Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Help! :) Как выйти из РФ гражданства - вовремя - и не сойти с ума? : )

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Masha2020, 12 июл 2020.

  1. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    ***НОВЫЙ ВОПРОС***

    Дорогие форумчане, спасибо огромное за ваши предыдущие ответы! Они помогли начать подступаться к этой задаче, которая казалась неподступной. Теперь - конкретный вопрос о снятии с учета налоговой.
    Спасибо kostyaG за ссылку- https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/exit_rf/
    Но после прочтения этого текста, а также текста на сайте консульства (https://netherlands.mid.ru/otsutstvii-zadolzennostej) у меня все равно возникли вопросы:
    1) Образец заявления - есть ли где? (я нашла только тут (http://mosconsultgroup.ru/uslugi/spravki-ifns/spravka-ob-otsutstvii-zadolzhennosti/fizicheskie-lica/), но оно меня больше запутало, чем помогло..)
    2) Куда отправлять - если по почте - в местный орган (у меня - в московской области) или в московский (2 вышеперечисленных источника расходятся в этом). И непонятно на какой паспорт оформлять.. или все равно?
    3) Как в принципе узнать, есть ли задолженность (у меня нет онлайн регистрации на госуслугах онлайн , а для того, чтобы их оформить, надо быть на территории РФ, так что не получится..)
    4) Имеет ли смысл обращаться к посредникам, которые обещают все оформить (например, mosconsultgroup.ru) или все вполне можно сделать самостоятельно?
    Интересно Ваше мнение и личный опыт, спасибо огромное!!!

    ***

    Здравствуйте дорогие форумчане - очень нужен ваш совет! Сегодня пришло письмо из IND что можно ожидать приглашения на церемонию натурализации в ближайшие 3 месяца. Но пугает сложность выхода из РФ гражданства. Я только в начале пути, еще ничего не оформляла. Есть смысл обрашаться к адвокатам, чтобы ускорить процесс? Как вы это пережили? Советы - очень welcome! Спасибо огромное заранее за ответ!
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2020
  2. Tima

    Tima Старожил

    что именно кажется сложным?
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Пока вы новое гражданство не получили, нет официальных причин отказаться от предыдущего. После получения вам придет письмо из IND с просьбой начать процесc, который может тянуться годами. Если вы еще зарегистрированы в РФ и вас обуревает нетерпение, то можете превентивно начать процедуру снятия с регистрации.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    подскажите, пожалуйста, когда Вы подали документы?

    - если у Вас обычный случай (подписали согласие об отказе от гражданства РФ при подаче доументов на гражданство Го), то, как сказал alexgeorg, торопиться некуда.
    - если у Вас есть нужда как можно скорее отказаться от РФ гражданства (любопытна причина), то я бы сначала проконсультировалась на pavoved.ru, чем Вам действительно грозит его наличие (уголовно, административно, в зависимости от Вашего случая), а потом бы деньги на адвокатов и тп тратила.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ничего страшного в процедуре нет, я сначала тоже ахала и охала, что хрен поймешь что и как делать и хотя выписалась в 14м, отказалась только в 18м. На сайте консульства все неплохо расписано. Только сняться с регистрации нужно лично или по доверенности, все остальное уже проще.
     
  6. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Masha2020,если вам нужно как можно быстрее выйти из РФ гражданства, то для начала есть смысл внимательно изучить советы на сайте нашего Консульства : https://netherlands.mid.ru/vyhod-is-grazdanstva?cn=3
    там все расписано детально, что даже трудно представить, что после прочтения могут появиться еще какие-то вопросы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    Дорогие форумчане, спасибо огромное за все ответы! Очень благодарна! С вашей помощью мне удалось справиться с изначальной паникой вызванной текстами на сайте консульства :)
    Итак, я перечитала требования IND: U moet binnen 1 jaar na de beslissing naar de ceremonie gaan. Правильно ли я понимаю, что я могу продлить себе время (максимум - 1 год) на оформление всех РФ бумаг необходимых для выхода из гражданства - просто не нужно идти пока на церемонию? Это уже очень хорошие новости, я была не в курсе что так можно.
    Далее - больше вопросов по существу: я записана на следующую неделю в консульство на оформление 'Заявления на снятие с регистрационного учета в РФ (в связи с выездом на ПМЖ в Нидерланды)'. Я задала мои вопросы по почте в консульство, но пока нет ответа.. Мои 2 вопроса:
    1) На какой паспорт лучше оформлять - внутренний или заграничный? Я думаю - внутренний?
    2) Хотела уточнить - как именно сняться с учета - так как столкнулась с конфликной информацией:
    Я звонила в ФМС по месту регистрации (Одинцово, Московская область) и мне ответили что снятие с регистрационного учета возможно двумя способами:
    1. лично. Нужно подать: заявление о снятии и адресный листок убытия.
    2. по решению суда (как правило, в случае конфликтов или отбывания срока в тюрьме)
    Говорят, что по доверенности нельзя. Но при этом там указано, что в случае проживания за рубежом, услугу можно получить в посольстве или консульстве:
    <<посольство или консульство - для граждан РФ, проживающих за ее пределами.>> Источник: https://mfc-gosuslugi.ru/propiska-i-vypiska/vypiska-iz-kvartiry#item-toc
    Получается, замкнутый круг какой-то..

