Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Help! :) Как выйти из РФ гражданства - вовремя - и не сойти с ума? : )

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Masha2020, 12 июл 2020.

  1. Selena

    Selena Форумчанин

    Подскажите, у кого-нибудь есть опыт получения от консульства «подтверждения, что документы на выход из гражданства все еще находятся на рассмотрении» и предоставлении ее в IND? если да, поделитесь, пожалуйста,
    - как вы запрашивали такую справку? Email/телефон/визит?
    - в каком виде предоставляли в IND?
    - что на это ответило IND?
     
  2. JL67

    JL67 Форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, подали ли вы уже документы на отказ с таким заявлением от отсутствии регистрации? Тоже хотелось бы обойтись без лишних справок и листков.
     
  3. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Да, все прошло успешно. Подал заявление об отсутствии регистрации вместе с остальными документами, предварительно заверив подпись в нотариате консульства. Приняли без вопросов. Через месяц получил по почте бумажную справку из консульства о том, что заявление о выходе из гражданства принято к рассмотрению.
     
    • Информативно Информативно x 3
  4. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    А кто-нибуль знает, пожалуйста, сколько весь процесс занимает по факту в настоящий момент? Я видел на немецком форуме, что у них около 4-5 месяцев.
     
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    • Информативно Информативно x 4
  6. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Запись с список ожидания тем не менее все еще работает.

    В посольстве другой страны интересно нельзя выйти из гражданства?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Увы нельзя. Узнавал только сегодня в консульстве в Финляндии и в Германии.
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Любопытно как теперь IND будет требовать выход из гражданства, если выйти из него нельзя.

    Кстати, только позавчера общался с женщиной из Ирана, по ее словам, в иранском законодательстве понятия выхода из гражданства вообще нет (вроде аж до смертной казни за это), и IND ничего и не требует. Скорее всего, в нашем случае процедура тоже перенесется на неопределенный срок.
     
  9. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Спасибо, что проверили!

    Из инфы на сайте Гаагского посольства я поняла, что они из других стран тоже не принимают за исключением ситуации, когда нет гражданства Нидерландов, но проживаешь тут (есть справка регистрация от хименты). Видимо, все другие посольства примерно также работают.
     
  10. surryr

    surryr Новичок

    Всем привет! Может будет кому-нибудь полезно. Я получил гражданство Нидерландов в 30 декабря 2022. Буквально пару недель назад у меня приняли документы на отказ от российского гражданства.
    Поделюсь своим опытом.
    1) Снятие с регистрации для меня было самым непредсказуемым по длительности. В данный момент эту процедуру можно выполнить непосредственно в консульстве: надо записаться в нотариат, разное. И там сказать что хотите сняться с регистрации (у них есть готовая форма на этот случай). Я заранее узнавал адрес своего МВД по месту регистрации. Я это сделал в ноябре 2022, в феврале мои родственники из России подтвердили, что с регистрации я снят. Технически консульство должно написать письмо (им подтверждение приходит в электронном виде). При подаче документов на отказ я приложил заявление о том, что с регистрации я снялся (форму мне тоже дали на месте)
    2) Справка из налоговой - воспользовался инструкцией с форуме. Загрузил онлайн заявление и копию своего паспорта на сайт налоговой. Письмо со справкой пришло в течение месяца (заказал справку в начале января, пришла в начале февраля).
    3) Перевод паспорта - сделал сам, взял отдельную запись в Нотариат - Разное для того, чтоб заверить перевод. С собой у меня был компьютер и перевод, нотариус попросила внести незначительное исправление.
    4) В идеале при подаче заявления взять с собой лэптоп, и иметь заявление на отказ от гражданства в цифровом виде (меня попросили отправить заявление на элекртронку прямо во время подачи документов, и специалист поправила все что нужно поправить).
    5) Я взял с собой все имеющиеся российские паспорта (оказалось не зря, меня спросили, есть ли паспорт по которому я въезжал в Нидерланды. С тех пор я уже пасспорт менял). Российский внутренний паспорт пригодился для заполнения заявление, о том что я уже снялся с регистрации.
    6) Оригинал диплома (посмотрели на него и вернули)
    7) Справку из Гементы у меня не попросили (в описание сказано что она не обязательная).
    8) Два конверта с моим адресом и марки

    Документы я подал 4ого апреля 2023.
    Через неделю пришло письмо, что документы приняты. В течение полугода видимо придет второе письмо с предложением сдать российские документы.

    Всем удачи! Если вдруг нужна помощь советом - пишите в ЛС.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 6
  11. tayworin

    tayworin Форумчанин

    А какое изменение, не подскажете? Сам шаблон или данные?
     
  12. surryr

    surryr Новичок

    Здравствуйте! Надо было поправить с "Имя" на "Имена". Это вроде бы часть шаблона
     
  13. onekz

    onekz Новичок

    @surryr а вы записывались на "комплекс" или просто на выход из гражданства? Я так понимаю если это "комплекс", то отдельно в нотариат записываться не нужно?
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Как я поняла, на «комплекс» записаться уже нельзя, сама услуга серым цветом отображается на сайте и выбрать ее нельзя. Поэтому отдельно записываться сейчас надо в любом случае
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Добавлю для статистики: сегодня получил второе письмо из консульства с подтверждением выхода. Подавал документы 17 ноября, ответ пришел 8 июня.

    Правильно ли я понимаю, что последующие действия:
    - сдать старый паспорт и получить справку о выходе из гражданства (кстати, на все это 1 appointment нужен или 2?)
    - перевести её у присяжного переводчика
    - легализовать справку в Consulair Dienstencentrum и отправить в IND

    Я ничего не пропустил?
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  16. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Легализовывать больше не нужно, пруф на сайте Минюста. Через портал IND загружаете справку и перевод, этого достаточно.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  17. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Не могли бы вы, пожалуйста, дать ссылку?
     
  18. ncux

    ncux Админ

    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  19. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Также для статистики - подавал в середине декабря, ответ пришёл в начале июня. Всего около 5 с половиной месяцев.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Мои две копейки.
    • Ноябрь 2022: церемония натурализации; начинаю сбор документов на отказ от гражданства РФ.
    • Январь 2023: подаю документы на отказ от гражданства в консульство РФ.
    • Февраль 2023: приходит письмо из консульства РФ со справкой, что документы приняты к рассмотрению.
    • Апрель 2023: приходит письмо от IND с требованием предоставить документы о том, что я начал (или уже завершил) процедуру отказа от предыдущего гражданства в течение 6 месяцев со дня подписания письма (т.е. до конца сентября 2023 примерно, поэтому не спешу с переводом справки из пункта выше).
    • Июнь 2023: приходит письмо из консульства РФ о том, что выход из гражданства состоялся, можно сдавать паспорта и получать окончательную справку.
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. apitkevich
  2. ArtemAleksandr
  3. nnamor
  4. nnamor
  5. AnaBo

Поделиться этой страницей

Загрузка...