теперь ты рядовой запаса.
    Я тогда этим же вопросом задался, что будет, если. Ответ отложил на "когда станет актуальным". :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В целом понятно и со многим соглашусь.
    Хотя не знаю как долго в Голландии будут играть в демократию, если у радикалов будут шансы на победу. Референдумы у нас уже отняли и никто не пикнул.
    Что до личной мобилизации как никогда актуален персонаж :facepalm::
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2023
  1. apitkevich
  2. ArtemAleksandr
  3. nnamor
  4. nnamor
  5. AnaBo

Поделиться этой страницей

Загрузка...