Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от гражданства РФ при получении гражданства НЛ и отъезде из страны

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем apitkevich, 29 июн 2023.

  1. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Господа, обращаюсь к всеобщей мудрости, расскажите мне, пожалуйста, что по вашему мнению произойдет если я после получения гражданства НЛ и получения паспорта НЛ выеду из страны (выпишусь и уеду жить в другую страну) не успев оформить отказ от гражданства РФ?

    Как только я выпишусь, никакой справки из GBA я получить не смогу, соответственно собрать полный пакет документов тоже. Выйти из гражданства РФ в третьей стране судя по всему тоже невозможно... Там то я буду прописана, но паспорт то новый у меня не той страны, а Нидерландов...

    Ни у кого такой ситуации не было? Что IND об этом говорит?
     
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Порассуждаю. Выход из гражданства РФ разрешается законом при наличии второго гражданства. Наличие гражданства Нидерландов + подача на выход в консульстве РФ в Нидерландах означает лишь, что не надо предоставлять справку о проживании в Нидерландах. То есть возможность выхода в консульстве РФ в третьей стране предполагает лишь дополнительные документы, но не ведет к невозможности выйти из гражданства РФ. Выйти собственно можно даже на территории РФ (опять же, при наличии второго гражданства).
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
    • Согласен Согласен x 1
  3. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Похоже что вы не дописали.... Что-то я не понимаю. Я написала в Консульство РФ в Гонконге, получила ответ, что выходить из гражданства мне нужно в Консульстве РФ в Нидерландах... Вот сейчас пишу в Консульство РФ в Нидерландах, пытаюсь узнать, как выйти без справки о прописке. Посмотрим, что скажут. А знаете ли вы процедуру выхода из гражданства на территории РФ?
     
  4. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Вот смотрю я в консультант и при выходе из гражданства на территории РФ прописка (документ о проживании на территории иностранного государства) требуется. И как-то нет у меня ощущения, что запросто сработает, если я принесу гражданство одной страны, а проживание будет в другой.... По-моему у них крышу снесет =)

    Вот выдержка из консультанта:
    При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части второй статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением (приложение N 5) представляются:

    документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
    (ВОТ ТУТ ЧТО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ????)

    документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

    документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
    (тут можно перевести бумагу о присвоении гражданства)

    документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Максим, помнится, получил паспорт и уехал в Лондон работать, спроси его. Но я думаю, что тебе от этой бюрократии только плюсы - будешь посылать в инд отчеты о том, как тебе не удается отказаться от российского гражданства. Там же важен не результат, а процесс.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    Как вариант, перевод ВНЖ/ПМЖ на территории данной страны, либо какой-то выписки о проживании на территории государства.
     
  7. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Странно это слышать. Мне казалось, что выписку из BRP теперь как раз и надо только предъявлять в случае, если вы не гражданин НЛ. Иными словами, у них есть механизм как раз на ваш случай - что означает, что это должно быть возможно.
     
  8. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Да, если живете в Нидерландах и гражданин Нидерландов, то выписка BRP не нужна.

    Только если гражданин другой страны, для примера скажем Германии, а живете в Нидерландах и хотите выйти в местном посольстве, тогда нужна справка из хименты. То же самое как я понимаю будет и в обратной ситуации, если вы гражданин Нидерландов, живете в Германии и хотите там выйти, нужна справка о прописке там.
     
  1. ArtemAleksandr
  2. nnamor
  3. nnamor
  4. AnaBo
  5. Masha2020

Поделиться этой страницей

Загрузка...