    И вот некоторые писали, что все понятно на сайте, но это, к сожалению, не мой случай - все очень витиевато для меня и очень непонятно, к сожалению .. Поэтому уповаю на вашу помощь и советы :)

    Спасибо большое за ответ! :)

    I zarannee izvinyayus' - u menya ner Russkoy klaviatury, tak chto otvechu na English v soobsheniyah - hope that's ok.
     
  8. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    thank you, Tima, I guess I was just overwhelmed by the whole endeavor and that it had to be done fast, but now i see that there is some extra time, apparently, that i can use to my advantage. Please see my complete answer below : )
     
  9. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    Thank you, alexgeorg! <<который может тянуться годами>> - really? I was not aware of this - I was under the impression that everything had to be done as fast as possible.. I guess it's something that was written in the consulates texts - that from when you get 'the letter of acceptance' - you have 1 year - all in all- something like that? But i guess that's not really the case if I read the IND rules - seems that the countdown begins from when I do the ceremony. So I figured - in that case I can buy some extra time by not going to the ceremony right away..
     
  10. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    Thank you, Marousa!
    >>- если у Вас обычный случай (подписали согласие об отказе от гражданства РФ при подаче доументов на гражданство Го), то, как сказал alexgeorg, торопиться некуда.<< Yep- that's the one - thank you so much! :) Super happy that i have some extra time, apparently :) However - how can i know - how much time i have and when i'll be running out of it?

    >>если у Вас есть нужда как можно скорее отказаться от РФ гражданства (любопытна причина), то я бы сначала проконсультировалась на pavoved.ru, чем Вам действительно грозит его наличие (уголовно, административно, в зависимости от Вашего случая), а потом бы деньги на адвокатов и тп тратила.[/QUOTE]<<
    I was under the impression that everything had to be done asap - thank you for noting that there is some time still :) + Do you mean - pravoved.ru ? Thank you for the tip - I've noted this for the future!

    Thanks & Regards,
    Masha
     
  11. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    Thank you, Ann-Lynn! << хрен поймешь что и как делать >> Yep - that's my problem & fear exacly - but I'm trying to approach it - step by step - and I'm very grateful for your council :) <<хотя выписалась в 14м, отказалась только в 18м>> - how is that possible? One of my greatest panic points when I was reading all these texts & rules was this:
    <<Intrekking Nederlandse nationaliteit - Moet u afstand doen en doet u dit niet? Dan kan de IND uw Nederlandse nationaliteit intrekken. Dit kan in de volgende situaties: U hebt als meerderjarige na uw naturalisatie niet alles gedaan om bij uw eigen autoriteiten afstand te doen.>> E.g. - the fear was - what if I'm not on time with getting rid of the Russian citizenship?...

    <<Только сняться с регистрации ... по доверенности>> - This is my second question - I'm confused as to whether this is at all possible (I hope it is!) - please see my detailed question below (or - above?) as a separate post.
     
  12. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    Thank you, Vlinder! Yep - i read it about 10 times at different occasions, copied & underlined & made it a personal project to follow it up to the best of my abilities :) To be honest - to me the text on the site and the steps seem very obscure & vague - that might be because I'm not used to this project yet & as time passes (and with the help & advise of others) - I'm sure it will become easier for me :)

    I'm truly very grateful indeed for all theamazing advice I got so far from this forum!

    Thank you & Regards,
    Masha
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Нот рили.
    https://translit.ru/ вам в помощь.
     
    • Согласен Согласен x 3
  14. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    Извините, но это так себе источник.

    >>в консульство на оформление 'Заявления на снятие с регистрационного учета в РФ (в связи с выездом на ПМЖ в Нидерланды)'

    Вряд ли вам помогут с оформлением, но вот нотариально заверить вашу подпись - это сделают.

    Отправляйте это заявление в ваш МВД и ждите ответа (обязательно письмом из NL).

    Не забудьте составить сопроводительное письмо с просьбой прислать лист убытия или прямо в заявлении это указать.

    Настоятельно рекомендую прочитать еще раз информацию о выходе из гражданства на сайте консульства РФ в NL, там всё разжёвано до мелочей.

    + пользуйтесь поиском по форуму, пожалуйста.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    ок, уже :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    -----
    Спасибо, kostyaG! Вот как раз ответили из консульства - на 1 вопрос правда, на другой, по поводу на какой паспорт оформлять (загран или внутренний - не ответили ... ).

    Ответ:
    >>
    Сообщаем, что консульские учреждения РФ не имеют полномочий по снятию
    граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в России.
    В соответствии с Административным регламентом МВД для снятия с регистрации
    гражданин РФ
    должен обратиться в соответствующее подразделение по вопросам миграции
    территориального
    органа МВД России напрямую либо через представителя, полномочия которого
    нотариально
    заверены.
    Вы можете оформить в нашем Нотариате заявление и доверенность для снятия с
    регистрации в России (эту информацию мы Вам отправили в предыдущем письме).
    Рекомендуем Вам обратиться в соответствующие органы МВД за разъяснением
    Административного регламента МВД.
    <<
    Вообще я так и собиралась - оформить доверенность - так что это и подтвердилось.
    Только не очень понятно, почему МВД, если раньше говорилось, что ФМС... Но, возможно, это я не разбираюсь и придется еше погуглить в чем тут заковыка.
    Спасибо за упоминание про лист убытия, записала.
    <<+ пользуйтесь поиском по форуму>> - спасибо за совет, will do :)

    <<Настоятельно рекомендую прочитать еще раз информацию о выходе из гражданства на сайте консульства РФ в NL, там всё разжёвано до мелочей.>> - теперь когда оказывается времени немного побольше в этом во всём разбираться, думаю, зачитаю его до дыр, пока не станет просвечиваться смысл :)

    .. Наверное, буду оформлять на внутренний паспорт..

    Спасибо! :)
     
  17. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Не паникуйте, я уже почти год не могу отказаться, IND продлевает сроки, никаких проблем не было, если вы предпринимаете действия, но не получается.
    Самое сложное было выписываться для меня. Надо было отправить письмо, заверенное в консульстве в правильный паспортный стол, контролировать их (письмо мое потеряли, потом нашли, потом два месяца выписывали) и заказать письмо с подтверждением выписки.
     
  18. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    http://www.consultant.ru/document/c...906e7705676be1f4f34be40ab325b3849c/#dst100397
    Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
    ....
    поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);


    что то консульство вам не все варианты сняти с учета прислало :) ну или вы не все их тут процитировали

    вот это тоже нужно будет запросить
    https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/exit_rf/
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    Спасибо, Dariam - всё это обнадеживает (что ИНД тоже адекватно реагирует и продлевает) :) Буду потихоньку двигаться : )
     
  20. Masha2020

    Masha2020 Новичок

    Спасибо оргомное за обе ссылки, kostyaG! Первая - это да, они немного недоговорили действительно, отписались по сути. это я потом в местное увд звонила и там такая хитрая схема - с рапечатаванием письма - там должна быть печать что из Голландии - теперь буду почтовых работников донимать насчет этого..
    И про налоговую ссылку огромноые спасибо - эта следуюшая в моем списке, но я еще не изучала этот вопрос, так что ссылка очень кстати! :) Знаю, правда, что там нужно хорошо это запланировать и подсчитать, так как налоговая справка действителна толко 6 месяцев, насколько я понимаю.Так что, наверное, буду ее в последнюю очередь делать, чтобы они все в срок были готовы
     
  1. apitkevich
  2. ArtemAleksandr
  3. nnamor
  4. nnamor
  5. AnaBo

Поделиться этой страницей

Загрузка...